Лук Слизун – выращивание, уход и размножение. Многолетний лук Слизун

Лук Слизун - многолетний Лук

 

Все больше становится популярным выращивание лука Слизуна. Это объясняется его неприхотливостью, богатством питательных и витаминных веществ, приятным вкусом без привкуса горчинки. Выращивать его получится даже у начинающих садоводов, при знании ряда основных особенностей возделывания культуры.

Описание лука

Слизун относится к семейству аллиумов (лилейные) и является универсальным по своему назначению: помогает красиво декорировать земельный участок и применяется для употребления в пищу. Его также называются сибирским или железистым, поникающим луком. Он является многолетней культурой, которая приносит урожай с весны до осени в течение 4-5 лет.

Интересное название «слизун» отражает повышенное количество слизистых веществ в растении, что хорошо заметно при срезе.

Польза и вред лука Слизуна

Зелёный лук слизун относится к категории прекрасных медоносов. Его аромат привлекает пчел и отпугивает насекомых вредителей. Поэтому садоводы с большим опытом часто высаживают эту культуру в сочетании с другими.

Употребление его в составе различных блюд и в качестве отдельного ингредиента способствует улучшению состояния здоровья.

К вредным свойствам относятся только риск аллергических реакций, возникновение сухости кожных покровов (при косметологическом применении), вероятность изжоги и обострения хронических заболеваний ЖКТ.

Полезные свойства

Добавлять луковую зелень в рацион советуют для профилактики и вспомогательного лечения следующих заболеваний и состояний:

  • нарушения эндокринной системы и обмена веществ – нормализация выработки гормонов, состояния щитовидной железы;
  • повышенная ломкость сосудов – приведение уровня артериального давления в норму, улучшение работы сердечно-сосудистой системы;
  • снижение аппетита – нормализация кислотности и щелочных показателей, состояния желудочно-кишечного тракта;
  • инфекционные и простудные заболевания – укрепление иммунной системы, уменьшение воспалительных процессов;
  • анемия – для увеличения уровня гемоглобина.

Сорта лука Слизун

Сорта лука Слизуна
Сорта лука Слизуна

В природе встречаются дикие разновидности этого растения, которые произрастают на территории Средней Азии, Сибири, Алтая. Заметив его пищевую привлекательность для домашних кошек, агрономы провели окультуривание. Благодаря селекции, к высокой стойкости к различным заболеваниям добавились устойчивость к вирусным и грибковым поражениям культуры. Среди его наиболее популярных сортов эксперты выделяют:

  1. Карлик.
  2. Очарование.
  3. Грин.
  4. Лидер.

Сроки посадки и сроки созревания

Сеять лук слизун можно в любой теплый период, при достижении температуры выше 12 C°. Семена всходят уже через 21-35 дней после посадки. Точные сроки появления первых ростков определяются температурными условиями, влажностью воздуха и почвы. На 2-ой год зелень начинает расти как только полностью сходит снежный покров.

Лук Слизун выращивание

В течение всего периода вегетации культура постоянно растет и увеличивает объем зелени. На каждый следующий летний сезон выращивания урожайность повышается, так как становится больше побегов. Молодые побеги растения появляется в виде розетки. В начале развития они склоняются к почве, а затем по мере роста распрямляются вверх на высоту до 1 м. На вершине побегов формируются сиреневые цветки. Ко 2-му году развития появляется до 4 дополнительных веточек с 10 ответвлениями в виде листочков. На пятый год выращивания количество побегов составляет около 25. Каждый куст формирует до 200 листиков.

При соблюдении правил ухода за растением, оно обеспечивает до 6 кг урожая с квадратного метра.

После 5-го года желательно обновлять ростки, так как не рекомендуется продолжать выращивать культуру из-за снижения количества формируемых побегов.

Несмотря на неприхотливость в уходе, необходимо соблюдать определенные правила для получения обильного урожая.

Сначала посадочный материал проходит подготовку:

  • семена окунают в разбавленный водой раствор марганцовки примерно на 10 сек, а затем промывают чистой воде;
  • помещают на 8 часов в специальный раствор, стимулирующий рост (к примеру на 2 литра воды добавляют 1 мл Эпина);
  • после замачивания семена достают для естественной сушки.

Только после этих мероприятий приступают к посадке семян в открытый или закрытый грунт.

Выращивание в откром грунте

Высаживают посадочный материал в почву весной, в тот период, когда отсутствует вероятность ночных заморозков. Температура земли к этому моменту должна прогреться до +12 C°.

В качестве грядок рекомендуется выбирать те, что располагаются на солнечной стороне земельного участка. Почву желательно удобрить с осени органическими составами и перекопать.

В качестве грунта можно использовать торфяные земли, суглинок, плодородные почвы. Стоит учитывать, что для растения не подходит грунт с высокой кислотностью. Слой земли должен быть хорошо вскопан, не содержать комков, корней сорняков.

На грядке создают канавки глубиной до 2 см. Такие параллельные ряды формируют с шагом 35 см. Семечки лука размещают на расстоянии до 2 см., после этого засыпают тонким слоем грунта. Для повышения всхожести, грядку можно накрыть пленкой, которая открывается после начала роста.

Появившиеся ростки прореживают так, чтобы между каждым растением осталось 15 см свободного пространства. Это обеспечивает получение нужного количества питательных веществ.

Выращивание лука Слизун в домашних условиях

Выращивание лука Слизуна дома
Выращивание лука Слизуна дома

В контейнер из пластика или дерева добавляют питательный грунт, в котором образуют борозды глубиной около 1 см. Далее производят их полив большим количеством теплой воды. В борозды раскладываются семена с шагом 10 мм. Их покрывают смесью питательного субстрата и каплями воды с помощью опрыскивателя. Контейнер закрывают прозрачным слоем пленки, либо стекла, которые снимают после формирования первых ростков.

Размножение

Лук слизун хорошо развивается, при правильно подобранном грунте и достаточном поливе. Также при необходимости, можно увеличить объем посадочного материала. Огородники для этого применяют 2 наиболее эффективных метода:

  • деление куста;
  • высеивание рассады.

Размножение лука методом делением куста

Данный способ размножения используется для кустиков, которые приносят урожай более 3 лет. Разделять кусты стоит в осенний период для нормального роста на следующий летний сезон.

Деление зелени состоит из следующих мероприятий:

  1. Растения выкапываются из грунта и разделяется ножом на 2-3 и более части.
  2. Немного укорачивают длинные корневые отростки. Однако стоит учитывать, что слишком короткие корни нежелательны для нормального развития будущего куста.
  3. Созданные отдельные кусты высаживают в предварительно подготовленные лунки, либо в комнатные горшки.
  4. После размещения кустиков в лунках, их покрывают слоем грунта и хорошо поливают. Дополнительно можно выкладывать прослойку мульчи из торфяной почвы или соломы.

Размножение лука рассадным методом

Эта технология пользуется популярностью у любителей овощеводства. Для получения рассады семена засеивают весной. Подготавливается специальный состав грунта, либо его покупают в магазине. Посадочный материал предварительно обрабатывается в той же последовательности, что и при подготовке к посеву непосредственно на грядки.

Рассада лука получается следующим способом:

  1. В качестве основы используются неглубокие коробы или ёмкости, заполненные землёй. На поверхности почвы создают борозды с углублением примерно на 15 мм.
  2. Все канавки предварительно опрыскивают с помощью тепловой воды из пульверизатора, а затем раскладываются семечки. Далее их засыпают почвой и повторно поливают каплями воды из распылителя.
  3. Ускорить появление всходов помогает накрытие ёмкостей полиэтиленовой пленкой.
  4. Применяются стандартные методы ухода в виде полива и поддержания умеренной влажности почвы. Также всходы, при большой частоте размещения ростков, прореживают.
  5. Перед высадкой в грунт быстро адаптировать растения к новым условиям роста помогает метод закаливания. Для этого достаточно вынести контейнеры с рассадой зелени на улицу и оставить примерно на 30-60 минут.
  6. После прогрева земли до температуры теплее 12 C°, рассада пересаживается в грядки. Их необходимо подготовить за пару недель до этого, либо заблаговременно в осенний период. Сеянцы распределяют рядами с шагом 35 см, с соблюдением расстояния между кустиками в 15 см.
  7. Финальными работами по пересадке является полив и мульчирование.

Уход за луком Слизун

Морозостойкость лука слизуна позволяет получать урожай практически в любых климатических условиях. Побеги не требуется укрывать на зиму.

Необходимо обеспечить хорошую увлажнённость почвы, однако растение может погибнуть при заливе большим количеством воды и частых оттепелях. Также оно не переносит длительные засушливые периоды.

Свойства лука

Богатый химический состав делает растение полезным для ежедневного употребления. Он содержит: витамин РР, холин, патонтеновую кислоту, витамин В9, каротин, витамин С. Также он насыщен минералами и микроэлементами, среди которых: калий, железо, цинк, марганец. Все эти вещества прекрасно усваиваются организмом. Благодаря этому, растение обладает лечебными свойствами.

Кроме того, оно относится к категории низкокалорийных видов зелени. На каждые 100 грамм продукта приходится всего 32 ккал.

Листочки зелени характеризуются мягким вкусом с легкими нотками остроты. Они окрашены в насыщенный темно-зеленый цвет и покрыты матовым налетом воска. Первые весенние ростки выделяются сладким вкусом с небольшой горчинкой, в них нет никакой остроты.

Даже урожай с куста, выращиваемого 5-ый год, не имеют горького привкуса. Это объясняется небольшим количеством эфирных масел в составе листьев зелени.

Рецепты

Особые вкусовые свойства лука делают это вид зелени отличным ингредиентом для различных блюд. Молодые листики используются для приготовления салатов, маринадов. Также они добавляются в качестве гарнира к основным блюдам. Урожай достаточно продолжительное время можно хранить в свежем виде в холодильнике (до 7 дней).

Лук слизун можно нашинковать в легкий салат с редисом, огурцами и заправить маслом. Также зелен отлично сочетается с холодными закусками в виде фаршированных яиц, тарталеток с красной икрой, бутербродов с сыром. Гармоничное вкусовое сочетание обеспечивают кружки зелени, рассыпанные на пицце с кусочками пеперони, оливками и другой начинкой.

 

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома
Добавить комментарий