Как правильно вырастить розу в картошке?

990842-360x203-4845749

Получить в подарок букет роскошных роз – приятно и волнительно, но цветы завянут быстро и наступает скорбный момент прощания с королевой цветов. Однако розам из букета можно обеспечить долгую жизнь в саду, если знать секреты черенкования с применением картофеля. Это самый надежный способ не только для размножения любых розовых кустов, но и метод получения кустов из покупных букетов роз. Черенкование роз в картошке – возможность создания целого розария из магазинных букетов.

Нарезка черенков роз

Если вы планируете использовать стебли роз для черенкования, не нужно дожидаться, когда розы полностью отцветут.

После отцветания резко снижается способность к укоренению.

К черенкованию приступают на 2-3 день после получения букета. Сами верхушки стебля с цветком для черенкования не пригодны, поэтому смело их обрезайте. Срезанную розу и верх стебля в 15 см длиной можно поставить в более низкую вазу и продолжать наслаждаться цветением.

990820-300x201-5337059Оставшиеся стебли нарезают на черенки длиной в 10 -15 см так, чтобы на каждом было по два листа, после нижнего листа должен оставаться небольшой фрагмент стебля, низ стебля срезается по косой линии. Верхний срез делается по прямой линии, непосредственно над верхним листом.

У роз каждый лист состоит из пяти листиков, при черенковании на каждом листе оставляют только по два листика.

При нарезке черенков важно использовать острый нож или секатор, чтобы не «жевал» стебли, иначе нарушится структура волокон и корней не будет.

Нарезанные черенки оставляют обветриться на полчаса.

Подготовка картошки

В качестве субстрата для укоренения черенков удобно воспользоваться обычной картошкой. Это тот материал, который всегда под рукой в отличии от торфяных таблеток или специальных земельных смесей.

 Клубни картошки нужно выбирать тщательно, они должны быть без явных глазков, крупными и здоровыми, без намеков на повреждения.

Для каждого черенка используют один картофельный клубень. Предварительно картошку очищают от кожуры и удаляют любые зачатки глазков, иначе вместо роз прорастет картошка.

Черенкование роз в картошке

Нарезанные черенки втыкают в картошку, предварительно сделав в ней небольшое отверстие острием ножа, заглубив каждый стебель примерно до середины высоты картофелины.

990832-300x232-9094036

Картошку с черенками нужно поместить в парничок. Его можно сделать и своими руками. Если на данный момент у вас нет земли, приготовьте две одинаковые пластиковые емкости, их можно вырезать из бутылей или воспользоваться теми, что используют для раскладывания сметаны или салатов в магазинах. На дно первой емкости опускают картофелину с черенком, а второй накрывают сверху, стыки емкостей обматывают скотчем.

 Розы, черенкованные в картофелине, не держат больше месяца в емкости без земли. Растения либо сажают в горшок, либо в сад. 

Если некоторое количество земли на момент черенкования есть, то готовят небольшие горшки с землей, чуть больше превышающие по размеры сами картофелины и помещают в них клубни, засыпав землей на 2-3 см сверху.

В землю вокруг бортиков горшка втыкают небольшие палочки, например, от суши и накрывают пакетом, края пакета обвязывают веревкой вокруг горшка. Это нужно, чтобы пакет не касался листьев или черенков и холодные капли не попадали на теплолюбивые растения.

Если планируется посадка черенков в картошке в горшки с землей, после посадки сверху засыпают небольшим слоем речного песка, это ускорит процесс корнееобразования и исключит возможное подгнивание.

Выращивание черенков в квартире

При выращивании черенков роз важно своевременное увлажнение почвы и атмосферы.

 Следят за влажностью в такой тепличке, периодически опрыскивают небольшим количеством теплой воды.

При появлении побегов из пазух листьев начинают кратковременные проветривания, такие побеги – верный признак, что укоренение прошло успешно. Различным сортам роз нужно разное время для образования корней, от одного до трех месяцев. Проветривания проводят в течение недели, постепенно увеличивая время нахождения розы без пакета, а затем и вовсе его снимают.

На солнце черенки не ставят, приучают к нему постепенно.

! Если спустя несколько дней после черенкования листики подвяли, проводят повторное черенкование. Вытаскивают черенок, обновляют срез, но втыкают уже в другую картофелину.

Высадка черенков в сад

990837-300x199-7648351С высадкой черенков не нужно спешить. Черенки роз достаточно долго наращивают корни и привыкают к новым условиям. Как только пройдет угроза заморозков, черенки на несколько часов выносят в тенистое место в саду при условии, что прошло не меньше месяца после снятия пакета.

Если при посадке черенков использовалась пластиковая емкость, аккуратно срезают дно и вместе с ней перемещают в подготовленное место. Если сажали розы в горшки, то в дне делают дополнительные отверстия и сажают розы вместе с горшком. Это нужно, чтобы не травмировать слабую корневую систему, которая может не успеть восстановиться к зиме.

Для высадки черенков роз готовят место в полутени, добавляют в почву компост и золу, от иных удобрений лучше воздержаться в первый год жизни черенков.

 Специальные удобрения не добавляют при высадке черенков в сад, чтобы растения «учились» обеспечивать питанием себя сами, без искусственных элементов.

Черенки заглубляют на 5 см по сравнению с первоначальным уровнем почвы при черенковании. Устанавливают дуги и накрывают черенки нетканкой, следят за влажностью почвы, чтобы не допустить пересыхания.

На постоянное место растения высаживают уже следующей весной, освобождая от горшков и пластиковых емкостей.

  1. Чем обработать розы от тли народными средствами: экологично и эффективно

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома

Комментарии закрыты.

  1. София

    Получилось вырастить розу в картошке, вот уж не ожидал. Огонь, отличный результат! Рекомендую!