Фиолетовый гриб. Паутинник или Рядовка фиолетовая?

Фиолетовый гриб Грибы

Вы заметили гриб на опушке с толстой фиолетовой ножкой и коричневой шляпкой, но не уверены, как он называется? В этой статье будет рассмотрено, как распознать сиреневые грибы и определить, являются ли они ядовитыми. Вероятно, этот вид гриба может относиться к рядовкам фиолетового цвета, паутинникам фиолетового цвета, лиловым лаковицам или аметистовым грибам. В статье мы рассмотрим особенности сиреневых грибов.

Рядовка фиолетовая

Рядовка фиолетовая
Внешний вид рядовки фиолетовой

Рядовка – это гриб, который можно есть после обработки. Чтобы убрать запах и вкус, присущий грибам, которые растут на гниющих органических веществах, перед употреблением их в пищу нужно кипятить от 15 до 25 минут. Если есть свежие рядовки, то могут возникнуть проблемы с желудком.

Внешний облик

Молодые экземпляры обладают прекрасным и необычным оттенком, но по мере старения их шляпки становятся коричневыми. Размер шляпок может быть 15-20 см и они имеют форму шара, с краями, которые открываются по мере созревания. Этот вид грибов характеризуется гладкой и влажнойповерхностью. Эти грибы имеют форму цилиндра. Их ножки в некоторых случаях достигают 8-12 см и толщину 2-3 см. Гименофор – это часть грибных тел, которая содержит слой спор. У рядовок гименофор представлен в виде пластинок, окрашенных в светлые или фиолетовые оттенки. Они располагаются плотно и имеют очень малую толщину. Споровый порошок рядовок имеет розоватый оттенок, а сами споры небольшие, овальные и довольно шершавые.

Этот вид характеризуется мраморным оттенком, который сочетает в себе синеватые и сиреневатые оттенки. Кроме того, у него приятный анисовый аромат. Молодые плоды имеют упругую мякоть, тогда как зрелые становятся мягче. По мере созревания, он может изменять свой цвет на более темный оттенок коричневого. Говорушки произрастают в областях выше экватора, а также были обнаружены в разных областях Австралии. Они являются видом сапротрофов и получают питание из перегноя. Они могут расти как отдельно, так и в больших скоплениях, которые иногда образуют ведьмин круг. Обычно, они растут в середине лета и начале зимы и устойчивы к заморозкам в начале сезона.

Съедобность фиолетовой рядовки?

Рядовка фиолетового оттенка относится к грибам, которые можно условно считать съедобными, однако перед употреблением их необходимо тщательно термически обработать, чтобы исключить возможные риски отравления и устранить нежелательные запахи. Если вы готовите рядовку, нужно ее варить в подсоленной воде не менее 15–20 минут, а затем можно выбрать один из следующих способов приготовления: высушить, засолить или обжарить. Месячный период высыхания грибов является необходимым для их подготовки к дальнейшему использованию. Также существуют другие виды грибов, похожие на рядовку, такие как лиловопокрытая рядовка, лиловая лаковица и паутинник фиолетового цвета. Тем не менее, следует помнить, что есть опасность перепутать съедобные грибы с ядовитыми.

Паутинник фиолетовый

Паутинник фиолетовый
Внешний вид паутинника фиолетового

Гриб из вкусовой категории 4 – это съедобный вид. Он представляет собой гриб со структурой пластинчатого шляпок. Гриб принадлежит к классу базидиомицетов.

Внешний облик

При наличии подходящих условий, шляпка обычно достигает 15-17 см в диаметре. Изначально ее верхняя часть полушаровидной формы. С течением времени она становится подушковидной. Мякоть шляпки мясистая и голубоватого цвета. При созревании цвет шляпки становится более светлым. Вкус шляпки имеет приятную ореховую нотку, однако запах не является ярко выраженным. Ножки варенья можно достичь высоты от 10 до 13 см и толщиной до 2-3 см. Они имеют форму цилиндра на нижней части, отличительной особенностью является наличие утолщения у основания. Мякоть волокнистая и окрашена в различные оттенки лилового цвета, иногда встречаются бурые цвета.

Этот гриб можно отнести к категории пластинчатых. Пластинки на его шляпке расположены редко, но их размер достаточно большой, они имеют яркие цвета и присоединены к ножке гриба. У молодых грибов пластинки покрыты тонким слоем паутины. Данный вид паутинника обитает в лесах лиственных на территории РФ и Европы, преимущественно в северных и умеренных широтах. По причине редкости этот вид занесен в Красную книгу. Он может быть замечен отдельно, в основном на теневых местах, прилегающих к болотам и другим водным объектам. На полянах или на их краю он встречается крайне редко. Период активного роста паутинника приходится на июль – октябрь.

Съедобность и употребление

Есть множество разных видов паутинников, которые отличаются сходной формой. Среди этих видов можно найти как ядовитых, так и безопасных экземпляров. Однако, чтобы отличить съедобный гриб от других разновидностей, необходимо обратить внимание на равномерную окраску шляпки. У других видов пластинки могут иметь коричневые, бурые или красно-коричневые оттенки. Паутинник можно употреблять в качестве пищи как свежим, так и консервированным. Он считается безопасным для употребления в пищу, но его вкусовые качества довольно скучные. Многие эксперты-микологи не рекомендуют собирать этот гриб, поскольку он является довольно редким, а его кулинарные свойства оставляют желать лучшего. Если вы нашли паутинника в природе, лучше просто насладиться его красотой, сфотографировать и не снимать с места.

Видео о рядовке фиолетовой и других разноцветных грибах!

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома
Добавить комментарий