Желтеет лук на грядке

Желтеет лук на грядке Лук

Здравствуйте, уважаемые садоводы-огородники! Из содержания предлагаемой вашему вниманию статьи вы сможете получить ответы на следующие вопросы: почему желтеет лук? как поливать лука на грядке? почему сохнет лук? почему сгнивает луковица? причины по которым заводятся черви? А также чем обработать лук, чтобы он не желтел, не гнил, не сох и чтобы в нем не заводились черви.

Сейчас я Вам всё расскажу…

Почему лук начинает желтеть?

К основным причинам, по которым желтеет лук, который растет у вас на грядке, можно отнести следующее:

  1. Повреждение данной разновидности растений различного рода вредителями.
  2. Различного рода болезни.
  3. Неблагоприятные погодные условия.

Рассмотрим каждую из этих причин, по которым желтеют кончики лука на грядках, подробно.

Повреждение перьев лука вредителями

Самым распространенным вредителем, такой разновидности растений как лук на текущий момент времени является луковая муха. Если данная разновидность вредителей атаковала лук, который растет у вас на грядке, то сначала начнут желтеть кончики мера, а затем низ.

Также такой разновидности растений как лук очень часто вредит стеблевая нематода. Данную разновидность вредителей вы можете обнаружить в перышках лука, который растет у вас на грядке. Для этого вам достаточно будет всего лишь сорвать перо лука, который растет у вас на грядке, и раскрыть его. Внутри вы увидите ту самую стеблевую нематоду.

Не менее вредными для такой разновидности растений как лук являются так называемые трипсы. Это достаточно мелкие вредители, размер тела которых составляет не более одного миллиметра. Еще к вредителям такой разновидности как лук можно отнести луковую моль , а также скрытнохоботник.

Различного рода болезни (определяем болезень по перу лука)

Если желтеет перо лука, который растет у вас на грядке, то вполне вероятно, что его поразила какая-либо болезнь. Болезни лука можно условно разделить на две группы. А именно на бактериальные и грибковые. К наиболее часто встречающимся болезням лука можно отнести следующее:

  • Шейковая гниль.
  • Корневая гниль.
  • Ржавчина.
  • Бактериальная гниль.
  • Гниль донца (до луковицы включительно).

Основные болезни лука

Неблагоприятные погодные условия

К неблагоприятным погодным условиям, которые приводят к пожелтению лука, в частности можно отнести следующее:

1. Длительные дожди.

2. Жара.

3. Засуха.

Желтеет лук на грядке что делать и как спасать?

Если желтеет лук на грядке, то вы можете сделать следующее:

1. Организовать правильный полив лука.

2. Организовать правильную подкормку.

3. Провести профилактику преждевременного пожелтения лука, который растет у вас на грядках.

Рассмотрим каждый из этих способов избежать пожелтения лука.

Организация правильного полива лука

Такую разновидность растений как лук необходимо особенно обильно поливать в мае. Если говорить более точно, то это следует делать не реже чем два раза в течение недели. После чего количество поливов необходимо будет сократить до четырех в месяц. Что же касается расхода воды, то он должен составлять от шести до восьми литров на один квадратный метр. Вода для полива такой разновидности растений как лук ни в коем случае не должна быть жесткой и холодной. По завершению полива сразу же после просыхания почвы ее необходимо будет тщательным образом разрыхлить.

Поливать такую разновидность растений как лук следует исключительно в утренние часы, причем только под корень. То есть на листья влага не должна попадать ни в коем случае.

Организация правильной подкормки

Подкармливать такую разновидность растений как лук можно исключительно азотными, а также органо-минеральными подкормками. Лучше всего для этой цели подходит раствор мочевины, смешанный с различного рода добавками органического типа. На одно ведро воды должна приходиться одна столовая ложка карбамида, а также ровно один стакан раствора коровняка или же птичьего помета. Вносить удобрение необходимо строго под корень.

Также для подкормки такой разновидности растений как лук очень хорошо подходит аммиачная селитра, суперфосфат, а также соль калийного типа. В десяти литрах воды необходимо будет развести от пятидесяти до семидесяти граммов аммиачной селитры или же двадцать граммов суперфосфата. Первую подкормку необходимо будет осуществить когда высота пера лука, который растет у вас на грядке, будет составлять чуть более трех сантиметров. Спустя семь суток полив необходимо будет повторить.

Еще для подкормки такой разновидности растений как лук можно использовать настой помета. Один литр кроличьего или же птичьего помета необходимо будет развести в пяти литрах воды, после чего настаивать в течение 2-3х суток. На десять литров воды должен приходиться один литр раствора помета. Когда будете осуществлять подкормку, старайтесь не попадать на перья.

Проведение профилактики преждевременного пожелтения лука на грядках

Профилактика преждевременного пожелтения лука, который растет у вас на грядках, подразумевает подготовку севка непосредственно перед посадкой, выбор правильной сельскохозяйственной техники перед посадкой, соблюдение ранних сроков посадки, а также севооборота.

Чем обработать лук от вредителей. Чем безопасно опрыскивать лук

Для борьбы с такой разновидностью вредителей лука как луковая муха необходимо посыпать грядку смесью из золы и табака в соотношении один к одному. После чего грядки с луком необходимо будет полить раствором красного перца, хозяйственного мыла и табачной пыли.  В 2-3литра горячей воды необходимо будет добавить 200 граммов табака и оставить настаиваться на трое суток. Получившийся раствор необходимо будет развести в ведре воды и добавить по одной столовой ложки жидкого мыла и перца.

Также для обработки такой разновидности растений как лук от вредителей можно использовать следующие народные средства:

1. Измельченные зубчики чеснока в количестве двухсот граммов необходимо залить одним литром воды и настаивать в течение пяти суток, после чего процедить.

2. Получившийся таким образом раствор необходимо будет развести в соотношении один стакан на десять литров воды, после чего осуществить полив. При помощи такого состава можно будет отпугнуть абсолютно всю «живность». Исключение составляет только лишь луковая муха.

Из химических же препаратов для обработки такой разновидности растений как лук лучше всего использовать следующие:

  • Лептоцид.
  • Базудин.
  • ЭМ-5.
  • Моспинал.
  • Нуреллом-Д.

Как правильно подкармливать лук чтобы не желтел

Если причине пожелтения такой разновидности растений как лук заключается в остром недостатке азота, то вам необходимо будет в срочном порядке внести в почву азотные удобрения. Вы можете приготовить его самостоятельно или же купить в специальном магазине.

Если вы выберите первый вариант, то вам потребуется следующее:

  • Чайная или же кофейная гуща.
  • Сено или солома.
  • Очистки от овощей.
  • Зеленая трава.
  • Различного рода сорняки.

Процесс приготовления азотного удобрения состоит из следующих этапов:

  • Наполнение ведра дождевой водой.
  • Загрузка ведра вышеперечисленными компонентами.
  • Добавление нескольких ложек сахара. Вместо варенья может быть использована перебродившее сгущенное молоко или же варенье.
  • Тщательное перемешивание получившегося состава.
  • Разбавление получившегося состава водой.
  • Непосредственно полив грядок.

Многие садоводы, а также огородники применяют для подкормки такой разновидности растений как лук нашатырный спирт. Который представляет собой аммиак, а если говорить более точно, то его десятипроцентный раствор. В составе данной разновидности веществ присутствует азот. По этой причине нашатырный спирт идеально подходит для такой разновидности растений как лук. Тем более что аммиачный раствор очень хорошо усваивается данной разновидностью растений. Однако необходимо сразу же отметить факт того, что использование аммиака в качестве подкормки такой разновидности растений как лук является довольно дорогостоящим удовольствием.

Нашатырный спирт необходимо будет развести в воде в соотношении 50-60 мл. нашатырного спирта на 8-10 литров воды.

Обработка лука нашатырем

Для подкормки такой разновидности растений как лук также подходит соль. Однако сразу же необходимо отметить факт того, что ее следует использовать с очень большой осторожностью.

Потому как существуют следующие опасности:

  • Опасность закисления грунта. А это является вредным абсолютно для всех разновидностей растений, не только для лука.
  • Опасность нарушения обменных процессов. В частности азотного обмена, что в свою очередь чревато накоплением чрезмерного количества аммиака, а также прочих вредных веществ в грунте.
  • Опасность развития хлороза.
  • Опасность образования соды. Что в свою очередь может привести к существенному ухудшению структуры грунта.
  • Опасность вытеснения из почвы различного рода полезных веществ. В частности, таких как железо, магний, а также кальций.

Чтобы не пересолить почву важно соблюдать пропорции. Можно использовать многокомпонентный или же однокомпонентный раствор соли. Подавляющее большинство садоводов и огородников рекомендуют использовать самую обычную поваренную соль. Хотя возможно использование и соли йодированного типа. Если же вы будете использовать морскую соль, то расход компонента необходимо будет сократить в полтора – два раза. Потому как морская соль является намного более концентрированной по сравнению с обычной поваренной солью. Соль необходимо будет добавить в воду, после чего тщательным образом перемешать. По мере роста и созревания лука концентрацию соли необходимо увеличивать.

Как не допустить пожелтение листьев лука, профилактика

Вместо того чтобы выяснять причину пожелтения лука гораздо лучше предотвратить его. Проведение профилактики пожелтения такой разновидности растений как лук заключается главным образом в своевременной обработке грунта, грамотном поливе, грамотной подкормке, регулярной борьбе с различного рода вредителями. В этом случае такая разновидность растений как лук скорее всего не будет желтеть.

Также профилактика пожелтения такой разновидности растений как лук подразумевает соблюдение следующих правил:

  1. удаление и сжигание абсолютно всех побегов, которые поражены какими либо болезнями или же вредителями.
  2. Тщательное перекапывание вашего садово-огородного участка каждой осенью. Что касается глубины обработки, то она должна быть не менее, чем длина штыка лопаты.
  3. Обеспечение правильного полива. Поливать такую разновидность растений как лук необходимо очень обильно и самое главное регулярно.
  4. Строгое соблюдение севооборота. Такую разновидность растений как лук можно высаживать в одно и то же место не более одного раза в четыре года. В качестве предшественника подавляющее большинство садоводов и огородников рекомендует выбирать различного рода зерновые культуры.
  5. Подкормка должна осуществляться в строгом соответствии с рекомендациями. Потому как превышение дозы удобрения является столь же вредным для такой разновидности растений как лук.
  6. Использование исключительно высококачественного посадочного материала. Перед посадкой его необходимо будет тщательным образом прогреть, а также тщательным образом просушить.
  7. Обеззараживание почвы непосредственно перед посадкой при помощи медного купороса.

Заключение

В качестве основных причин пожелтения такой разновидности растений как лук выступают различного рода вредители, различного рода болезни, а также неблагоприятные погодные условия. Если лук на ваших грядках желтеет, то необходимо будет правильно организовать полив, правильно организовать подкормку, а также проводить профилактику пожелтения лука. Для проведения профилактики пожелтения лука следует удалять абсолютно все побеги, которые являются поврежденными различного рода болезнями или же вредителями. Также для профилактики пожелтения лука необходимо каждой осенью перекапывать свой участок.

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома
Добавить комментарий

  1. Надежда

    Ого, я так рада, что прочитала про этот материал! Раньше мой лук всегда желтел на грядке, а теперь благодаря ему он стал таким зеленым и крепким! Супер!

    Ответить