Секреты выращивания лаванды.

Выращивание лаванды Цветы

Благодаря своим универсальным свойствам лаванда является не только декоративным растением. Садовая красавица широко используется в фитотерапии, поскольку оказывает успокаивающее и расслабляющее действие, способствует пищеварению, укрепляет иммунную систему, ускоряет заживление ран, а также обладает антисептическими и противогрибковыми свойствами.

Кроме того, Лаванда действует как репеллент против назойливых насекомых: комаров, мух, клопов, мотыльков, эффективно защищает сад от нашествия улиток, а также отпугивает опасных арахнидов – клещей.

Своим широким спектром действия растение обязано характерным ароматическим маслам. Ее сладкий аромат, как магнит, притягивает и других насекомых: полезных пчел, шмелей, ос и бабочек.

Выращивание лаванды

В прошлом лаванда использовалась для ароматизации постельного и нательного белья, сохраняя его свежесть и отпугивая насекомых-паразитов.

В старину траву лаванды использовали в качестве добавки для ароматизации воды в ванной и для благовоний, применяемых в религиозных обрядах. Растение также использовалось в медицине для получения антисептических и лечебных свойств.

Жители Средиземноморья использовали лаванду как средство от головной боли или украшение для шляп. В Древнем Риме лаванда применялась в косметических целях.

Из 40 видов и сортов лаванды (Lavandula) наиболее популярна лаванда узколистная, которую также называют лавандой лекарственной, английской или душистой.

Растение цветет с середины июня по сентябрь. Цветки могут быть белыми, фиолетовыми или розовыми. Любой сорт лаванды является прекрасным украшением сада или балкона, так как ее узкие и мохнатые листья способны сохраняться даже зимой.

Лаванда издает сильный аромат, поэтому ее рекомендуется высаживать в часто посещаемых местах. Она прекрасно смотрится рядом с самшитами и такими травами, как шалфей, тимьян и розмарин. Прекрасно сочетается с розами и цветущими растениями белого или розового цвета.

Основное по уходу за Лавандой

  • Красивое и полезное растение лучше всего растет на солнечном месте, защищенном от ветра, и любит хорошо дренированную почву, слегка известковую и каменистую.
  • Почва, на которой она будет расти, должна иметь pH 6,5-7,5, так как лаванда не любит слишком кислый субстрат.
  • Она также не любит тесноты, поэтому лучше всего сажать ее на расстоянии 30-40 см друг от друга.
  • Лаванда не требует особых подкормок. Минеральные удобрения можно вносить весной, а компост – осенью. Она очень плохо переносит затопление корней, так как это приводит к их быстрому загниванию. При уходе за растением следует избегать опрыскивания листьев, поэтому воду следует лить прямо на землю.
  • Поливать лаванду следует часто, но небольшими порциями, особенно в жаркую погоду.
  • Для ухода за лавандой можно использовать самодельное натуральное удобрение, которое готовят из яичной скорлупы.

Удобрение из яичной скорлупы для Лаванды

Для приготовления такого удобрения, яичную скорлупу необходимо сначала высушить, затем измельчить и смешать с верхним слоем почвы. Благодаря этому питательные вещества, в которых так нуждается лаванда, постепенно проникают в почву, укрепляя растение и придавая ему красивый вид. Этот прием сделает лаванду устойчивой к вредителям и другим заболеваниям.

Секреты выращивания лаванды от хозяйки лавандовой фермы

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома
Добавить комментарий