Почему помидоры не краснеют: ускоряем созревание

ne-zrejut-pomidori-360x240-7724920

Сеяли весной семена, пестовали нежные всходы, закаляли и высаживали рассаду, поливали и подкармливали помидоры, приманивали насекомых для опыления, и вот наконец-то, помидоры завязали плоды, которые будто бы замерли, и никак не хотят краснеть.

Знакомая ситуация, когда зеленые помидоры не набирают нужный окрас. В такой ситуации нужно срочно принимать меры, иначе осенние холода, да и фитофтора, что не за горами, оставят садовода без урожая. В статье я расскажу о причинах такого поведения помидоров и поделюсь проверенными методами о том, как заставить покраснеть помидоры.

Не краснеют помидоры: разбираемся в причинах

d0bfd0bed0bcd0b8d0b4d0bed180d18b3-8692600

Помидоры могут не краснеть по различным причинам, среди них:

  • Загущенность посадок, когда растениям элементарно не хватает света и питательных элементов, в результате, они не в состоянии обеспечить плоды нужным питанием для их созревания;
  • Затенение посадок с помидорами, когда также у растения не хватает сил, чтобы отдать урожай спелых помидоров;
  • Грибковые болезни и различные гнили, что ослабляют и угнетают растение, которому уже не до созревания плодов;
  • Недостаточное питание, что зависит от бедной почвы и отсутствия регулярных подкормок;
  • Низкая температура. Томаты способны формировать спелые плоды только при температуре не ниже 15 градусов. При низких ночных температурах томаты останавливают рост, плоды перестают наливаться, как бы замирая;
  • Если в момент плодоношения помидоров установилась жаркая погоды, плоды могут сгорать на солнце, буквально спекаясь, они становятся похожи на вареные. Такие томаты уже не покраснеют.

Как ускорить созревание помидоров

Есть несколько способов, чтобы помочь помидорам созреть. Прежде всего, нужно внимательно относиться к выбору сорта и его предназначению. Так, сорта, предназначенные для выращивания в теплице, не нужно размещать в открытом грунте, они не успеют созреть. Не нужно высаживать и сорта с поздним сроком созревания в северных регионах, они также не успеют отблагодарить урожаем.

 25044a159f3c02c2f4cd946aa6d31076-5042062 Для выращивания в северных регионах отлично подойдут такие томаты открытого грунта, как Отрадные и Бетта. 

Достаточно долго созревают крупные сорта помидоров, такие как Бычье сердце, Титан и другие.

Если сорта подобраны правильно, но плоды упорно не хотят краснеть, применяют такие методы, как:

  • В прохладную погоду двери в теплицах не открывают, это поможет повысить температуру и помидоры начнут краснеть;
  • После того, как завязались плоды на самой нижней кисти, все листья, что идут до нее снизу, обрезают. При этом используют секатор, его дезинфицируют в растворе марганцовки после обрезки каждого растения;
  • При загущенных посадках с растений максимально удаляют листья, чтобы обеспечить к плодам доступ солнца;
  • Если стоит жарка погода, в теплице по южной стене натягивают сетку или тонкую нетканку, чтобы плоды не спеклись на солнце;
  • Проводят подкормку, чтобы обеспечить томаты дополнительным питанием, ложку кемиры и горсть золы растворяют в ведре воды и поливают грядку;
  • Ускорить созревание томатов поможет и внекорневая подкормка. В ведре с водой растворяют 35 капель йода и опрыскивают растения по листьям. Плоды начнут вскоре созревать;
  • Проводят и профилактические опрыскивания от болезней;
  • При подготовке почвы важен ее состав, если переборщить с внесением азота, то плодов можно не дождаться.

В почве для томатов должны преобладать фосфорные и калийные элементы. Я вношу золу, две ложки суперфосфата, столько же кемиры и лишь ведро компоста на грядку. Внесение навоза на грядку для помидоров под запретом, это способствует вытягиванию стеблей и буйному росту пасынков в ущерб плодам. 

Как защитить помидоры от болезней

Важно вовремя принять меры, чтобы уберечь томаты от различных болезней, включаю фитофтору, для этого действую так:

  • Перед посадкой готовую грядку поливаю препаратами гамаир и алирин-Б, так устраняются споры фитофторы, что зимуют и находятся в почве;
  • Начиная с конца июня, провожу опрыскивания прокисшим молоком, пакет молока или кефира растворяю в ведре воды и веником наношу на растения. Если признаков заболевания нет, то повторяю опрыскивания раз в неделю, при проявлении признаков болезни, опрыскивания нужны раз в три дня;
  • Из готовых препаратов хорошо помогают препараты хом и оксихом.

Применяю и такие профилактические меры, как своевременное удаление нижних листьев, а затем и всей листвы в середине августа.

Дозаривание помидоров: секреты 

Если плоды не хотят краснеть, а ночью стабильно сохраняются низкие плюсовые температуры, желательно плоды снимать с кустов, даже если они и не покраснели, иначе могут начать портиться и заболеть фитофторой.

 25044a159f3c02c2f4cd946aa6d31076-5042062 Для сбора годятся плоды в стадии молочной спелости, когда из насыщенно зеленых томаты приобрели чуть беловатый тон. 

d0bfd0bed0bcd0b8d0b4d0bed180d18b2-4434121

Плоды снимают аккуратно вместе с плодоножкой и укладывают в ящик в один слой, на дно которого желательно постелить бумагу или газету.

Если сбор томатов производился в прохладные часы, в тепло их сразу не заносят, оставляют, к примеру, на террасе.

Если нужно, чтобы плоды созревали постепенно, часть ящиков заносят в тепло, а часть — оставляют в прохладе, дополнительно их сверху утепляют.

 25044a159f3c02c2f4cd946aa6d31076-5042062 Чтобы зеленые плоды дозрели быстрее, в ящик кладут по одной красной помидорке.

d0bfd0bed0bcd0b8d0b4d0bed180d18b1-7237541

В случае, если при сборе урожая на кустах были заметны признаки фитофторы в виде коричневых пятен, плоды нужно подвергнуть термической обработке, иначе при хранении на плодах может проявиться болезнь.

Готовят широкую кастрюлю, наливают в нее воду и когда она закипит, снимают с плиты и опускают в нее зеленые томаты на три секунды, удобнее для этого использовать сетку. После опускания в кипяток, томаты раскладывают на полотенце для просушки, после — раскладывают в ящики и отправляют на хранение.

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома