Как вырастить апельсин из косточки в домашних условиях

apelsin-360x240-2030914

Выращивание, а тем более посадка цитрусовых – занятие увлекательное. Выращивать апельсины из косточки любят как дети, так и взрослые, тем более, что посадочный материал всегда под рукой. При выращивании апельсина волнительно ожидание появления ростка, формирование деревца, первое цветение и дегустация фруктов.

Вырастить апельсин из косточки в домашних условиях вполне реально, если знать о некоторых рекомендациях.

Как готовить апельсиновые косточки к посадке

kostochki-apelsina-1144621

Для посадки выбирают наиболее привлекательный, яркий и спелый апельсин. Выдерживают на свету около недели и аккуратно разрезают, чтобы не повредить косточки.

Косточки промывают под струей воды и раскладывают на бумаге для просушки.

c43e21e4034da6389e657b4a56a8ed09-6825752 Перед посевом для ускорения прорастания косточки прокатывают между слоями наждачной бумаги средней фракции. Также острый кончик косточки можно слегка обработать пилочкой для ногтей.

Перед посевом семена опускают на сутки в раствор любого стимулятора роста.

posev-300x200-9877964

Цитрусовые требовательны к плодородию почвы, она должна быть рыхлой и воздушной. Приобретают готовый субстрат или используют собственный компост, в него добавляют речной песок и костную муку. На дно кладут дренаж, например, из песка.

Грунт увлажняют, раскладывают косточки плашмя и засыпают слоем почвы и песка в 1 см.

c43e21e4034da6389e657b4a56a8ed09-6825752 Апельсины негативно относятся к пересадке, поэтому удобнее их сеять сразу в отдельные емкости или с интервалом не менее 10 см в общую емкость.

Емкости с косточками помещают в пакет и ставят в теплое место. Всходы могут появляться от трех недель до двух месяцев.

Первые шаги по уходу за всходами апельсинового дерева

molodoy-rostok-apelsinki-255x300-1545438

При появлении всходов с емкостей снимают пакет и ставят под лампу дневного света.

! Если выращивание сеянцев приходится на холодное время, на подоконник их ставить нежелательно: апельсины – тропические растения и не любят прохладных мест и сквозняков.

Почву в емкостях держат умеренно влажной, не допуская излишней влажности, периодически растения опрыскивают теплой водой.

Пересаживают апельсины через 2 – 3 месяца после появления всходов.

c43e21e4034da6389e657b4a56a8ed09-6825752 Апельсины не любят смены места, поэтому после пересадки позаботьтесь о постоянном месте для них. Растения сбрасывают листья, бутоны и завязи даже при малейших перестановках или поворотах.

При мытье окон снимая горшок с апельсином с подоконника, запоминайте, какой стороной он был повернут к окну, чтобы вернуть его в тоже положение.

 Чтобы не перепутать то, как стоял горшок с растением, можно воткнуть зубочистку с той стороны горшка, которая ближе к окну.

Чем подкармливать и как поливать апельсиновое деревце

После появления у растения 4-5 листочков нужно позаботиться о дополнительной влажности.

 c43e21e4034da6389e657b4a56a8ed09-6825752 Главный враг цитрусовых в домашних условиях – это паутинный клещик, для которого сухой воздух – наиболее комфортные условия существования. 

Вредитель за считанные дни оставляет растение без сил, высасывая все соки, в результате остаются лишь голые стволы.

Воздух в квартире сухой и даже частые опрыскивания не спасают ситуацию, тогда расставляют вокруг апельсина декоративные емкости и заливают их водой. Для увеличения влажности ставят горшок на поддон с толстым слоем керамзита. В поддон наливают вод, которую активно испаряет керамзит, выступая в роли увлажнителя.

Через полгода после всходов растениям нужна подкормка. Можно приобрести готовое комплексное удобрение для цитрусовых, чередуя с тем, что есть на кухне.

Отзывчивы апельсины на полив водой от замороженного мяса или рыбы, жидкости разводят наполовину с теплой водой. Для кальциевой подкормки используют скорлупку ее измельчают до состояния муки, заливают водой и настаивают. Через неделю процеживают и поливают апельсины. Содержит кальций и вода из-под вареных яиц, ее охлаждают и поливают апельсины.

Подкормки проводят примерно раз в две недели, а полив – по мере подсыхания верхнего слоя земли в горшке.

Размещают взрослые растения на светлых местах, но не под прямыми солнечными лучами, идеальны – восточные и западные окна.

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома