Почему желтеют листья у огурцов

1006847-360x180-4137780

Радуют садовода крепкие здоровые растения огурцов с насыщенной зеленого цвета листвой, но так бывает не всегда. Иногда, что называется, огурцы начинают капризничать, демонстрируя неприятное изменение цвета листвы от лимонного до насыщенного желтого. Такие изменения сказываются и на урожае. Почему такое происходит и как лечить такие симптомы, расскажу в статье.

Причины появления желтых листьев у огурцов geltejut_listia_ogurcov-5195473

Причины пожелтения листьев могут быть различными, среди них:

  • Нарушено питание, когда недостает какого-либо элемента, например, азота, магния или железа;
  • Если посадки огурцов сидят в затененном виде, их листва не будет зеленой;
  • Если посадки овощей полюбились вредителям таким как медведки, мыши и микроскопический паутинный клещик;
  • Сухой воздух, что относится, в основном, к овощам в теплице;
  • Такие заболевания, как инфекционный и неинфекционный хлороз.

Про инфекционный и не инфекционный хлороз у огурцов

Пожелтение листьев огурцов бывает и следствием инфекционного хлороза, различают такие группы болезней:

  • Вирус желтой мозаики, когда желтеют сначала сами прожилки, а затем между ними появляются заостренные хаотичные пятна, порою поврежденный лист напоминает некое подобие витража. Переносится вирус с посадочным материалом, инструментами и насекомыми;
  • Заболевание аскохитоз будет со стопроцентной вероятностью у огурцов, семена которых собирали с больных растений. На листьях появляются пятна желтых тонов, плоды становятся мягкими;
  • Зеленая мозаика отличается образованием на листве желтых и зеленых пятен вперемежку, центр листа покрывается морщинами;
  • Бактериоз дает о себя знать при резком понижении температуры, листья желтеют, окрашиваются в бурые тоны, а после и опадают.

Неинфекционный хлороз возникает в связи с погрешностями в агротехнике и погодными условиями. При этом заболевании все растение окрашивается в однотонный лимонный цвет, включая листья и прожилки, создается ощущение, будто бы растение перекрасили.

Среди причин такого явления частая высадка растений, тень от деревьев, бедная, лишенная нужных питательных элементов почва и полив холодной водой.

 cucumber-4437123 Если не принять вовремя меры по спасению растений от хлороза, плети истончаются, становясь похожими на нити, а завязи и листья опадают.

Как вернуть здоровый цвет огуречной листве

267d3c2fd2989968c435d6ad4e95e8f8-5132587

По моим наблюдениям, в начале сезона желтый цвет листвы вызывают причине неинфекционного характера, то есть огрехи в уходе за огурцами, зато ближе к окончанию сезона начинается разгул грибковых болезней и нужны обработки специальными препаратами.

 cucumber-4437123 Если в предыдущие годы на листве огурцов были замечено пожелтение листьев, то в новом сезоне следует обработать почву перед посадкой и сеять покупные семена.

При появлении желтых листьев их аккуратно обрезают, секатор протирают спиртом или марганцовкой. Собирают и все опавшие листья с земли. Проводят подкормки, внося удобрения под корень и по листьям. Азотные подкормки должны стимулировать рост новых побегов, за счет которых и восстановится растение. Против грибковых болезней обрабатывают растения 1% раствором бордосской смеси, обильно смачивая листву.

В теплицах следят за своевременным поливом растений, чтобы земля не пересыхала, также увлажняют воздух, поливают в жару дорожки, ставят бочки с водой.

Как угодить огурцам: восполняем недостаток питания

При первых признаках потери цвета у овоща, проводят ряд подкормок, они должны быть комплексными. Применяют фертику или кемиру, разводят две ложки удобрения в литре воды или смешивают настой травы и зольную вытяжку.

Необходимо провести и двукратную внекорневую подкормку. Использую для нее раствор гумата натрия или настой травы, развожу 1:5 и опрыскиваю растения.

Удачным решением будет замульчировать зону корней компостом или перегноем, а после – обильно полить растения, воду нужно брать только теплую. Так можно восполнить дефицит азота, калия, магния и железа.

 cucumber-4437123 Размещать огурцы следует на солнечных грядках, выдерживая расстояние в 30 -40 см между ними. В почву вносят достаточное количество перегноя, из расчета три ведра на грядку, пару стаканов золы, стакан костной муки и пол стакана комплексного удобрения.

Об еще одной причине пожелтения огуречных листьев – паутинном клещике на листьях огурцов, читайте здесь

Видео о том, почему желтеют листья у огурцов и как с этим бороться: 

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома