Приложения для определения грибов по фото. ТОП рабочих приложений

Определяем грибы по фото. Приложения Полезное

Неизменными атрибутами грибников являются вместительная корзинка и ножи, которым удобно срезать находку. Однако, современные гаджеты могут также стать полезным инструментом при тихой охоте. Выпускается немало специальных приложений, способных по фото определить разновидность гриба. Это снижает вероятность принести домой ядовитый вид. Разберем лучшие из приложений под iOS и Android по определению грибов и даже цветов по фото.

Лучшие приложения для определения грибов по фото

iNaturalist лучшее приложение для идентификации по фото
iNaturalist лучшее приложение для идентификации по фото

Список топ-10 популярных приложений включает:

iNaturalist – лучшее приложение под iOS и Android

Это бесплатная программа, подходящая для обеих платформ – iOS и Android. Доступна быстрое прохождение регистрации через аккаунт социальных сетей. Распознавать по фото можно не только грибы, но и животных, растения. Это большая энциклопедия, включающая тысячи наименований и разновидностей.

Сайт с установочными приложениями под iOS и Android:  https://www.inaturalist.org/

Справочник грибника.

Установка программы бесплатная. Однако, доступна она только обладателям Android гаджетов. Представляет собой огромный справочник, где описаны сотни видов грибов. Дополнительно можно найти полезные, интересные статьи по этой теме. Также присутствует специальный календарь, позволяющий выбрать лучшее время для тихой охоты. Описания дополняются фото и отметкой о сезоне, когда конкретный вид стоит собирать. Пользователь может приобрести и Pro версию, где нет рекламы.

Seek.

Бесплатный сервис, доступный для обеих платформ. Он позволяет распознать не только грибы, но и птиц, животных, насекомых. Особенность его в том, что узнать объект программа может даже по звуку. Присутствует некоторый элемент игры. Ведь за каждый новый найденный и добавленный вид пользователь получает очки.

ShroomID.

Бесплатное приложение, подходящее для iOS и Android. Помимо того, что оно позволяет распознать конкретный вид по фотографии, также доступна карта разновидностей грибов, находящихся поблизости к пользователю. Если станет скучно, сервис предложит поиграть.

Picture Mushroom.

Бесплатный сервис, обладающий обширной базой данных. Он распознает гриб по фото, предупреждает об опасности, если обнаружен ядовитый вид. Важно, что приложение способно работать, даже если нет доступна в интернет. Использовать могут обладатели iOS и Android. Также доступна платная версия, где отсутствует реклама.

Книга грибов.

Программа отличается удобным интерфейсом и практичностью. Представлено более 300 видов различных грибов. Найти нужный тип можно не только по названию или описанию, но и местности, где он был обнаружен. Перед пользователем открывается подробная информация обо всех разновидностях в каталоге. Сервис доступен для платформы Android. Представлена бесплатная версия, и платная, в которой отсутствует реклама.

По грибы.

Еще одна программа, доступная только пользователям Android. Она отражает подробную информацию о многих видах грибов. Не только их описание, но и зоны, где они растут, когда именно всходят. Дополнительно представлены данные о том, с чем можно спутать тот или иной вид. Чтобы получить информацию о находке, достаточно навести на нее камеру. Не нужно долго листать каталог в поисках подходящей картинки. Устанавливается программа бесплатно.

Грибы, Ягоды, Травы FREE.

Как следует из названия, в данной программе можно найти информацию, связанную, в том числе с лекарственными травами, лесными ягодами. Поэтому с подобным сервисом можно отправляться в лес не только за грибами. Дополнительно можно включить GPS-навигатор. Это позволяет пользователю создать свою карту грибных зон. Сервис бесплатный, а использовать его могут обладатели Android гаджетов.

Съедобные грибы с фото.

Справочник работает в офлайн-режиме, что особенно удобно. Ведь в лесу часто наблюдаются проблемы с интернетом. Отличается удобным интерфейсом, быстрой и понятной поисковой системой. Дополнительно есть возможность делиться найденной информацией. Приложение бесплатное. Пользоваться им можно на устройствах, работающих на платформе Android.

Яндекс Алиса.

Это популярный сервис, отвечающий на многие вопросы пользователя, включая те, что связаны с определением вида находки в лесу. Достаточно активировать работу виртуального помощника при помощи специальной кнопки. В дальнейшем необходимо попросить Алису определить гриб по фото. Минус программы в том, что для нее требуется подключение к интернету. Сервис бесплатный, его можно скачать на iOS и Android.

Определяем гриб по фото на Android

Среди лучших приложений, позволяющих распознать тип гриба, доступных для платформы Android стоит выделить:

Google Lens

Google Lens определяем грибы
Определяем гриб по фото через Google Lens

Сервис отличается удобством. Чтобы добиться максимально точных данных, необходимо не только иметь доступ в интернет, но и включить геолокацию. Сделанное изображение должно быть качественным и достаточно крупным. Система обрабатывает запрос за минуту. Сервис бесплатный.

Страница приложения на google play

Идентификатор гриба

Идентификатор гриба - приложение для Android
Идентификатор гриба – приложение для Android

Простое и доступное приложение. Достаточно загрузить сделанное фото, чтобы распознать вид находки. Пользователь получит всю необходимую информацию, включая гастрономические особенности. Также сервис предлагает пользователю поиграть. Он выводит на экран изображение гриба и несколько вариантов ответов с наименованием. Это не только увлекательно, но и позволяет повысить свой уровень знаний. Важно, что приложение регулярно обновляется. Поэтому база данных актуальная. Доступна бесплатная версия и платная, без рекламы.

Приложение доступно на google play.

Грибок (Fungus)

Система включает более 500 наименований и тысячи фотографий. Дополнительно у пользователя есть возможность создать собственную базу данных. Для этого достаточно включить GPS, чтобы отметить место, где обнаружен гриб. В итоге получится карта наиболее «богатых» мест. Сервис работает и без подключения к интернету. За него пользователю придется заплатить 6,99 евро.

Ссылка на оригинальное приложение Fungus для Android. Есть множество fake в сети.

Грибы 2 (Setas 2)

Грибы 2 (Setas 2) приложение под Android
Грибы 2 (Setas 2) приложение под Android для определения грибов

Приложение содержит широкий ассортимент описаний, включающий более 500 видов. Каждый информационный файл представлен на 11 языках, что повышает удобство использования программы. Поиск нужного вида можно осуществлять не только по его названию, но и цвету, размеру, аромату, что упрощает задачу. Пользователю доступна бесплатная версия с рекламой, и платная без нее.

Страница приложения, как всегда на google play

Mushtool

Android Mushtool

Сервис содержит стандартные для подобных программ вкладки для поиска нужной информации, широкий выбор видов грибов с их подробным описанием. Дополнительно пользователь может сохранить фотографии находок. А также записать собственные советы, мысли, создав что-то вроде заметок. Доступна бесплатная версия, в которой всплывает реклама, а также платная, где она отсутствует.

Установить через google play market

Определяем гриб по фото на iOS

Среди популярных сервисов стоит выделить:

Экогид

Приложение ЭкоГид под ios
Приложение ЭкоГид под ios

Приложение представляет собой большую энциклопедию, которая содержит в себе описание более 300 видов грибов. Помимо этого, пользователь сможет найти много полезной информации и статей, включая различные рецепты для приготовления найденных продуктов. Доступна и специальная викторина, благодаря которой можно проверить собственные силы. Для использования приложения не требуется обязательное подключение к интернету. Можно скачать бесплатную версию, но в ней все изображения доступны только в черно-белом формате. Цветные картинки доступны в платном формате.
Установить приложение в app store

Грибы: большая энциклопедия

Грибы: большая энциклопедия
Грибы: большая энциклопедия под iOS

Позволяет распознать тип находки с использованием камеры телефона. Ключевая особенность сервиса в возможности создавать фотозаметки, для которых также сохраняются координаты. В результате у пользователя получается своя карта с грибными зонами. Приложение платное.
Ссылка на приложение в app store

iГрибник

iГрибник под iOS
iГрибник под iOS

Это узкоспециализированный сервис, который содержит не только информацию о самих грибах, но и рецепты блюд из добытых продуктов. Помимо текстовых описаний, пользователю доступны множество изображений, грибная карта. На последней отмечены координаты мест, где растет множество грибов, расположенных недалеко от населенного пункта владельца гаджета. Также можно найти информацию о том, как правильно одеваться на тихую охоту, полезные советы для сбора максимального урожая. Достаточно обширный раздел с рецептами. Сервис платный.
Установить можно тут

Видеообзор приложений по определению грибов

При выборе подходящего приложения, необходимо учитывать несколько факторов. В первую очередь нужно помнить, что в лесу не всегда работает интернет. Поэтому важно заранее это предусмотреть и выбирать не только программы с широкой базой данных, но и те, что способны эффективно функционировать в офлайн-режиме.

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома
Добавить комментарий