Пчёлы Карника особенности содержания и отзывы

Пчелы карника Пчеловодство
Несмотря на то, что науке известны больше десяти тысяч пород пчел, лишь несколько десятков из них являются медоносами, то есть производящими больше меда, чем им требуется для зимовки, что позволяет человеку забирать себе остатки. Одной из самых известных и распространенных на территории Евразии пород является Карника, или же Краинка. В конце 19 века Карника была выведена на территории нынешней Словении, и широко распространена по ближайшим странам, в том числе была завезена в Российскую Империю.
С тех пор она удерживает звание популярнейшей породы, пригодной для разведения, как на равнинных южных районах, так и в тайге Сибири. Сегодня мы рассмотрим особенности пчел Карника, исследуем их характеристики и раскроем секрет успеха данной породы у пчеловодов нашей необъятной Родины.

Отличия породы Карника (уникальность)

Пчелки породы Карника уважаемы в среде пчеловодов за свой неконфликтный характер, уникальную способность к быстрому размножению ранней весной, а также за отсутствие привычки воровать еде у соседей. Еще они не склонны к большой выработке прополиса, что гарантирует чистоту в ульях после зимовки. Во время же спячки потребление меда у них минимальное, их можно назвать очень экономной породой.
К несомненным преимуществам данного вида можно еще отнести склонность к строительству сот, благодаря чему в медоносный период недостатка в резервуарах для хранения меда у них нет.

Описание породы пчел карника

Пчёлы Карника

Как выглядит пчела породы Карника

Пчел породы Карника можно сразу узнать по характерному серебристо-серому окрасу. Это отличительная черта чистой породы, если на теле присутствуют желтенькие пятнышки, то это свидетельствует о вкраплении других пород и возможном скрещивании. Из-за большого количества волосков на тельце, пчела кажется лохматой. Само тело у пчел небольшое, масса рабочей пчелы не превышает 100 мг. Хоботок достаточно большой, достигает длины до 8 мм.

Характерные признаки

Основными отличительными качествами породы Карника являются:
  • Характерный окрас, опытные пчеловоды сразу отличают пчел этой породы.
  • Большая работоспособность, благодаря которой в улей за день приносится до 15 килограмм чистого меда.
  • Отсутствие враждебности к тем, кто осматривает ульи. Пчеловоды при проведении работ практики не используют защитный костюм и дымарь.
  • Своевременный выбор самых продуктивных медоносов, пчелы всегда безошибочно определяют растения, дающие больше всего пыльцы в данный момент.
  • Не летают в дождливую погоду, и как следствие, не гибнут понапрасну.
  • Матка в сутки откладывает до двух-трех тысяч яиц, благодаря чему пчелы породы Карника склонны к роению.
  • Благодаря длинному хоботку могут опылять даже цветы, обычно не подходящие для медосбора, например красный клевер.
  • Спокойно переносят перевозку и транспортировку.

Описание пчеломатки карника (матка Карника)

Матка данной породы отличается отсутствием мохнатости, а также маленькими крылышками, едва достигающими половины длинны тела. Уход за ней довольно специфичен, и требует внимательности. Из-за высокой продуктивности матки в откладке яиц велика вероятность быстрого начала роения. Поэтому стоит заглядывать в ульи почаще и, при необходимости регулировать количество яиц, если потребности в расширении пасеки нет. В семействе пчел Краинка не может быть больше двух маток, поэтому предупредить сильное роение довольно просто.

Как ведут себя пчелы карника

Пчелы данной породы хорошо ориентируются в пространстве, и даже при тесном соседстве своего улья с другими легко находят нужный. Во время строительства сот быстро осваивает верхнюю часть рамок, оставляя на ней расплод. Возводит новые соты быстро, производство воска превышает средние показатели. При этом гнезда прополисуются слабо, это приводит к отсутствию мусора в улье. Без труда осваивают новые места, хорошо переносят перевозку ульев с поля одного медоноса на поле другого. Не реагируют на осмотр, редко нападают на людей рядом с ульем. При этом не склонный к воровству у других особей. Начинают работу по сбору нектара уже ранней весной, продолжая до последних теплых дней осени.

Как переносят зимовку

К зиме готовятся основательно, запасов пищи им хватает на шесть месяцев, притом что расходуется корм достаточно экономно. Не требуют дополнительной подкормки, вполне достаточно собственных заготовок. На зиму желательно оставлять около 10 килограммов меда. Ранний старт весной дает возможность большего расширения улья к началу основного медосбора.

Характеристики племенных исходных типов

За долгие года существования породы пчелиные селекционеры постоянно вели работу над улучшением и совершенствованием качеств семей, путем отбора лучших производителей и маток. В результате сформировались исходные штаммы породы, обладающие однородной высокой производительностью. После прохождения контрольных испытаний к повсеместному использованию были допущены следующие племенные штаммы:

Штамм Пешец

Самый первый, оригинальный штамм, выведенный еще в 19 веке. Самое большое распространение получил на территории Германии. На данный момент практически утратил чистоту, поскольку активно смешивался с представителями итальянских семейств, оригинальные племенные типы можно получить только в узкоспециализированных питомниках. Отличительные черты:
  • Большое количество пчел в семье.
  • Склонность к одновременному взятку с двух-трех медоносов.
  • Матка откладывает яйца вплоть до наступления сильных осенних холодов.
  • Повышенная работоспособность, могут долгое время работать на длительном медосборе.

Штамм Скленар

Назван в честь селекционера Гвидо Скленара. Этот вид является результатом скрещивания краинки с нижнеавстрийской пчелой. Отличают их по желтым и коричневым пятнышкам на тельце. Хорошо приспособлена для выживания в горных районах, где климатические условия весьма суровы. Отличительные черты:
  • Усидчивость на рамках.
  • В отличие от других штаммов достаточно агрессивны.
  • К зимовке усиленно наращивают численность обычных пчел.
  • Самых высоких показателей по отбору меда добиваются на поздних взятках.
  • Хорошо переносят холода, не переставая работать даже при резких осенних похолоданиях.

Штамм Тройзек

Еще один подвид, пришедший из Австрии. Он более чистопороден, нежели Скленар, работа по выведению была проведена очень тщательно, не допуская скрещивания с полукровками. Отличительные черты:
  • Отсутствие взрывного весеннего роста, пик откладывания расплода приходится на июнь.
  • Менее высокая ройливость, по сравнению с другими штаммами Карника. Роятся только при отсутствии взятка.
  • Самые большие показатели суточного медосбора.

Устойчивость к болезням

К извесным болезням пчел порода Карника достаточно устойчива. Семьи достаточно хорошо иммунизированны и редко подвержены опасным патогенам. Самым распространенным заболеванием среди этой породы считается акосфероз. При поражении этой болезнью приплод покрывается известковым налетом. Распространение начинается с одного места, поэтому лечение сводится к удалению зараженной рамки и обрабатыванию остального улья антисептическими препаратами. Не поражаются варроатозным клещем, изредка бывают случаи заражения нозематозом.

Рекомендуемые регионы для разведения

Пчелы породы Карника неприхотливы и одинаково хорошо показывают себя и в степных засушливых районах, и в горных лугах с капризным климатом. Перед разведением пасеки желательно досконально изучить медоносы, растущие в округе. Лучше всего, если рядом будут расти и экземпляры, рано начинающие цвести, и те растения, что продолжают цветение до поздней осени.

Продуктивность породы Карника

Пчелы Карника отличаются хорошей и стабильной продуктивностью работы. В день при высоком взятке можно собирать от 10 до 15 килограмм меда с одного улья. Причем в плохую и холодную погоду пчелы не сворачивают активность, продолжая делать вылеты в поисках растений с нектаром.

Достоинства и недостатки породы

Особенности пароды пчел Карника

Среди несомненных достоинств породы Карника стоит выделить:
  • Незлобливость, отсутствие враждебности к осмотру ульев.
  • Отсутствие мусора в ульях.
  • Раннее быстрое развитие.
  • Экономность в зимней кормежке.
  • Легко перестраивается между медоносами.
  • Устойчивость к холодам.
  • Высокая продуктивность.
  • Не склонны к воровству у других пчел.
Минусы у данной породы также имеются:
  • Во время активного взятка чересчур быстро заливает медом свободные соты, и у матки не остается пространства для откладывания яиц. Это может привести к резкому уменьшению численности семьи во время следующего активного медосбора и падению продуктивности.
  • Генетически неустойчивы, быстро скрещиваются с другими породами и теряют чистоту характеристик.
  • При отсутствии взятка могут начать резкое и несвоевременное роение.

Особенности размножения

В силу раннего начала работы весной, пчелы активизируют прибыль расплода уже после первых вылетов. Отличительной чертой Карники является способность не останавливать рост поголовья даже в случае весенних заморозков. Сбор нектара происходит даже при экстремальных для пчелок условиях – сильном ветре и температуре до +5. При этом, пчеловодам стоит помнить, что в случае долгой и затяжной зимы на ранних взятках требуется усиленное внимание к ульям и ежедневный осмотр. Дело в том, что матка при позднем роении может не успеть отложить достаточно яиц, они не успеют вылупится и молодые особи позже сменят взрослых отработавших свое особей. Это приводит к ослаблению роя перед главными медосборами. Лучше в таком случае забирать чуть больше меда, оставляя гнезда для расплода и пыльцы.

Особенности разведения

Если вы решили завести себе пчел породы Карника, то лучше это делать поздней весной. В специализированных магазинах приобретается комплект пчелопакета со штаммом Карника. В упаковку входят:
  • Корпус с тремя рамками личинок и одна рамка с вощиной.
  • Пчелосемья с молодой маткой, имеющей специальную метку на спине.
  • Подкормка
  • Приспособление для воды.
При правильном уходе уже к июлю семья вырастет до размеров трех пчелиных корпусов.

Советы по содержанию

Перед покупкой пчел Карника стоит изучить местность, где они будут содержаться, узнать места и время цветения главных медоносов. В идеале, пообщаться с местными пчеловодами, если таковые живут в округе. В зависимости от природных условий и начала активного взятка вам могут понадобится определенные штаммы Карники, часть из которых была описана выше. Если вы собираетесь разводить пчел кочевым способом, то для увеличения взятка в пик цветения можно подсаживать к маткам трутней чистой итальянской породы.
Периодически необходимо  приглашать ветеринара для планового осмотра. Не стоит пренебрегать открытием вентиляционных отверстий, особенно в жаркую погоду. Вода в улье всегда должна быть свежей, дабы сэкономить пчелам силы для сбора нектара.

Сравнение нескольких пород пчел

Породы пчел

Опытные пчеловоды, как правило, уже перепробовали многие породы, и точно знают какие из них подходят к их местности и климатическим условиям. А вот тем, кто только начинает свой путь иногда бывает непонятно, в чем фундаментальное различие между двумя, вроде бы очень похожими видами? Сравним Карнику с популярными на просторах нашей страны породами и выделим несколько важных моментов.

Что лучше: карника или карпатка

Карпатка распространена на Юге, в основном в степных районах. Эти две породы очень схожи между собой. Обе отличаются работоспособностью, вылетают из улья даже в плохую погоду, хорошо переносят зиму и относительно незлобливы. Однако есть ряд принципиальных различий. Карника более склонна к кочевому стилю жизни, прожив больше пяти лет на одном месте может начать неконтролируемое роение.
С другой стороны, Карпатка менее склонна к роению, но если процесс запущен, остановить его бывает крайне сложно, в отличие от пород Карника. Еще у Карпатки менее чистые улья, а если взяток небольшой, то пчелы могут начать воровать. Плюс при резких похолоданиях, пчелы Карпатки становятся необоснованно агрессивными. В целом, для начинающих пчеловодов больше подходят Краинки, так как требуют меньше ухода при тех же показателях продуктивности.

Что лучше: карника или бакфаст

Бакфаст – еще одна порода, популярная на Юге России. При схожих характеристиках с Карникой имеет ряд особенностей. К примеру, эта порода крайне восприимчива к морозам, поэтому в северных широтах ульям требуется дополнительное утепление, или же зимовка в омшаннике. В этом плане Карника безусловно выигрывает у своего теплолюбивого родственника, ей для зимовки не требуется дополнительных условий.
Бакфаст более устойчив к болезням, не поражается аскоферозом, практически невосприимчив к варроатозному клещу. При этом в сезон Бакфаст показывает лучшие показатели сбора, давая с одного улья до 115 килограммов меда. Но подходит он только для теплых районов, если не хочется испытывать проблемы с зимовкой и каждый сезон терять 10-15% всех пчелосемейств.

Плюсы и минусы современных штаммов Sklenar линии Carnica

Основным штаммом на территории нашей страны является Скленар. Если чистота породы сохранена, то пчелы имеют следующие положительные качества:
  1. Сверхнеагрессивность.
  2. Хорошая усидчивость на рамках во время осмотра.
  3. Большая численность.
  4. Успешный поздний взяток.
  5. Маловыраженная ройливость.
Есть у данного штамма и минусы:
  1. Долгое червление пчеломатки, порой затягивающееся до морозов, что не способствует правильному накоплению запасов на зиму.
  2. Чересчур рано могут начать весенние вылеты, что отрицательно влияет на численность роя.
  3. Легко скрещиваются, чистоту породы нелегко сохранить.

Заключение

Пчелы породы Карника являются прекрасным выбором для начинающих пчеловодов. Они усидчивы, не агрессивны, легко находят путь в свой улей, работают весь сезон, с ранней весны и до поздней осени, при этом просты и неприхотливы в уходе. Небольшие недостатки в виде ройливости и генетической неустойчивости не станут для вас трудной проблемой, а быстрый взяток и рост семей с лихвой компенсирует возможные неудобства.
Отзывы пчеловодов о пчелах карника
Среди пчеловодов преобладают положительные отзывы о пчелах породы Карника. Они отмечают ее работоспособность, спокойный нрав и устойчивость к холодам. При соблюдении всех правил и своевременном уходе эти пчелки будут отличными помощницами, принесут своим хозяевам много меда и положительных эмоций.
Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома
Добавить комментарий