Рассада помидоров не растет: первая помощь

1022219-360x221-1730909

В домашних условиях вырастить крепкую рассаду томатов сложно, дает себя знать сухой воздух, батареи, излишнее тепло и недостаток света. В таких условиях рассада часто замирает, не развивается, теряет цвет, становится желтоватой. Толку от нее будет немного, полноценный урожай не собрать, поэтому важно вовремя принят меры и обеспечить рассаду всем необходимым.

По каким причинам не растет рассада помидоров

ploho-rastet-rassada-pomidor-7061995

Если рассада не развивается, причин может быть несколько, а именно:

  • Неважный состав грунта, такое обычно происходит с покупной землей;
  • Нехватка питательных веществ;
  • Маленькая емкость, недостаточная для выращивания рассады;
  • Нехватка солнечного света или искусственного освещения;
  • Долго болеет после пикировки;
  • Сеянцы стоят слишком близко друг к другу и затеняют;
  • Внесли слишком большую дозу удобрения;
  • Перелив, как и нехватка влаги также нарушают полноценное развитие;
  • Наличие вредителей на томатах;
  • Болезни томатов ослабляют растения.

Какое питание должно быть для рассады помидоров

Увлекаться удобрениями до пикировки томатов не нужно, это приведет к гибели растений, они потеряют способность самостоятельно добывать питание из почвы.

Спустя две недели после пикировки поливаю растения настоем золы, кладу щепотку золы на трехлитровую банку, оставляю настаиваться на пару дней, развожу с жидкостью 1:2 и поливаю томаты.

Важно следить за состоянием почвы, поливаю рассаду раз в три дня, чтобы увлажнялся весь земляной ком в емкости.

Если рассада томатов выглядит чахлой, применяю раствор кемиры, на ведро воды развожу ложку удобрения.

Секреты выращивания рассады помидоров

При выращивании помидоров важен состав земли и дополнительное питание в виде подкормок

 tomat-1805328 Если изначально приготовить правильный состав земли, то при выращивании томатов получится избежать многих проблем.

Я готовлю самостоятельно землю для рассады: смешиваю просеянный компост наполовину с огородной землей, добавляю золу и щепотку кемиры.

В емкостях для рассады делаю дренажное отверстие, чтобы влага испарялась. Выращиваю помидоры с одной пикировкой. Пи посеве наполняю емкости только огородной землей, без компоста и удобрений, присыпаю лишь золой, чтобы избежать такого заболевания, как черная ножка. Она выражается в образовании перехвата на стебле, в итоге он поникает и растение погибает. К ее появлению ведет чрезмерный полив и наличие грибковых спор в почве.

Как заставить помидоры расти и хорошеть

Если помидоры отстают в росте, я внимательно осматриваю растения на наличие вредителей. Тля и паутинный клещик отбирают силы растения, питаясь соком листьев. Для борьбы с ними применяю актару, развожу препарат и поливаю им растения, актара впитывается тканями растений, и вредители погибают.

Хороший эффект дает опрыскивание стимулятором роста, применяю раствор НВ-101, если рассада томатов медленно развивается без видимых причин.

 687a34c49e42e9ad1e73cff03253b725-8864588 При выращивании рассады я не усердствую с применением удобрений, иначе томаты двинутся в рост, а их корни при этом находятся в достаточно ограниченном пространстве, что приведет к возможной гибели растений.

Важно обеспечить томаты достаточным светом. Сеянцы я ставлю сразу под лампы, а спустя пару недель после пикировки выношу рассаду на балкон. Для рассады важно дистанционное размещение, когда листья томатов не затеняют друг друга, тогда рассада вырастет крепкой.

Для профилактики от черной ножки поливаю томаты раствором темной марганцовки и присыпаю золой.

О том, как подкармливать рассаду помидоров, читайте здесь

Считаю, что будет не плохо посмотреть видео о том, почему рассада помидоров плохо растет:

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома