Как вырастить виноград из черенков

1011049-360x210-9475457

Выращивание винограда из черенков, пожалуй, наиболее популярный способ получения новых сортов культуры и увеличения имеющихся. Виноград, выращенный из черенков зацветает на третий год, на четвертый должно быть полноценное плодоношение.

 000-8094513 При выборе сортов нужно выбирать те из них, что способны выдерживать ту зимнюю температуру, что бывает в вашей местности. Наиболее приспособлены к экстремальным условиям – технические сорта винограда, столовым же не хватает общей суммы теплых часов для формирования и вызревания плодовых кистей.

Как заготовить черенки

01-1-9683032

Черенки можно приобрести у коллекционеров, или взять у знакомых садоводов, а также нарезать свои. Для срезки черенков нужен острый секатор, что не будет сминать срез, иначе корни не образуются.

Лучшее время для нарезки черенков – март, в это время природа просыпается и все растения отличаются отменной укореняемостью, связано это с увеличением светового дня.

Для черенкования выбираю лозы со средней толщиной стебля, длина черенков должна быть 15-20 см, нижний срез – прямой, он делается так, чтобы после почек был свободный запас стебля, верхний – делаю наискось с наклоном в противоположную от почки сторону. Верхний срез замазываю садовым варом, чтобы не было испарения влаги, она пригодится для питания самого черенка и будущих листьев.

После срезки замачиваю черенки в растворе эпина на сутки, полностью погрузив в него стебли.

Как вариант, возможно заготовить черенки винограда и осени, в этом случае понадобиться большее количество материала с учетом процента зимних потерь. Нарезанные черенки я обертываю крафт бумагой и помещаю в пакет, который храню в холодильнике до первого снегопада.

Пакет закрываю герметично и закапываю в сугроб в том месте сада, где снег не тает дольше всего, у меня это северная сторона участка перед домом.

Сложность такого хранения в том, что во время оттепелей нужно набрасывать снег на пакет с черенками, и тем больше будет сугроб, тем лучше.

Весной после схода снега черенки сразу достаю из пакета и опускаю на сутки в горячую воду, чтобы «разбудить», а затем высаживаю.

Как правильно укоренить черенки винограда

Обычно часть черенков высаживаю сразу в сад, а остальные укореняю в воде.

 000-8094513 Заметил, что срезать черенки лучше в новолуние, так корни образуются быстрее.

В саду есть несколько вариантов для посадки черенков, высаживаю их подготовленную тепличку, сразу на постоянное место или в 0.5 л. пластиковые стаканы и ставлю их в ящик, ящик можно поставить в теплицу.

В пластиковых стаканчиках делаю дренажные отверстия, наполняю их компостом, смешанным с золой на 1/3, а сверху – кладу речной песок или просеянный обычный. Втыкаю в стаканчики черенки под наклоном на глубину 3-4 см до начала нижней почки, почву увлажняю тем же раствором эпина, в котором их и замачивал. Когда я ставлю черенки в теплицу, увлажняю их несколько раз в день из распылителя, так они быстрее укореняться и воздух будет влажным, что и нужно для эффективного корнеобразования.

Также готовлю и почву в школке, верхний слой должен состоять из песка, это примерно 3 – 5 см., а под песком – компост с золой, для школки отвожу грядку в полутени.

 000-8094513 Размещаю черенки под наклоном так, чтобы наклон стебля над почвой был в сторону севера, а стебель под почвой – «смотрел» на юг. Для винограда важно, чтобы корни прогревались солнцем.

Растения в школке размещаю через 10 -15 см, поливаю, ставлю невысокие дуги и накрываю пленкой, с севера оставляю торец открытым для доступа воздуха, так будет нужная тепличка с достаточным количеством влажности и теплом, да и доступ воздуха обеспечен.

Если возможности сделать такую тепличку нет, я накрываю черенки половинками пластиковых бутылей, также поступаю и с черенками, посаженными сразу на грядку.

 000-8094513 Понять, что черенки укоренились, можно по активно отрастающим побегам и раскрывающимся почкам. Если почки засыхают, значит, корней нет. При первых признаках пожелтения почек, я вытаскиваю черенки из земли и переукореняю: обновляю срез, снова замачиваю в эпине и возвращаю в сад.

Когда высаживать черенки винограда

12-2744549

Черенки, что стоят в воде, я размещаю в саду, как только на них появятся белые бугры – зачатки корней. Высаживаю их в школку, на постоянное место или в стаканчики.

Когда выращиваю черенки в школке, то в первый год их не пересаживаю, оставляю на зиму там, где я их и черенковал. Закрываю сухой листвой, а сверху дуг – укрепляю нетканку. Пересадку провожу следующей весной, стараюсь успеть до июня, весной виноград легче переносит пересадку.

Что касается черенков, которые я высаживал в пластиковые стаканчики, то пересаживаю их на постоянное место уже в июле.

Для пересадки выбираю пасмурный день, заглубляю черенки на 3-4 см больше, чем они росли в стаканчиках, наливаю в лунку воды и засыпаю землей. Виноград размещаю при посадке под наклоном, чтобы корни «смотрели» на юг.

Как приготовить почву для винограда

Виноград предпочитает плодородную и нейтральную почву, при этом она должна быть рыхлая.

Из расчета на одно растение вношу два ведра перегноя и ведро перепревшего конского навоза, ведро песка, пол ведра золы, две лодки суперфосфата и столько же минерального удобрения и два стакана костной муки, почву тщательно перекапываю.

Желательно заранее позаботиться об опоре для винограда. Я выращиваю виноград на грядках, а знакомые садоводы делают единую гряду вдоль забора, но опора у нас одинаковая – это металлические трубы с натянутыми на них тросами. Виноград в первый год жизни уже нуждается в опоре.

! Для посадки винограда нужно место на полном солнце, защищенное от ветра. это южная культура, которой нужно много тепла.

Как подготовить к зиме посаженные черенки винограда

Первая зимовка для винограда самая сложная, растения еще не успели нарастить достаточную массу корней, чтобы хорошо укорениться и противостоять морозам.

В начале и середине сентября поливаю раствором суперфосфата, чтобы молодые побеги вызрели, развожу две ложки в ведре воды. Предварительно поливаю водой.

Если осень щедра на затяжные дожди, опудриваю посадки золой, это насытит корни фосфором и калием и снизит риск грибковых заболеваний для побегов.

В первый год жизни в октябре окучиваю виноград сухим торфом, накрываю перевернутыми пластиковыми ящиками, а поверх них натягиваю нетканку.

Первой осенью не делаю обрезку, весной видно будет, какие побеги нужно укоротить, а какие – оставить.

Также, рекомендую посмотреть видео — Выращивание саженцев винограда из черенков:

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома

Комментарии закрыты.

  1. Любовь

    Материал на сайте о выращивании винограда из черенков был очень полезным. Благодаря этой информации, я смог успешно вырастить свои первые виноградные растения. Советы о почве, поливе и уходе оказались очень эффективными. Рекомендую!