Мучнистая роса на огурцах: спасем растения и будем с урожаем

1006521-360x181-5399235

Мучнистая роса на огурцах – явление досадное, вроде бы только растения вступили в активное плодоношение, и вдруг за неделю листья окрасились в беловатый налет, а некоторые и вовсе опали, плоды остановились в росте, а новые завязи пожелтели. Прогрессирует болезнь довольно быстро, можно оставить огурцы бодрыми и здоровыми, уезжая на работу, а в следующие выходные обнаружить пораженные растения, урожай с которых уже не собрать. В статье поделюсь опытом, как продлить рост огурцов и защитить их от неприятной напасти, как мучнистая роса.

Причины появления мучнистой росы на огурцах

1-16-7381230

Причины мучнистой росы схоже с возникновением и иных болезней, это сырость и холод. Мучнистая роса у огурцов, как и фитофтора у помидор, проявляется во второй половине лета. Мучнистая роса бывает в августе и сентябре. С началом затяжных дождей и понижением температуры болезнь атакует посадки с огурцами и с остальными представителями тыквенных.

Что такое мучнистая? Это грибок, споры которого легко переносятся с воздухом, каплями дождей, растительными остатками, а также на одежде и обуви садовода. Споры грибка абсолютно устойчивы к морозам, жаре и иным погодным крайностям, вероятно, выживут и на Марсе. Находятся споры на почве и растительных остатках, вот и выходит, что даже если вы и обработали свой участок, то споры прилетят и с соседнего, а возможно и вовсе с другого садового товарищества или деревни, где пораженные растительные участки не были уничтожены с осени.

 cucumber-4437123 Важно не только убирать растительные части, но и проводить ряд профилактических мер, чтобы не допустить заселение мучнистой росой огуречных посадок.

Среди причин появления мучнистой росы на огурцах отмечу такие моменты, как:

  • Наличие значительного количества сорняков, особенно высокой травы;
  • Частые посадки огурцов, когда растения не проветриваются, в листьях застаивается влага и создается благоприятная среда для развития грибка;
  • Не соблюдение севооборота, когда тыквенные ежегодно сажают после тыквенных;
  • Затененный участок посадок;
  • Переизбыток азота, когда растения не получают сбалансированного питания;
  • Холодные ночи и дождливые дни;
  • Наличие прошлых остатков огурцов, которые не убраны с грядок межи, или лежат в углу участка и не уничтожены.

Что делать, если заметили первые признаки болезни огурцов

Если в августе резко понижается температура, а небо, что называется, прохудилось, то не за горами и появление мучнистой росы. С первых дней такой погоды нужно осматривать растения. Если на нижних листьях появились белесые пятна, это первые симптомы заболевания. В дальнейшем пятна будут увеличиваться в ширину и станут похожи на плесень, мучнистая роса постепенно захватит и верхние листья с черешками.

 cucumber-4437123 При обнаружении листьев с пятнами, их срезают у основания стебля вместе с черешком и сжигают, чтобы споры не распространялись и дальше. После срезки каждого листа секатор дезинфицируют в темном растворе марганцовки.

Профилактические опрыскивания от мучнистой росы проводят с началом августа и повторяют каждые две недели, если пользуются готовыми препаратами. При использовании биологических растворов опрыскивания повторяют каждые пять дней.

Применяем готовые средства против мучнистой росы на огурцах

В качестве опрыскиваний готовыми препаратами использую Топаз, Раёк и Байлетон. Опрыскивания проводят за две недели до сбора урожая. Препараты неплохо уничтожают первые признаки болезни, полностью восстанавливая растения. Их применяют, если растения заболели уже в июле. Снимают все плоды и обрабатывают растения, когда кабачки вновь образуют зрелые плоды, действие препарата закончится и плоды будут пригодными для еды.

Есть и биологические препараты, использовать которые возможно в любой момент роста растений, это Альбит, Гамаир и Алирин-Б, в состав раствора также добавляют мыло для лучшего прилипания к листьям овощей.

Боремся с мучнистой росой на огурцах народными методами

32521-oqrgdo-620-7058366

Неплохо помогает отсрочить или притормозить развитие болезни обработка кисломолочными слегка прокисшими продуктами, это может быть молоко, ряженка, кефир или йогурты. Развожу одну часть прокисшего молока в десяти частях воды, тщательно размешиваю и опрыскиваю огурцы. Обрабатываю растения при помощи веника, опрыскиватель в этом случае не подходит.

Во время опрыскиваний увлажнять растения нужно тщательно, чтобы раствор стекал с листьев, как после сильного ливня.

Кальцинированная сода также подходит для борьбы с грибком, развожу 1/3 чайной ложки в литре теплой водой, опрыскиваю сразу.

Применяю и золу для опрыскивания огурцов. Литр просеянной золы заливаю 5 литрами горячей воды, размешиваю и настаиваю пару дней. Если планирую воспользоваться опрыскивателем, то раствор процеживаю, или применяю веник.

! Чтобы биологические растворы дольше держались на растениях и образовали защитную пленку, натираю на терке недорогое мыло, растворяю его в горячей воде и выливаю в раствор перед опрыскиванием.

Как не допустить развитие болезни огурцов

Чтобы не допустить развитие мучнистой росы, или хотя бы отсрочить ее появление, принимаю следующие меры, а именно:

  • Определяю расстояние между посадками огурцов в 30-40 см, на соседние грядки не высаживаю высокие овощи такие как томаты, кукуруза и кабачки, чтобы не отбирали свет у огурцов и не препятствовали проветриванию посадок;
  • В конце июля провожу профилактические опрыскивания одним из растворов по народному рецепту. Как правило, в это время овощи вовсю плодоносят и применение химических средств недопустимо;
  • Вовремя пропалываю посадки, избавляюсь и от сорняков по краям участка;
  • Подкармливаю огурцы смешанным питанием, к азотным подкормкам добавляю калийно-фосфорные, например, к настою травы добавляю пол литра зольной вытяжки;
  • Поливаю посадки только теплой водой;
  • Начиная с середины лета опудриваю землю под огурцами золой.

Чтобы уменьшить появление спор грибка мучнистой росы, тщательно убираю остатки огурцов осенью. Делаю это так. Расстилаю пленку и складываю на нее отплодоносившие растения и уже на пленке переношу до костра, где и сжигаю.

Если переносить огуречные плети в охапке, велика вероятность заселить спорами весь участок по дороге к костру. Пленку потом либо выбрасываю, либо опрыскиваю готовым раствором от мучнистой росы, им же обрабатываю и почву на грядке после уборки растений.

О том, почему желтеют листья у огурцов и как помочь растениям, читайте здесь

Также рекомендую посмотреть хорошее видео о том, как бороться с мучнистой росой на огурцах. Средства, о которых рассказано в данном видео, достаточно эффективные и экологически безопасные.

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома

Комментарии закрыты.

  1. Камилла

    Спасибо за информацию о мучнистой росе на огурцах! Я использовал предложенные методы борьбы и смог сохранить свои растения, что позволило мне получить хороший урожай. Благодарен сайту за полезные советы.