Что делать, когда желтеют листья у помидоров

1013649-360x203-6083540

Когда желтеют листья у помидоров в начале, да и в середине сезона – это повод, чтобы присмотреться к растениям повнимательнее и распознать причину недуга. Полноценный урожай могут отдать лишь здоровые растения. Если с томатами что-либо не в порядке, они сигнализируют об этом пожелтением листьев.

По каким причинам могут желтеть листья у помидоров

1-26-1457584

Садоводы часто спрашивают меня, от чего их питомцы стоят с желтыми листьями. Для каждой стадии развития есть свои причины, разберемся в каждой из них. Это поможет вырастить желанный урожай и не допустить ошибок в агротехнике.

Известны такие причины появления желтой листвы у томатов, как:

  • Ошибочный полив. Перелив негативно сказывается на растениях, нижние листья окрашиваются в желтый тон;
  • Бедная почва с нехваткой таких питательных элементов, как: азот, кальций, марганец или сера;
  • Полив холодной водой не по нраву томатам;
  • Наличие в почве вредителей, что вредят корневой системе таких, как проволочник, медведка и мыши;
  • Заморозки или низкая температура воздуха;
  • Загущенные посадки и затенение иными культурами.

Как предотвратить пожелтение листьев у рассады помидор

2-9-1012162

Если томатам не нравится уход или почва, они с первых дней выражают это в виде пожелтения листьев. Часто садоводы используют магазинную почву, она бывает не лучшего качества и приводит к угнетенному состоянию растений.

Я использую только почву собственного приготовления для рассады, чтобы быть уверенным в ее качестве и плодородии.

 25044a159f3c02c2f4cd946aa6d31076-5042062 Если в стадии рассады листья у помидоров желтеют, поможет подкормка с кухонного стола. Использую сок от размороженной рыбы или мяса, развожу его 1:1 с теплой водой и поливаю растения, вода должна быть чуть теплее, чем комнатной температуры.

При пикировке рассады я подбираю емкости для томатов соответствующего размера. Если разместить растения в маленькие горшки, до высадки в грунт питания им не хватит и начнет желтеть листва.

 25044a159f3c02c2f4cd946aa6d31076-5042062 Для пересадки высокорослых томатов подойдут емкости 0.5 л, например, пластиковые стаканы, низкорослые и среднерослые размещаю в 200 гр горшочках. В емкостях обязательно делаю дренажное отверстие, чтобы вода не застаивалась.

Если томаты высаживают без пикировки, то актуальным будет выбор 0.5 л горшков или стаканов для всех растений.

В теплице причиной пожелтения листьев может стать сухой воздух и сухая почва, в таких условиях активно размножается паутинный клещик.

В знойную жару томаты поливаю дважды в неделю, расходуя по пол ведра на растение. Если есть возможность увлажнять растения только раз в неделю, хорошо их замульчировать, например, сеном.

Желтеть листья помидоров могут и сразу после высадки, в этом виноваты солнечные лучи. Я притеняю помидоры, чтобы солнце не обожгло листву. Снимаю нетканку в пасмурную погоду примерно через неделю после высадки.

Если при выращивании рассады или после размещения в грунте наблюдается разница между дневной и вечерней температурой больше 10 градусов, томаты реагируют на это болезненно, на листве появляется желтоватый оттенок.

Чтобы помидоры не испытывали подобного стресса, накрываю их нетканкой на холодный период, для проветривания днем оставляю торцы открытыми.

Болезни грибкового характера, или инфекционного также проявляют себя пожелтением листвы. Фитофтороз и мучнистая роса – наиболее опасные из них, мгновенно расселяются по всей грядке.

В качестве профилактики проливаю почву фитоспорином, алирином или гамаиром перед высадкой. С середины июля почву присыпаю золой, ею же и опудриваю растения после обрезки пасынков, инструмент дезинфицирую в марганцовке темного тона.

Применяю и кисломолочные опрыскивания, растворяю литр прокисшего молока в литре воды и обрабатываю растения.

При первых симптомах болезни опрыскиваю препаратами хом или оксихом, включая почву под посадками.

Как правильно накормить растения помидоров

podkormka_pomidor-8757626Залог зеленой листвы – правильные подкормки и питание. Если я вижу желтые листья помидоров без признаков на них вредителей, то провожу такие подкормки.

Готовлю настой травы и зольную вытяжку. В пластиковую бочку помещаю изрубленную ботву сорняков, нужно, чтобы они были без семян и корней и заливаю теплой водой, чтобы процесс брожения двигался быстрее.

Для зольной вытяжки два стакана просеянной золы высыпаю в ведро и заливаю водой, раз в день помешиваю. Примерно через неделю растворы будут готовы, тогда зачерпываю по литру каждого из них и заливаю ведром воды. Предварительно томаты поливаю водой. Такая подкормка поможет восполнить полный комплекс микроэлементов и возвратит листьям насыщенный цвет.

Дополнительно по листьям провожу опрыскивание раствором гумата натрия.

Как прогнать вредоносных насекомых с помидор

После высадки томатов, раскладываю по периметру грядки отраву для медведки.

Вредитель за ночь способен истребить все посадки, поэтому я подстраховываюсь заранее.

Если наблюдаю мышиные норы, также раскладываю в них отраву.

Чтобы защититься от проволочника, тщательно перекапываю почву и вручную выбираю личинки. Если вредителей много, готовлю приманки из нарезанных ломтиков сырого картофеля, неглубоко помещаю их в почву, отмечаю место и спустя несколько дней раскапываю и уничтожаю картофель вместе с вредителями. Проволочник с удовольствием питается картофелем, чем я и пользуюсь, периодически отлавливая его таким методом.

Опасны для томатов и наземные вредители, тля и паутинный клещик. Клещик селится на молодых побегах и пасынках, вытягивает сок из листвы и со временем на ботве появляется характерная паутинка. Применяю от него раствор актеллика или карбофоса.

От тли я использую экологическое опрыскивание, заготавливаю настой ботвы дурмана или чеснока. Для чесночного опрыскивания понадобится 50 гр измельченных зубчиков, заливаю их литром воды, пару дней настаиваю, процеживаю, растворяю уже в 5 л воды и опрыскиваю растения.

В качестве альтернативной обработки высыпаю в кастрюлю стакан измельченной сухой ботвы дурмана и заливаю горячей водой, спустя сутки растения опрыскиваю.

Помогает мне в борьбе с вредителями и высаженная настурция, календула и бархатцы, подсаживаю их к томатам или к овощам на соседних грядках.

О том, почему скручиваются листья у томатов, читайте здесь

Я рекомендую посмотреть видео о том, почему желтеют листья у помидоров:

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома

Комментарии закрыты.

  1. Александра

    Да, ребята, мне эти советы помогли, когда листья на моих помидорах стали желтеть! Потом надо было дают им больше воды и удобрений. Результат – зелененькие и крепкие растения!