Применение сосновой коры. Зачем собирают сосновую кору и для чего применяют

Сосновая кора - применение Полезное

Занимаясь огородными делами, не обойтись без сосновой коры.Но зачем надо её собирать и как применять? В чем польза коры – разбираемся.

В сосновой коре есть вещество Мульча. Мульча – натуральный природный материал с огромным количеством полезных свойств, позволяющий легко не только повысить привлекательность участка в плане внешнего вида, но и сохранить здоровье различных растений.

Польза Мульчи

  • снижение потребности в поливе растений, так как влага значительно лучше удерживается в почве;
  • минимальное количество растущих сорняков;
  • повышение качества структуры грунта;
  • подкисление грунта, что будет крайне полезным для ряда растений;
  • защита корневой системы растений от колебаний температуры;
  • повышение привлекательности участка в плане внешнего вида.

Мульча из сосновой коры

Применение сосновой коры (Мульчи)

  • мульчирование приствольного круга вокруг различных видов растений;
  • обозначение тропинок и садовых дорожек;
  • декорирование цветочных клумб;
  • разделение участка на различные функциональные зоны;
  • совместно с другими декоративными материалами применяется в комплексном ландшафтном дизайне для украшения участка.

Видео обзор: сосновая кора в качестве мульчи

Все ли растения можно мульчировать корой сосны?

Скажем сразу — практически все огородные и садовые растения можно, но имеется ряд исключений.

Растения, для которых оптимально такое мульчирование

  • вересковые;
  • различные кустарники и деревья, в том числе плодовые деревья, ягоды, различные хвойные растения, в том числе декоративные, рододендроны и множество иных растений;
  • большинство цветов, как одно— так и многолетних, кустарники декоративного назначения;
  • для культур, произрастающих на огороде, значительно эффективнее будет укрытие соломой или свежескошенной травой, чем мульчирование.

Растения, для которых исключено такое мульчирование

  • помидоры. В коре сосны есть много дубильных веществ, замедляющих развитие томатов и понижающих урожай;
  • любые декоративные и пищевые луковичные культуры. Кора сосны обычно сильно замедляет развитие и рост корней и луковиц;
  • базилик. У него при использовании мульчи в негативную сторону меняется вкус, поэтому лучше не экспериментировать.

Основные правила мульчирования сосновой корой

  1. Когда лучше всего проводить мульчирование? Оптимально делать это осенью или в начале весны. Весной грунт уже достаточно прогрет, а сорняки взойти не успели. Осенью земля только начинает остывать. Оптимально мульчировать нужные участки при слегка подмёрзшем верхнем слое грунта, чтобы в тёплом слое не зимовали грызуны.
  2. Какая оптимальная толщина мульчи? Оптимально — от 6 до 10 см. Этого достаточно для качественного накопления внутри почвы необходимого для их развития количества влаги, а также для уничтожения прорастающих сорняков.
  3. Расстояние от растения. При выполнении мульчирования стоит оставить примерно по 10-12 см от ствола до начала мульчирующего слоя. Это обеспечит доступ кислорода для корней.

Почему стоит использовать мульчу из коры сосны в хозяйстве и быту?

  1. Сохранение нормального уровня влажности. Мульча позволяет сохранять в почве достаточное количество влаги, что крайне важно летом и в засушливые месяцы. Это позволяет растениям получать необходимый объём влаги для нормального развития и роста.
  2. Уменьшение количества сорняков. Минимизирует рост и развитие сорняков, блокируя для их прорастания доступ солнечного света.
  3. Повышение качества и плодородности почвы. Со временем кора разлагается, внося в почву органику, что позволяет повышать её питательные свойства и улучшать структуру.
  4. Защита корневой системы растений. Мульча снижает вероятность пересыхания корней и их перегрева.
  5. Снижение вероятности эрозии. Мульча даже при сильном ветре или значительных осадках будет удерживать на месте питательный верхний слой почвы, исключая вероятность её эрозии и смыва.
  6. Повышение уровня кислотности. Это повышает качество роста и развития определённых растений, для которых важна небольшая кислотность в грунте.
  7. Увеличение объёма и количества полезной микросреды. Мульча из сосновой коры формирует благоприятную и подходящую среду для развития и существования полезной микрофлоры, что повышает качество борьбы с болезнями и вредителями растений.
  8. Повышение эстетической привлекательности участка. На фоне цветов и травы мульча из коры смотрится очень ярко, благородно и эстетично.
  9. Минимальное количество уходовых мероприятий за растениями с мульчирующим слоем.
  10. Значительная экономия финансов.

Использование мульчи из коры сосны несёт множество пользы для растений и участка. Если вы ещё не приняли решение о том, что использовать в качестве мульчирующего слоя — самое время сделать правильный выбор! Именно сосновая мульча позволит вам добиться всех поставленных целей, сделав растения крепче и ярче, а участок — привлекательнее и чище!

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома
Добавить комментарий