Виды орехов. Лучшие 20 сортов орехов. Самые популярные и вкусные орехи

Орехи. Лучшие 20 сортов Полезное

Если вы любитель хрустящих, полезных закусок, самое время попробовать различные виды орехов!  Они обладают собственным прекрасным вкусом, но также идеально подходят для приготовления закусок, печенья, салатов, соусов и многого другого. Эти фрукты (да, орехи – это фрукты!) не только вкусны, но и полезны. Конечно, в них много калорий, но зато аппетитные лакомства богаты омега-3, клетчаткой и витамином Е!

Знаете ли вы, что в мире насчитывается более 50 сортов орехов? Сегодня мы рассмотрим 20 самых популярных и вкусных из них.

Миндаль

Миндаль
Миндаль золотой. Отборный очищенный орех

Когда люди думают об орехах, они чаще всего вспоминают о миндале. Но знаете ли вы, что на самом деле существует два вида миндаля?

Первый – это сладкий миндаль. Его чаще всего можно найти в магазинах и использовать для приготовления закусок, выпечки и даже средств по уходу за кожей.

Второй вид – горький миндаль, который содержит токсичные вещества и не предназначен для употребления в пищу.

Поговорим о первом, хорошо?

Помимо восхитительного вкуса и универсальности в приготовлении, миндаль также известен своей пользой для здоровья. Он содержит большое количество белка, клетчатки, полезных жиров, а также различные витамины и минералы.

Независимо от того, употребляете ли вы миндаль в качестве закуски или включаете в рецепты, он станет питательным дополнением к любой диете.

Фисташки

Фисташки
Фисташки

Эти зеленые орешки с довольно мягкой текстурой содержат массу полезных веществ и вкусовых оттенков.

В них больше белка и клетчатки, чем в других видах орехов. По этому показателю фисташки превосходят даже миндаль и арахис!

Фисташки также содержат полезные ненасыщенные жиры и множество витаминов и минералов, включая витамин В6, калий и магний.

Их можно употреблять в качестве самостоятельной закуски или добавлять в блюда в качестве хрустящей посыпки.

Кедровые орехи (Сосновые орехи)

Кедровые орехи
Кедровые орехи очищенные

Эти маленькие лакомства овальной формы можно найти внутри шишек некоторых видов кедровых деревьев.

Кедровые орехи являются основным продуктом во многих блюдах. Например, они содержатся в сливочном соусе песто, который мы добавляем в макароны.

Кедровые орехи обладают слегка сладковатым вкусом, который хорошо сочетается с пикантными блюдами. В этих маленьких орешках содержится мощный питательный заряд – они богаты полезными жирами, белком, различными витаминами и минералами.

И давайте не будем забывать о важнейшем вкусовом факторе! Неповторимый вкус кедровых орехов способен поднять даже самые простые блюда на новые кулинарные высоты.

Орехи кедровой сосны (Из Кедра)

Орехи кедровой сосны
Орехи кедровой сосны

Итак, есть ли какой-то лингвистический фактор в разнице между названиями «кедровые орехи» (pinus nuts) и «орехи кедровой сосны» (cedar nuts)? Конечно, есть! Первый термин обязан своим происхождением латинскому слову «Pinus» («сосна»). Орехи кедровой сосны происходят от греческого слова «cedros» – так древние греки называли кедровые деревья, растущие в Ливане и Малой Азии.

Однако, используя различие между «кедровыми орехами» и «орехами кедровой сосны», в первую очередь определяют регион произрастания орехов. Говоря о «кедре» имеют в виду орехи, собранные в сибирской тайге. Этот вид орехов сильно отличается от «орехов кедровой сосны», также известных как индийские орехи.

Орехи кедровой сосны обладают легким, неуловимо сладким вкусом, что делает их вкусным дополнением к салатам, песто, граноле и многому другому.

Что касается питательной ценности, орехи кедровой сосны тоже не разочаруют. Они содержат полезные жиры и белок, а также необходимые витамины и минералы, такие как железо и цинк.

Бразильские орехи

Бразильские орехи
Бразильские орехи

Вы когда-нибудь пробовали бразильские орехи? Они могут показаться довольно экзотическими по сравнению с обычным арахисом или миндалем, но они заслуживают места в рационе любого любителя орехов.

Бразильские орехи чертовски вкусные – сливочные и насыщенные, с легким привкусом горечи. С точки зрения питательности они богаты витаминами, минералами и полезными жирами.

Забавный факт: бразильские орехи растут на гигантских деревьях в тропических лесах Амазонки. Их собирают вручную, а затем развозят по всему миру, чтобы мы могли ими насладиться.

Фундук

Фундук
Фундук очищенный и в скорлупе

Фундук предназначен не только для перекусов или для придания вкуса Нутелле.

Он является универсальным ингредиентом для многих блюд и хорошо сочетается с салатами, жареными овощами и даже выпечкой, такой как кексы или торты. Конечно, фундук вкусен и сам по себе. Этим орехом наслаждались еще в древние времена!

Орехи макадамия

Орехи макадамия
Орехи макадамия

Этот австралийский деликатес имеет кремовую текстуру и насыщенный маслянистый вкус, который отличает макадамию от других орехов.

В прежние времена эти орехи ценились настолько, что их специально подавали к столу гавайской королевской семьи. И по сей день они остаются одним из самых дорогих видов орехов на рынке.

Несмотря на высокую калорийность, эти маленькие орешки содержат полезные мононенасыщенные жиры, а также много витаминов и минералов, таких как тиамин, марганец и магний.

Кешью

Кешью
Кешью

В то время как большинство видов орехов растут на деревьях, кешью растет на больших кустарниках на территории Южной Америки.

Впервые они были завезены в Африку португальскими торговцами и со временем распространились по Азии и Индии.

Прежде чем отведать их в качестве закуски, сырые орехи кешью необходимо обжарить и удалить внешнюю оболочку. Скорлупа ореха содержит кислоту, которая может вызвать раздражение кожи и глаз.

Поэтому, когда вы в следующий раз будете закусывать жареными орехами кешью, найдите минутку, чтобы вспомнить их уникальную историю и происхождение!

Еще один забавный факт: кешью – одни из самых популярных орехов в мире, но это вовсе не орех. Технически они считаются семенами, которые растут на нижней части яблока кешью – фрукта, родственного манго и фисташкам.

Грецкие орехи

Грецкие орехи
Грецкие орехи

Грецкие орехи – это разновидность костянки, а не ореха. У них мягкая внешняя оболочка, как у персиков или слив, а внутренний “орешек” заключен в твердую скорлупу.

Но по питательным и вкусовым характеристикам грецкие орехи все-таки относятся к категории ореховых.

Они богаты полезными для сердца жирными кислотами омега-3, а также содержат белок, клетчатку и необходимые витамины и минералы.

Кроме того, с их помощью придают восхитительную текстуру салатам, десертам и даже основным блюдам.

Орехи пекан

Орехи пекан
Орехи пекан

Орехи пекан обладают насыщенным маслянистым вкусом, из можно употреблять в качестве самостоятельной закуски или добавлять в блюда.

Они богаты питательными веществами, такими как полезные жиры, белок и клетчатка. Всего горсть орехов пекан обеспечивает почти 10% рекомендуемой суточной нормы клетчатки!

Есть простой способ включить больше орехов пекан в свой рацион. Попробуйте добавлять их в салаты или использовать в качестве посыпке к овсяной кашей или йогурту. Вы не пожалеете.

Каштаны

Каштаны
Плоды каштана – орех!

Каштаны обладают нежным, слегка сладковатым вкусом, который хорошо сочетается с пикантными блюдами, например, с мясом, приготовленным на гриле.

И хотя каштанами можно наслаждаться в качестве самостоятельной закуски, они также являются отличным ингредиентом для десертов: тортов и выпечки.

Обжаривание каштанов на открытом огне – классическая праздничная традиция. Только не забудьте перед приготовлением надрезать на каждом орехе крестик, чтобы они не взорвались!

Арахис

Арахис
Арахис не очищенный

Кто откажется от хорошей горсти арахиса?

Эти орехи являются основным продуктом питания во многих семьях, их можно найти в различных формах, от обжаренных и соленых до покрытых шоколадом.

Но знаете ли вы, что арахис – это вовсе не орехи? Технически арахис относится к бобовым культурам и растет под землей. Он является отличным дополнением к блюдам или закускам.

Благодаря высокому содержанию белка арахис очень полезен для укрепления сердечно-сосудистой системы. Также его можно включать в рацион тем, кто хочет снизить вес.

Орехи кола

Орехи кола
Орехи кола

Вы когда-нибудь слышали об орехах кола? Они обладают неповторимым вкусом с нотками горького шоколада и перца.

Эти маленькие коричневые орешки получают из дерева кола, произрастающего во влажных тропических лесах Африки. Орехи кола веками использовались как природный источник кофеина, и их включали в состав газированных напитков со вкусом колы.

Их часто едят целиком или измельчают в порошок для добавления в супы или рагу.

Интересно, что орехи кола – не единственные полезные части дерева кола. Его кора обладает лечебными свойствами и используется в традиционной африканской медицине.

Орехи пили

Орехи пили
Орехи пили

Возможно, вы не слышали о них раньше, и это потому, что орехи пили произрастают в Юго-Восточной Азии и на островах Тихого океана.

Орехи пили имеют слегка сладковатый вкус и хрустящую текстуру. Они являются вкусной закуской, а также прекрасным дополнением к салатам и выпечке.

Они также удивительно питательны, содержат большое количество магния, железа и кальция.

Возможно, орехи пили найти сложнее, чем другие виды орехов, но их стоит поискать из-за их уникального вкуса и пользы для здоровья.

Миндаль Маркона

Миндаль Маркона
Миндаль Маркона обжаренный с солью

Этот круглый, слегка приплюснутый миндаль отличается от того миндаля, который обычно продаются в продуктовых магазинах. Внешне они могут выглядеть одинаково, но миндаль Маркона обладает более сливочным и сладким вкусом, который отличает его от традиционного аналога.

Кроме того, они имеют более нежную текстуру, что делает их идеальными для перекусов или использования в качестве ингредиента для салатов и десертов.

Тигровые орехи

Тигровые орехи
Тигровые орехи в скорлупе

Возможно, они не так популярны, как миндаль или грецкие орехи, но их обязательно стоит попробовать.

Тигровые орехи, также называемые чуфа или земляным миндалем, представляют собой небольшие клубни, а не древесные орехи. Они обладают сладким ореховым вкусом, их можно есть сырыми или обжаренными, добавлять в коктейли, использовать в выпечке или перемалывать в муку.

Что касается питательных веществ, тигровые орехи богаты клетчаткой и полезными жирами, а также содержат витамин Е и железо.

Поэтому в следующий раз, когда вы будете искать что-то новое для своих блюд, попробуйте тигровые орехи!

Кокос

Кокос
Кокос

Технически кокос является фруктом, но его часто относят к категории орехов.

Кокосы с более твердой внешней оболочкой и белой мякотью внутри представляют собой костянки.

Это разновидность фруктов с твердым внешним слоем и мясистой сердцевиной.

Свежие молодые кокосы содержат освежающую кокосовую воду, которую можно пить прямо из скорлупы. Полностью созревшие кокосы обеспечивают нас вкуснейшим кокосовым молоком и мякотью.

Оба вида орехов используются в различных кухнях по всему миру.

Орехи гинкго (Бай Го)

Орехи гинкго
Орехи гинкго (Бай Го)

Орехи гинкго, также известные как бай го, имеют сливочный и слегка горьковатый вкус. Они часто используются в азиатской кухне.

Их можно есть сырыми, запеченными или добавить в первые блюда.

Хотя существует два вида орехов гинкго (мужские и женские), женский сорт предпочтительнее из-за его большего размера и лучшего вкуса.

Интересная деталь: деревья гинкго считаются живыми ископаемыми! Эти деревья существуют уже более 200 миллионов лет и известны своими красивыми веерообразными листьями.

Желуди

Желуди
Желуди

В отличие от большинства мелких и хрустящих орехов, желуди отличаются крупными размерами и твердой внешней оболочкой.

Они растут на дубах и являются источником пищи для белок и птиц. Но они могут быть полезны и людям! Желуди можно перемалывать в муку и использовать для выпечки хлеба или блинов.

Свечные орехи (Орех Кукуи)

Свечные орехи (Орех Кукуи)
Орехи свечного дерева – Орех Кукуи

Свечные орехи широко используются в кухне Юго-Восточной Азии и обладают тонким, слегка сладковатым вкусом.

В сыром виде они похожи на орехи макадамии и имеют твердую, блестящую внешнюю оболочку. Перед приготовлением их необходимо либо обжарить, либо отварить, чтобы они размягчились и стали съедобными.

Затем свечные орехи можно измельчать и добавлять в блюда в качестве загустителя, подобно муке или кукурузному крахмалу.

Их также часто готовят с кокосовым молоком, чтобы придать вкус и текстуру супам и блюдам карри.

Видео сравнение 10 самых полезных орехов

На видео мы сравнили: фундук, грецкий орех, бразильский орех, миндаль, арахис, кедровый орех, пекан, макадамия, лещина, фисташки.

Орехи и семена содержат много жиров, поэтому их рекомендуют употреблять 30 г в сутки. Это условная норма для взрослого человека. Для детей норма уменьшается пропорционально весу. При этом некоторых орехов можно употреблять больше. Это зависит от количества жиров. Таблицу жиров для каждого из орехов вы найдёте в этом видео.

Итак, самые полезные орехи, это какие?

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома
Добавить комментарий