Витамин В3 (никотиновая кислота) для растений. Применяем правильно для сада

Витамин В3 для растений Удобрения

Этот водорастворимый витамин недаром пользуется большой популярностью у многих садоводов, огородников и цветоводов, т. к. он ускоряет рост растений, повышает их стойкость к грибковым болезням, вирусам и вредителям. Кроме того, никотиновая кислота оказывает положительное влияние на выработку гормонов и энергии в растениях, а также на созревание и рост клеток.

Никотиновая кислота помогает растениям очиститься от токсичных веществ и опасных химикатов.

Никотиновая кислота (ниацин, витамин PP, одна из форм витамина B3) — витамин, участвующий во многих окислительно-восстановительных реакциях, образовании ферментов и обмене липидов и углеводов в живых клетках, лекарственное средство.

К чему может привести нехватка витамина В3?

Дефицит этого важнейшего витамина может привести к снижению иммунитета, а также к замедлению или остановке роста растений. Кроме того, те растения, у которых наблюдается дефицит никотиновой кислоты, не могут полноценно сопротивляться разным вирусам и вредителям.

Рекомендации по использованию никотиновой кислоты (Витамин B3)

Цветоводы и садоводы нередко сравнивают этот витамин с половыми гормонами, т. к. он также восстанавливает репродуктивную функцию растений. Никотиновую кислоту рекомендуется использовать не только в профилактических целях, но и в том случае, если растение по какой-то причине не ветвится, не дает новых листьев и не цветет.

Этот витамин отличается от тиамина тем, что он не разрушается под воздействием солнечного света, поэтому раствор на основе никотиновой кислоты можно готовить даже в хорошо освещенном помещении.

При использовании никотиновой кислоты нужно помнить о том, что переизбыток этого витамина может нанести растению большой вред, поэтому витаминный раствор не должен быть концентрированным.

Если нужно реанимировать слабое растение, то можно смешать никотиновую кислоту с какими-то органическими удобрениями, подкормками и другими витаминами группы В.
Витаминный раствор на основе никотиновой кислоты рекомендуется применять один раз в 1,5 -2 недели, но не чаще, т. к. можно перекормить растение.

Для приготовления витаминного раствора понадобится чистая вода комнатной температуры (1 л), а также 1 мл никотиновой кислоты. Дополнительно в раствор можно ввести небольшое количество глюкозы, в этом случае никотиновая кислота быстрее и лучше усвоится растениями.

Для восстановления комнатных цветов или садовых растений можно использовать питательный раствор на основе никотиновой кислоты, витамина С и тиамина. Такая витаминная смесь не только повысит иммунитет растений, но и улучшит их рост, а также ускорит процесс цветения.

Витамин В3 или никотиновая кислота. Видео обзор, тонкости и детали.

Оценить
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Поделиться
Блог агронома
Добавить комментарий