Вянут листья у баклажанов: срочно спасаем ситуацию

1012907-360x236-3730308

Досадно видеть, как у еще вчера здоровых растений вянут листья. В этом случае нужно срочно спасать ситуацию, и прежде всего выяснить, почему вянут листья у баклажанов.

Вянут листья у баклажанов: ищем причину

agro_vyanut-list-ya-u-baklazhanov-4732145

Знакомые садоводы меня часто спрашивают о том, почему вянут листья у баклажан. Как-то сталкивался с таким явлением и я. Причин такому поведению может быть несколько, а именно:

  • Повреждение корневой системы, в этом я виню медведку, а могут похозяйничать на грядке и мыши. Медведку узнаю по парным ходам вблизи растений, они бывают скрыты под листьями;
  • На недостаток влаги овощи реагируют вялыми листьями;
  • Полив холодной водой;
  • Поселение трипсов или тли, что вытягивают сок из листьев также характеризуется обмякшими листьями;
  • Чрезмерное увлажнение может послужить поводом для повисших листьев;
  • Почва, напичканная удобрениями, придется не по нраву баклажанам;
  • Заморозки могут стать причиной увядания баклажанной листвы;
  • Повышенная кислотность почву приведет к обвисанию листвы;
  • Неприятное фузариозное и вертициллезное увядание приводит к увяданию, пожелтению, а затем и отмиранию листвы.

Вялые листья баклажанов в течение недели – явление абсолютно нормальное, особенно если пересадка пришлась на жаркие часы. Растения принимаются, перебаливают, и не могут полноценно питаться, отсюда и вялая листва.

Как помочь баклажанам с вялыми листьями

Чтобы понять, что послужило причиной увядания листьев, я присматриваюсь к растениям. Если цвет листвы зеленый, значит, ни вредителей, ни болезней на овощах нет.

Баклажаны с вялыми, но зелеными листьями опрыскиваю раствором гумата натрия по листьям, и им же поливаю под корень. Биологический препарат поддержит силы растения и обеспечит витаминами.

Если обнаруживаю ходы медведки или землеройки, раскладываю отраву.

Проверяю влажность почвы. На сухих землях, когда испарение влаги происходит быстро, актуально применять мульчирование, что позволит и влагу удержать, и сделать землю рыхлой. Периодически мульчу я проливаю фитоспорином, чтобы нижние слои не стали пристанищем для грибковых болезней.

Если почвы кислая, подойдет такой рецепт: стакан золы развожу в ведре жидкости и настаиваю около пяти дней, поливаю растения. Неплохо и внести костную муку между овощами, а затем и замульчировать компостом.

Если напали вредители, опрыскиваю овощи раствором карбофоса или актеллика. Когда завязи уже начали расти, перехожу на экологические опрыскивания:

  • Готовлю раствор с томатной ботвой: измельчаю листья и пасынки и заливаю водой, настаиваю пару дней и опрыскиваю;
  • Настой дурмана также помогает избавиться от вредоносных насекомых;
  • Помогает от тли и настой чеснока.

При фузариозных увяданиях на начальных стадиях помогает фитоспорин, поливаю раствором растения из лейки прямо по листьям.

Как не допустить увядания баклажанных листьев

vianut_listia_baklagan-2210069

Помня о том, что баклажаны растения капризные, уделяю им повышенное внимание. Готовлю плодородную почву: три ведра компоста, стакан золы и костной муки на грядку.

Перед посадкой проливаю почву фитоспорином, размещаю растения на грядке с дистанцией в 40 см.

 У баклажанов широкие листья, поэтому при размещении на грядке для них недопустима частая посадка, иначе не будет проветривания, что понравится вредоносным насекомым и спорам грибков, что быстро атакуют растения и оставят садовода без урожая.

За пару дней до посадки опрыскиваю растения стимулятором роста, чтобы снизить риски от пересадки.

Баклажаны не любят тяжелую почву, поэтому в глинистые земли вносят песок, торф и перегной. После посадки обязательно подвязываю растения и притеняю их от солнца, чтобы исключить солнечные ожоги и возможное увядание листьев.

После окончания сезона собираю растения и сжигаю, тщательно очищаю землю от растительных фрагментов. Если в теплице были вредители, опрыскиваю карбофосом, землю дополнительно проливаю фитоспорином, чтобы в новом сезоне исключить появление грибковых болезней.

О том, зачем обрывают листья у баклажан и как это влияет на урожай, можно прочитать здесь

Очень рекомендую посмотреть видео от «Садового мира» о том, почему вянут листья у баклажанов:

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома