Чернеют листья у помидоров: разбираемся в причинах и лечим растения

1018789-1455842

То, что помидоры с собственного огорода гораздо вкуснее магазинных – это понятно, но кроме вкуса, есть в наличии своих томатов еще и вопрос престижа. Приятно похвалиться отменным урожаем, да еще и угостить соседей и знакомых. Однако, чтобы урожай удался, садоводу нужно быть на чеку, вовремя разглядеть болезни томата и принять меры по лечению.

По каким причинам на помидорах появляются черные пятна

1-7814967

Если по фото не похоже на то что у вас, то рекомендую просмотреть общую статью о диагностики основных болезней помидор по листу.

В разные годы садоводческого стажа я сталкивался с таким явлением, как чернота на помидорных листьях, образуется она в разные моменты, бывает и вскоре после высадки, а то и вовсе к концу сезона. Причины появления потемневших листьев могут быть различны, а именно:

  • Заморозки, когда томаты высадили, а не накрыли, или накрыли, но этого было недостаточно: морозец был больше трех градусов мороза. В этом случае листья сначала поникают, становятся похожими на тряпочку, а затем и чернеют;
  • Такие болезни томатов, как макроспориоз и септориоз характеризуются появлением потемневших листьев;
  • Различные гнили, мокрая и вершинная выражены черными листьями;
  • Серая пятнистость листьев;
  • Бич влажных и прохладных дней – фитофтороз, начинается с появления темных пятен на листьях, затем пятна разрастаются и листья отмирают, болезнь переходит на стволы и плоды;
  • Опасный вирус увядания томатов сообщает о своем появлении почернением листвы.

Как предотвратить появление черных пятен на помидорных листьях

У томатов достаточно обширный перечень болезней, что могут помешать созреванию урожая, но если соблюдать некоторые правила, большинства заболеваний можно избежать, а именно:

  • Отвожу для томатов только грядки на полном солнце, на них урожай зреет быстрее, да и влага на листве не задерживается;
  • Выдерживаю дистанцию между растениями, чтобы не было загущенности, размещаю растения через 30-40 см, высокорослые сорта сажаю через полметра;
  • Чтобы избежать грибковых болезней, перед посадкой проливаю почву такими препаратами, как гамаир и алирин-б, на ведро жидкости расходую по таблетке каждого препарата;
  • Если после размещения томатов в грунте ожидаются заморозки, накрываю растения двойным слоем нетканки 60 – ой плотности, а сверху закрепляю и пленку. В случае, если растения все же подмерзли, опрыскиваю раствором эпина, лучше это делать в ближайшие часы после заморозков, утром. Можно и перед заморозками опрыскать растения этими же препаратами, чтобы усилить сопротивляемость морозу;
  • От фитофторы я провожу профилактические мероприятия – опрыскиваю растения скисшим молоком, литр на ведро жидкости, с интервалом в пять дней.
  • Опудриваю почву золой, чтобы застраховаться от появления гнилей, после дождей процедуру повторяю;
  • Тщательно убираю растительные остатки, сжигаю их, чтобы ни на грядках, ни в меже не остались споры грибковых болезней.

Когда я замечаю появление у томатов черных листьев, обрезаю их, а затем опрыскиваю препаратом НВ – 101, чтобы поддержать иммунитет, а уже на следующий день обрабатываю специальными препаратами в зависимости от приключившегося с ними недуга.

Чем опасно появление черных листьев на помидорах

1018790-3073926

При появлении черных листьев на томатах стараюсь принимать меры незамедлительно. Такое явление говорит о том, что с растениями не все в порядке и, скорее всего, появились болезни, которые с каждым днем будут захватывать все больше растений.

Томаты, оставшиеся без листьев, не смогут дать полноценный урожай, листья -важная часть любого растения, с их помощью происходит фотосинтез. Исключительным случаем, когда я намеренно срезаю помидорную листву – является финальная стадия плодоношения. Я удаляю за две недели до сбора урожая все листья, чтобы корни поставляли питательные вещества только плодам.

Видео как убрать черные и желтые пятна с листов томатов. Как лечить куст

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома