Тля на перце: как бороться

1005964-360x164-5475202

Граненые крупные плоды перца всех цветов светофора вполне реально вырастить в огороде, если вовремя заметить вредителей, что не прочь полакомиться овощем. Важно вовремя принять меры и защитить перец от таких насекомых, как тля.

Какой урон наносит тля перцу

foto16-png-300x258-7476773Казалось бы, какой вред может причинить тля растениям перца. За годы своего агрономического стажа приходилось наблюдать, как колонии тли полностью истощают растения и заставляют распрощаться с мечтой о корзинах с урожаем сладкого перца.

Листья перца обожают всевозможные виды тли. У растения гладкие тонкие листочки, что особенно по нраву вредителям.

Вначале на перцах появляется несколько десятков тли, в таком количестве их еще невозможно разглядеть, а уже через пару дней побеги будут полностью облеплены насекомыми.

Тля вытягивает соки из листиков, любит селится на молодых побегах или с обратной стороны взрослых листьев, если вредителей особенно много и побегов на всех не хватает.

 pepper-2496456 Не брезгует тля и молодыми перчиками, облепляет только завязавшиеся плоды, которые уже через пару часов теряют способность к дальнейшему развитию из-за тех повреждений, что наносит тля. Насекомые оставляют мельчайшие проколы в плодах, чтобы питаться соком, после чего перец деформируется и не растет.

Как прогнать тлю народными средствами

Стараюсь прекращать любые обработки готовыми препаратами, как только перцы зацвели. С этого момента использую настои из тех трав, что всегда есть в огороде.

Эффективным является раствор чеснока: 50 гр измельченных зубчиков заливаю пол литром воды, тщательно размешиваю и оставляю настаиваться. Спустя сутки процеживаю, развожу в ведре с водой и опрыскиваю растения.

Помогает и опудривание перца золой или табачной пылью, предварительно смачиваю листья теплой водой из опрыскивателя.

Подходит и раствор 3% перекиси водорода: одна ложка на литр воды.

 pepper-2496456 Во время прополки участка собираю ботву крапивы, измельчаю и набиваю ею емкость, заливаю теплой водой. Через неделю раствор готов для обработки. Стараюсь, чтобы такой настой всегда был под рукой, он безвреден и спасает от многих вредителей.

Хранить любые растворы нужно в непрозрачной емкости.

При обрезке пасынков помидор также применяю ботву для опрыскиваний, готовлю по аналогии с крапивной ботвой.

 pepper-2496456 Во время опрыскиваний нужно помнить и обработке земли, на которую падает тля при опрыскивании.

Замечу, что такой способ, как избавление от тли при помощи сильного напора воды бездейственен, вода не убивает тлю, а лишь на короткое время лишает питания. Вскоре насекомые вновь забираются на растения и продолжают питаться их соком.

Как избавиться от тли на перце готовыми средствами

Есть несколько готовых препаратов, гарантирующих надежную защиту от вредителей. Это актара, актеллик и карбофос. При работе с ними нужно использовать такую защиту, как маска и перчатки. В ветреную погоду опрыскивания не проводят.

 Опрыскивания готовыми препаратами на основе химии заканчивают за три недели до сбора урожая.

Какова профилактика появления тли на перцах

1-14-8242392

Чтобы не допустить появления тли, посадки перца содержат в чистоте, землю под ними опудривают золой.

Тля не любит запаха таких летников, как бархатцы и настурция, однако, их высадка между растениями перца может быть неуместной. В этом случае размещаю между растениями в теплице базилик и сельдерей, их аромат также не по нраву тле. В огороде сажаю на грядке любые другие пряные травы, невысокие.

Чтобы вовремя обнаружить тлю, желательно периодически осматривать растения. Ее наличие помогут обнаружить и муравьи, обычно они находятся на тех растениях, где есть отдельные экземпляры вредителей.

Спустя пару недель после высадки обрабатываю растения биологическими растворами из трав, что всегда под рукой.

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома

Комментарии закрыты.

  1. Степан

    Применил советы с сайта и успешно избавился от тли на своем перце. Информация была понятной и полезной. Благодарен за помощь!