Почему скручиваются листья у кабачков

1024573-360x215-8497766

Знакомые садоводы недавно обратились ко мне с дилеммой, почему на кабачках могут скручиваться листья. На страницах своего блога расскажу обо всех причинах, что могут привести к такому поведению кабачковых листьев и тех мерах, что нужно принять.

Каковы причины скручивания кабачковых листьев

scruchivajutsa-listia-u-kabachkov-5878021

Когда кабачки, да и любые растения, скручивают листья, это означает, что мы что-то делаем не так при уходе за овощем, либо напали вредители, появились болезни.

Кабачки могут скручивать листья из-за того, что:

  • Растениям слишком жарко, при этом верхние молодые листочки могут скручиваться в виде воронки на несколько наиболее жарких часов, к вечеру листья расправляются. Так кабачки экономят влагу и заворачивают листья во избежание испарений влаги;
  • Чрезмерный полив, как и переувлажнение также может привести к скручиванию кабачковых листьев;
  • Вредители такие, как мыши и медведка повреждают корни, что приводит к скручиванию некоторых листьев, а затем и к их увяданию;
  • Тля или белокрылка поселяются на нижней стороне листьев, высасывают из них сок, что приводит к деформации и скручиванию листвы;
  • Появление таких болезней, как мозаичность и мучнистая роса, также приводит к закручиванию кабачковых листьев. Мучнистая роса выражена появлением беловатых пятен на листья, а затем и черешках растений. Со временем и все растение становится белесым, как будто его обсыпали мукой, в итоге листья закручиваются книзу и увядают. Мозаика характеризуется наличием желтоватых пятен;
  • Посадка в тени приводит к вытягиванию растений и листьев, образуются длинные черешки и листья слегка скручиваются к верху, пытаясь дотянуться до света;
  • Нехватка сбалансированных микроэлементов приводит к закручиванию листьев.

Что делать, когда у кабачковых скручиваются листья

skrutilis-listia-kabachkov-6317417

Если замечаю, что листья кабачков начинают закручиваться, в первую очередь, проверяю состояние почвы.

 cucumber-4437123 Чтобы определить, нужен ли кабачкам полив, беру в руку горсть земли и сжимаю в кулаке, если почва рассыпается, значит, пора поливать, если после сжатия оформилась в твердый комок, значит, с поливом можно подождать. 

Проверяю почву на наличие нор и ходов, их оставляет медведка и мыши. Закладываю в них соответствующие отравы.

Внимательно осматриваю листья, нет ли пятен – предвестников заболеваний. Если обнаруживаю белые пятна, а погода стоит располагающая к появлению мучнистой росы – дождливая и прохладная, срочно готовлю кисломолочный раствор. Развожу литр молока в ведре жидкости и обрабатываю растения, больные листья вырезаю заранее. Опрыскивания эффективно проводить в сухую погоду, в основном, вечером.

Провожу и подкормку растений. Беру литр настоя травы, столько же зольной вытяжки и лодку кемиры, растворяю в лейке с водой и поливаю растения под корень, предварительно кабачки поливаю теплой водой.

Как вырастить обильный урожай кабачков

При правильной агротехнике кабачки способны беспрерывно плодоносить на протяжении трех месяцев.

Кабачки любят солнечные грядки и открытое место, вдали от крупных кустарников, многолетников и деревьев.

Почву я готовлю плодородную, с добавлением компоста, суперфосфата или золы и любого комплексного минерального удобрения. Грядку делаю теплую, на биотопливе, чтобы земля прогревалась изнутри за счет чередования слоев травы, листьев и конского навоза.

 Первый месяц выращиваю кабачки под укрытием, так они быстрее развиваются и соответственно, дадут урожай раньше, примерно на две недели. 

Поливаю кабачки теплой водой и только из лейки, вода из шланга слишком холодная и моментально размоет почву и оголит корни. Кстати, если после полива все же корни оголились, высыпаю по пол ведра компоста под каждый куст.

За время вегетации провожу три или четыре подкормки, в зависимости от погоды, в дождливые недели питательные вещества вымываются из почвы быстрее, поэтому нужно вносить их чаще.

Первая подкормка – азотная, готовлю ее из настоя травы, вторая – комплексная, использую специальное удобрение или кемиру. Завершающая подкормка – настой золы с добавлением фертики.

О том, почему у кабачков гниют плоды и как это предотвратить, читайте здесь

Также рекомендуем посмотреть полезное видео о том, как ухаживать за кабачками:

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома