Желтые пятна на листьях помидоров: откуда и почему они берутся

1011855-360x192-5267179

Как-то я обходил огород и заметил, что с листьями помидор не все в порядке. Когда подошел ближе, увидел на листве хаотичные желтые пятна. Здоровые кусты, с соблюдением аспектов агротехники, а вдруг появились пятна. Стал выяснять, в чем причина и как не допустить появления пятен, о чем и расскажу.

Почему у томатов образуются желтые пятна на листьях

geltejut_listia_pomidor_pochemu-9307146

Если по фото не похоже на то что у вас, то рекомендую просмотреть общую статью о диагностики основных болезней помидор по листу.

Причины могут быть различными, среди них и неточный уход и что более печально, вирусная инфекция. Если уход можно скорректировать и избавиться от пятен, то в борьбе с вирусом поможет лишь полное уничтожение зараженного растения.

Желтеют помидорные листья по следующим агротехническим причинам:

  • Слишком частое размещение растений, когда рассады вырастили больше, чем сможет вместить грядка. В таких случаях высаживаю лишь самую крепкую томатную рассаду, остальную раздаю или размещаю с торцов других грядок, например, подсаживаю по растению к луку и капусте;
  • Бедная почва, в которой скудный набор элементов также приведет к пожелтению листьев.

25044a159f3c02c2f4cd946aa6d31076-5042062 Чтобы томатные кустики радовали здоровьем и насыщенным цветом листвы, я заранее забочусь о том, чтобы в составе почвы были все необходимые растениям элементы. Вношу золу, суперфосфат, костную муку и фертику.

Среди появления пятен есть и вирусные причины, а именно:

  • Томатная мозаика, распознать ее можно по многочисленным неровным пятнам, со временем листовая ткань в этом месте вздувается, и к хаотичным пятнам добавляется мелкий желтый крап на всем растении;
  • Оливковая пятнистость относится к вирусным проявлениям, для болезни характерно наличие желтых пятен на верхней стороне и их коричневый тон на обратной;
  • Неприятное грибковое заболевание – фузариоз ведет к пожелтению листьев. Если точнее, то начинается заболевание с загнивания корней, и желтый цвет появляется как следствие того, что корни не могут обеспечить растение питанием.

25044a159f3c02c2f4cd946aa6d31076-5042062 Если заметили желтоватые очертания пятен вскоре после высадки – это благодаря воздействию солнечных лучей. Я сталкивался с ними, когда высаживал рассаду, а на следующий день вышло яркое солнце: капли конденсата, упавшие с крыши парника сработали как линзы, и получились ожоги на листве. Такие ожоги не страшны, со временем отрастают свежие листья.

Что делать, если на листве томатов обнаружены желтые пятна

3-3-2551024

Прежде чем принимать меры, нужно внимательно осмотреть томатные кусты и определить причину. Если вы столкнулись с вирусным происхождением, удаляйте кусты и сжигайте. Землю я проливаю темным раствором марганцовки не только в месте выкопки растения, но и на всей грядке. Применяю марганцовку и осенью после сбора растительных остатков, и весной для обработки почвы.

Если пятна невирусного происхождения, опрыскиваю растения раствором гумата натрия по листьям и готовлю комплексную подкормку: развожу кемиру, беру пару ложек на ведро жидкости, воду беру только теплую. После подкормки опудриваю почву под томатами золой.

Как предотвратить появление пятен на листьях помидор

Гораздо проще не допустить появление пятен и иных проявлений болезни на овощах. Для предотвращения желтой пятнистости нужно:

  • Промывать семена в растворе темной марганцовки перед посадкой;
  • Проливать почву фитоспорином, либо той же марганцовкой;
  • Выдерживать расстояние примерно в 30 – 40 см между растениями, хотя это порой бывает и непросто;
  • Использовать лишь теплую воду, когда нужно напоить растения;
  • Избавляться в финале сезона от всех растительных остатков, я их сжигаю после уборки;
  • Обрабатывать почву фунгицидами.
Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома

Комментарии закрыты.

  1. Екатерина

    Сайт помог мне понять причину появления желтых пятен на листьях помидоров. Я исправил недостатки в уходе за растениями и теперь они выглядят гораздо здоровее. Благодарен за полезную информацию!