Выращивание лука репчатого

d0bbd183d0ba1-1-360x225-9099756

Редкое блюдо русской кухни обходится без репчатого лука, нужен овощ при приготовлении первых, вторых блюд и гарнира, во многих заготовках на зиму без него также не обойтись.

В огороде можно успешно вырастить любое количество лука, чтобы хватило на всю зиму. О том, как это сделать, и расскажу в статье.

Приготовление грядки для лука

При выращивании лука важно правильно подготовить почву. Она должна быть плодородной и воздухопроницаемой. На глинистых или бедных землях вырастить крупный лук не получится. Не переносит овощ и кислую почву.

Для посадки репчатого лука удачным решением будет подготовить почву с осени. Хорошим предшественником считаются огурцы, тыквенные и капуста.

Грядку перекапываю, вношу два ведра компоста, ведро золы, два стакана костной муки, известь, если почва кислая, комплексное минеральное удобрение и суперфосфат, землю перекапываю на штык лопаты.

На подготовленную для посадки грядку можно посеять сидераты, если есть время до наступления холодов.

d0bbd183d0ba2-9703094

Выращивание лука репчатого может быть одинаково успешным как при осенней посадке, так и весной.

Осеннюю посадку я провожу в конце сентября, за месяц до нее готовлю грядку, заправляю почву необходимыми удобрениями и питательными элементами.

За пару недель до осенней посадки я просушиваю лук севок, перед посадкой ничем не обрабатываю, сажаю сухой материал.

 Перед посадкой я тщательно перебираю посадочный материал, удаляю погнивший или высохший лук севок. 

Делаю бороздки глубиной по 5-7 см, с расстоянием в 15 см между ними и размещаю луковки через 7 см друг от друга.

После посадки грядку закрываю срезанными стеблями многолетников.

Сажаю лук севок и весной, такое выращивание лука репчатого более распространено, потому что при весенней посадке не бывает выпадов, что случается в результате воздействия зимних холодов после осенней посадки.

 При весенней посадке лук севок предварительно опускают на 20 минут в раствор темной марганцовки, а затем сажают. 

Посев лука чернушки

Есть еще и способ посева лука репчатого семенами, его называют лук чернушка. Сеют семена под зиму или ранней весной, такой посев более экономный, не требуется покупка лука севка, в то время как из семян получаются полноценные луковицы репчатого лука.

 При подзимнем посева лука чернушки готовят заранее грядку с бороздами и ведро сухой земли, что относят в не промерзающее помещение. С наступлением холодов в подготовленные борозды высевают лук. 

Сею лук чернушку и весной, как только сходит снег. Предварительно на грядки ставлю дуги, чтобы в случае возвратных морозов можно было сразу накинуть нетканку, всходы лука выдерживают до -2 градусов мороза.

 Выращивание лука репчатого через весенний посев чернушки будет успешным, если грядку поливать через день. Дело в том, что у семян довольно твердая оболочка, и для того, чтобы ростки смогли проклюнуться, она должна быть влажной. 

Весной часто бывают жаркие дни без дождей, и почва на грядке с посевами лука чернушки быстро иссушается, поэтому важно своевременно поливать землю до появления дружных всходов.

Защита лука от болезней

Для посадки лука выбирают солнечное место, чтобы грядка хорошо проветривалась, тогда болезней у овоща будет меньше.

В качестве профилактики я поливаю грядку раствором фитоспорина из лейки спустя пару недель после появления всходов.

Спустя полтора месяца после появления всходов я готовлю бордоскую смесь или приобретаю ее в готовом виде и опрыскиваю посадки лука в качестве профилактики от болезней.

Если в саду были замечены следы опасного вредителя — трипса, то дважды с интервалом в две недели опрыскиваю грядку препаратом типа актеллик, карбофос. Делаю это не позднее, чем за две недели до уборки урожая.

Уборка лука

d0bbd183d0ba3-9315046

Выращивание лука репчатого — это не только правильный уход, но и своевременная уборка. Если лук передержать на грядке или вытащить раньше срока, овощ не будет храниться.

 Важно вовремя определить момент, когда лук нужно вытаскивать. Когда у лука станет мягкой корневая шейка, а зелень ляжет на землю — пора убирать урожай. 

Часто бывает так, что у части растений ботва легла на землю, а у остальных еще торчит вверх, тогда я провожу выборочную уборку.

Если незадолго до уборки урожая зарядили дожди, то над грядкой устанавливаю дуги и накрываю ее пленкой, торцы при этом оставляю открытыми.

Уборку лука я провожу в сухую погоду, выкопанные луковицы раскладываю на грядке примерно на неделю для просушки. Чтобы защитить урожай от дождя, также накрываю грядку пленкой с открытыми для проветривания торцами.

d0bbd183d0ba4-7917616

Затем переношу лук в сухое помещение и сушу около месяца. По завершению просушки заплетаю лук в косы, в которых он так и хранится.

Выращивание лука репчатого видео

О том, как сажать лук под зиму, более подробно интересно узнать здесь

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома

Комментарии закрыты.

  1. Айлин

    Прочитал материал о выращивании лука репчатого и применил советы на практике. Сбор был отличным! Большое спасибо за полезную информацию! Рекомендую!