Варенье из белой и красной черешни: бабушкин рецепт

11-360x203-9411888

Черешневое варенье — деликатес среди варенья, излюбленное лакомство родом из детства. Аромат свежей черешни, сладкие и сочные ягоды, все это сохраняется при правильном приготовлении варенья из черешни, рецептом которого я и поделюсь в статье.

Выбираем черешню для варенья

Использовать для варенья гнилые, перезревшие или испорченные ягоды недопустимо. Собирают лишь самые спелые , крупные и крепкие ягоды. Для варенья годятся абсолютно все сорта черешни, есть разные способы и для приготовления варенья, иной раз косточки удаляют, чтобы они не мешали наслаждаться вкусом, и иногда варят черешню и косточками, что сохраняет ягоды более сочными и крепкими.

Перед приготовлением варенья черешню тщательно моют, удаляют плодоножку и раскладывают на полотенце для просушки.

Как сварить варенье из белой черешни

varenie-belaja-chereshnia-6311463

После сушки, из белой черешни удаляют косточки, делают это при помощи специального приспособления или вручную. При втором варианте требуется гораздо больше времени, а главное — терпения. Однако результат того стоит.

Для варенья из ягод белой черешни нужна эмалированная кастрюля и сахарный песок из расчета 1 кг песка на кг варенья, лимон. При желании лимон заменяют лимонной кислотой.

Перебранные ягоды закладывают в кастрюлю и засыпают песком. Удобнее это делать на ночь, чтобы черешня успела выпустить сок.

Как только на дне кастрюли отделится достаточное количество сока, емкость с ягодами ставят на медленный огонь, варят около пятнадцати минут, постоянно помешивая, снимают пенки.

После чего кастрюлю снимают с огня до момента остывания и снова приступают к варке варенья. В этот раз в кастрюлю добавляют мелко натертый или порубленный лимон, массу тщательно перемешивают.

Процедуру с варкой и остыванием повторяют еще несколько раз.

Варенье раскладывают по банкам, пока оно не остыло и закрывают крышкой.

После того, как банки остынут, я их мою, насухо вытираю и маркирую, ставлю дату и название варенья, после чего убираю в шкаф на хранение.

Рецепт варенья для красной черешни с косточками

sony-dsc-2

Для этого рецепта нужно хорошо промытые ягоды в количестве 1 кг. Отдельно готовят сироп, в эмалированную кастрюлю выливают 400 мл воды, 1 кг сахара и 3 гр лимонной кислоты, для усиления вкуса бросают и щепотку ванили. Сироп варят 10 минут после закипания, после чего заливают им ягоды, ставят кастрюлю с сиропом и ягодами в нем на огонь и варят пять минут после кипения.

Затем кастрюлю снимают с огня и оставляют на 6 часов, чтобы масса настоялась.

  Варенье из красной черешни с косточками варят в шесть заходов, чередуя процесс кипения с периодом настаивания. В завершающем этапе варки добавляют лимонную кислоту, так варенье не засахарится, сколько бы оно ни хранилось.

Варенье из черешни с косточками обладает особенным ароматом, как правило, оно довольно быстро расходится и пользуется популярностью.

О том, как сушить сливы в домашних условиях, интересно будет узнать здесь

  1. Обрезка черешни: шаг за шагом

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома

Комментарии закрыты.

  1. Алиса

    Благодаря бабушкиному рецепту варенья из белой и красной черешни, мой дом наполнился невероятным ароматом и вкусом лета. Радует и глаз, и желудок! Мастерство бабушек велико.