Инфракрасные обогреватели: как выбрать лучший

logo-obogrevateli-360x240-4123949

Осенние холода и затяжные дожди превращают некогда уютное жилище в настоящий погреб. Стены покрываются сыростью, белье становится влажным, а с пола настойчиво поднимается холод. Если в загородных домах справится с холодом поможет печка, то в городских квартирах остается терпеливо дожидаться начала сезона отопления. Бывает, что при ожидании сезона отопления зуб на зуб не попадает.

Современные обогреватели обещают обеспечить дом комфортным теплом независимо от капризов погоды. На рынке представлены различные модели инфракрасных обогревателей, которые я изучил, о чем и расскажу в статье. Моей целью было выяснить степень эффективности работы обогревателей, а также то, насколько экономны они в плане потребления электричества.

Инфракрасные обогреватели: преимущества

infrakrasniy-obogrevatel-ulica-4468240

Почему мой выбор пал именно на инфракрасные обогреватели? Такой вид обогревающей техники сейчас популярен, и тому есть целый ряд плюсов, а именно:

  • Качество тепла, исходящего от техники, сравнимо с теплом солнечных лучей. Если можно так выразиться, оно более натуральное. Инфракрасные обогреватели обладают интересной особенностью: они нагревают предметы, а те, в свою очередь, передают тепло помещению.

 При использовании инфракрасных обогревателей все предметы в холодном доме довольно быстро нагреваются и дом становится, что называется, жилым. Такое свойство особенно приятно, когда приезжаешь за город на выходные и нужно быстро нагреть не только дом, но и всю обстановку в нем. 

  • Проста монтажа, для которого не нужно прибегать к услугам профессионалов. У каждого оборудования есть розетка, что нужно включить в сеть, может подача тепла происходить и при помощи автоматического розжига газа;
  • Вся техника снабжена регуляторами тепла, когда при достижении нужных градусов, происходит автоматическое выключение, благодаря чему происходит существенная экономия электроэнергии. Помимо того, возможно установить и дополнительный терморегулятор;
  • Приятно, что многие фирмы занимаются разработкой моделей обогревателей, что дает возможность выбрать модели по вкусу, от современных до классических.

Какие бывает инфракрасные обогреватели

Такие обогреватели бывают различными не только по цвету и внешнему виду, но и методу крепления.

stacionarniy-obogrevatel-6392051

Стационарные обогреватели размещают на заранее выбранном месте и не переносят их в дальнейшем из одного помещения в другое. Их размещают в доме или на улице, работают, как правило, от газовой энергии. В холодные вечера такие обогреватели создадут абсолютную атмосферу уюта и позволят устроить романтическое свидание на воздухе.

Среди преимуществ стационарных обогревателей я отмечу следующие:

  • Выступающий в качестве топлива пропан обеспечивает возможность установки нагревателя в любом месте, включая поляну в лесу или уголок в саду. Помимо того, у них эффективный КПД;
  • Невысокая стоимость делает их доступными для установки в различных помещениях;
  • Абсолютная безопасность, когда при падении оборудование мгновенно отключается, что удобно при проведении вечеринок и в семьях с детьми, домашними животными.

nastenniy-obogrevatel-9549756

Настенные обогреватели весьма компактны и крепятся, согласно своему названию, на стену. По внешнему виду напоминают батареи и смотрятся элегантно.

Настенные нагреватели хороши тем, что:

  • Значительно экономят пространство, их можно прикрепить в любой точке стены;
  • Настенные обогреватели обладают плоской конструкцией и небольшими размерами, что делает возможным прикрепление под окнами,
  • Внешний вид стильный и неприметный, такие обогреватели подходят для любого интерьера;
  • Отсутствие элементов накаливания является, пожалуй, самым большим плюсом в сторону их безопасности;
  • Устанавливаются обогреватели буквально за пару минут, для этого нужно вкрутить лишь пару шурупов под крепление.

potolochniy-obogrevatel-6054634

Потолочные нагреватели хороши в помещениях с высокими потолками, когда нужно обогреть большую площадь и выдержать нужное расстояние от нагревателя до пола.

Потолочные обогреватели имеют такие плюсы, как:

  • Больший объем обогрева по сравнению с остальными;
  • Экономия пространства;
  • Приятное тепло, что окутывает всю комнату равномерно;
  • Незаменим для помещений с высокими потолками;
  • Наличие дистанционного управления, что позволяет управлять теплом, не поднимаясь с кресла;
  • Простейшее крепление и понятная инструкция позволит обойтись при монтаже собственными силами.

Как устроены инфракрасные обогреватели

Конструкция инфракрасных обогревателей достаточно проста, это нагревательный элемент и отражатель тепла. Рефлектор, как правило, выполнен в виде цилиндра, что вращается и снабжает теплом пространство.

Излучатели, как и рефлекторы защищают декоративной сеткой, либо панелями.

Инфракрасные обогреватели: как выбрать

d184d0bed182d0be1-2723218

Чтобы правильно выбрать нагреватели и не разочароваться в покупке, нужно знать некоторые секреты, а именно:

  • Нужно знать точные размеры помещения, чтобы подобрать обогреватель нужной мощности;
  • При выборе потолочных обогревателей нужно также учитывать высоту потолка;
  • Нагреватели с элементом в виде тэна издают при работе пощелкивание и иные звуки, что могут быть нежелательны в ночное время;
  • Нагреватели с карбоном имеют довольно высокое КПД, но недостаточно прочны;
  • При выборе нагревателя нужно учитывать еще и тепло потери и брать прибор с чуть большей мощностью. Так, например, отсутствие пластиковых окон или недостаточно утепленный дом будет пропускать некоторое количество тепла;
  • Учитывать нужно и то, в какую максимально низкую температуру будет работать обогреватель, тогда даже в лютые холода дом будет обеспечен необходимым теплом;
  • Приобретать нагреватель нужно с показателем в 220 вольт, так он будет максимально адаптирован к нашей энергосистеме;
  • Для удобства эксплуатации можно приобрести терморегуляторы, что позволят обустроить автоматическую систему управления, подсоединив к ней сразу несколько приборов.

Как правильно установить инфракрасные обогреватели: советы

Как я уже упоминал, монтаж обогревателей не сложен, если придерживаться некоторых правил, а именно:

  • Для наибольшей эффективности нужно опытным путем найти наиболее выгодное место для крепления. Дело в том, что в одной комнате, но в разных точках обогреватели могут работать с различной эффективностью, это зависит от потоков воздуха;
  • При размещении обогревателя ничто не должно перекрывать доступ воздуха, как то: шторы или мягкая мебель;
  • При монтаже важно четко следовать инструкции.

Вредны ли для здоровья инфракрасные обогреватели

Чем являются инфракрасные обогреватели, благом инженерной конструкции или вредом для здоровья, такой вопрос волнует многих.

Такие нагреватели могут быть вредны лишь в тех случаях, когда подобрана несоразмерная площади помещения мощность прибора. Не нужно также находиться непосредственно под размещенным на потолке обогревателем. Для безопасности такой установки нужно соблюдать расстояние, указанное в паспорте агрегата.

Из плюсов использования отмечу, что нагреватели окутывают дом приятным теплом и не сушат воздух, что очень важно.

При правильной установке приборов вреда от них быть не может. Что касается электромагнитного излучения, от инфракрасных нагревателей оно не больше, чем от того же телевизора.

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома

Комментарии закрыты.

  1. Олег

    Офигенный материал, брать просто обязательно! Инфракрасные обогреватели прям спасение от морозов. Как выбрать лучший? Легко – покупаешь этот и все!