Посадка репы: вспоминаем излюбленное лакомство детворы

1032631-360x220-4358992

Редкий огород раньше обходился без репы, и немудрено, в ней огромное количество витаминов и приятный сладковатый вкус. Детвора с удовольствием принимала участие в посеве репы и первой снимала пробу с урожая.

Прошло время, репа стала чуть подзабытой культурой, однако, постепенно она возвращается в сады. Я выращиваю сорта Гейша и Снегурочка с белоснежными корнеплодами и отсутствием жжения, что свойственно желтой репы. Гости принимают на ура свежую репку на столе. О том, как вырастить добротный урожай репы и удивить гостей, и расскажу в статье.

На какой почве репа удается лучше

0-3-9012979

В выращивании репа несколько сложнее редисы и редьки. У репы очень мелкие семена, похожие на пыль, соответственно, и нежные всходы, которым в первый месяц жизни нужно повышенное внимание. Сеянцы репы развиваются очень медленно, вступают в стадию активного роста лишь спустя месяц от всходов.

Для репы важен состав почвы. Она должна быть рыхлой, с добавлением песка, полностью перепревшего компоста, суперфосфата и фертики, либо кемиры. Золу в посадки репы я не вношу, это провоцирует образование стрелок в ущерб созреванию корнеплодов.

Почву перекапываю на штык лопаты и тщательно разравниваю, попутно выбираю корни сорняков.

Грядку для репы лучше отвести на солнце. Например, ту, на которую осенью планируете посадить чеснок. При весенней посадке репа созреет к середине лета, после сбора урожая почва отдохнет (кстати, на этот момент можно засеять и сидератами) и будет готова для чеснока или лука севка.

Два срока для посева репы

repa-sagaem-1238028

Репу сеют как весной, так и ближе ко второй половине лета. Всходы репы могут выдержать минусовые температуры в 2 градуса мороза без укрытия.

Весной сею репу в начале мая, важно успеть с посевом до середины месяца. Ряды для посева репы размечаю лишь слегка, ввиду того, что семена у овоща мелкие, присыпаю их лишь 0.5 см почвы, поэтому глубокие борозды делать не нужно. Расстояние между рядами выдерживаю в 20 – 25 см.

При посеве семян мне удобнее пользоваться автоматической сеялкой на пружине. В качестве альтернативного варианта семена можно смешать с речным песком, так удастся избежать загущенности всходов.

Второй посев репы приходится на середину июля, а еще лучше – на конец первой декады. Репе нужен достаточно долгий срок для вызревания, поэтому опаздывать с посевами не нужно.

Почву для летнего посева готовлю также, как и для весеннего. После посева поливаю почву водой из лейки с ситечком, чтобы не размыть землю и накрываю грядку нетканкой поверх установленных дуг. Это поможет уберечь молодые всходы от посягательств птиц.

 repa-2180363 Как только появляются всходы репы, опудриваю их золой, чтобы защитить от посягательств крестоцветной блошки. После выпадения осадков в виде дождя или сильной росы, опудривания повторяю. Особенно подвержены блошке весенние посевы. В это время вредителю еще нечего есть, и он с энтузиазмом принимается за всходы репы.

Репу важно своевременно поливать, иначе корнеплоды даже сорта Гейша приобретут нежелательную горчинку. В жару раз в неделю поливаю посадки и не забываю рыхлить междурядья.

Спустя три недели провожу первую подкормку настоем травы. Спустя еще две недели готовлю настой кемиры, две ложки на лейку и пол литра зольной вытяжки. Перед любыми подкормками почву я сначала увлажняю.

 repa-2180363 Репа крайне чувствительна к переизбытку влаги, ей достаточно лишь пары дождливых дней, чтобы корнеплоды потрескались. При приближении дождливых дней я устанавливаю дуги над грядкой и накрываю ее пленкой, торцы оставляю открытыми для проветривания. Так и растения будут проветривать, и лишняя влага к корням не пройдет. 

Если к моменту затяжных дождей урожай почти созрел, то не рискую, и убираю его, репа отлично хранится как в погребе, так и в холодильнике.

О том, какой должна быть посадка редиса, читайте здесь

Видео: Как вырастить репу

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома

Комментарии закрыты.

  1. Герман

    Материал на сайте помог мне освежить знания о посадке репы. Теперь я смог успешно выращивать этот вкусный корнеплод, который любят и дети и взрослые. Благодарен за информацию!