Благоприятные дни для посадки капусты в этом 2017 году

994945-360x196-5653333

Фортуна, везение или легкая рука садовода, что именно позволяет выращивать огромные кочаны капусты некоторым садоводам? Как оказалось, завидного урожая капуты можно добиться, если следовать лунному календарю. Лунный календарь – не только некий набор знаков и цифр, это рекомендации, разработанные согласно природным циклам.

Следовали лунному календарю и наши предки, они следили за луной, предпочитая при убывающем светиле не проводить посадок и посевов, а заниматься прополкой огорода и уходом за садом. При растущей луне начиналась пора активных посадок, особенно относилось это к капусте, которая всегда была на столе хорошим подспорьем в холодное время года.

Лучшие дни для высадки капусты в 2017 году

blagopriyatny-e-dni-dlya-posadki-kapusty-300x200-6685764

При разработке современного лунного календаря учитывают не только состояние луны, но и смену знаков зодиака, одни из них отвечают за плодородие, а во время других – лучше и близко к огороду не подходить. Так, Телец, Рак, Весы, Рыба и Козерог – располагают к высадке капусты и способствуют получению богатого урожая.

1-3145743 Наиболее удачные апрельские дни для работ с капустной рассадой – это 1, 2, 26 и 28 числа. В мае хорошо высадить капусту 4, 5, 7 и 8 числа.

В июньскую пору удачными днями считаются 1, 2, 5, 6 и 8. В эти дни благоприятны различные работы с капустой, будь то посев, или размещение рассады.

В мае и апреле сеют в грунт любые виды капусты, за исключением брюссельской, у нее самый длинный срок созревания, поэтому, актуально выращивать ее через рассаду.

В июне проводят повторный посев цветной капусты и кольраби, размещают рассаду других видов капусты.

Согласно лунному календарю, в 2017 году отлично уродится брокколи и белокочанная капуста, высаженная в майские дни: 1, 5, 6, 27, 28, 29 и 31 и в июне: 1, 2 и 6, подходит это же время и для посадки рассады брюссельской капусты.

Для брокколи и цветной капусты благоприятные дни в 2017 – это 1, 9, 28 и 29 мая, июньские дни: 5, 6 и 8.

В какие часы не сажают капусту в 2017 году

Нежелательны для посадки дни 10 и 27 в апреле и 11 и 25 мая. Зато борьбу с вредителями в эти дни можно проводить, а также заниматься подготовкой гряд и места для посадки.

Народная присказка при посадке капусты

! При посадке капусты повторяют такие слова: «Родись пузаста, а не голенаста». Наши предки традиционно использовали магические слова при посадке каждого растения и верили, что тогда капуста уродится плотная и крупная, с красивыми округлыми кочанами и будет долго храниться.

Как подготовить почву для капустной рассады

blagopriyatny-e-dni-dlya-posadki-kapusty-1-2260165

 perregnoy-navoz-8763756 Капуста тратит много сил, чтобы одарить садовода знатным урожаем, поэтому нужно и почву приготовить соответствующую. 

Овощ нуждается в плодородной почве с нейтральной реакцией. Грядку готовят так: добавляют 4 ведра компоста или перегноя, полведра золы, стакан костной муки, ложку суперфосфата и полстакана комплексного минерального удобрения.

Грядку тщательно перекапывают и размечают лунки для рассады через 30-40 см друг от друга в шахматном порядке.

Рассаду высаживают в ямки, чтобы потом по мере роста можно было окучить низ стебля, это поможет избежать заваливания капусты набок.

Уход за капустой: раскрываем секреты

Желательно высаживать капусту в пасмурные дни или в вечернее время, чтобы у растений была возможность адаптироваться.

 2-129x150-7738700 Чтобы защитить грядки от вредителей, ставят дуги и накрывают посадки тонкой нетканкой, это и от жары спасет и от вредителей защитит.

Первые две недели рассаду поливают каждый или через день. Спустя две недели проводят подкормки сначала азотным, а затем и калийно-фосфорным удобрением.

! Интервал между подкормками должен быть не менее двух недель.

В жару капусту поливают дважды в неделю из лейки с ситечком или ставят разбрызгиватель между грядками.

Все виды капусты, за исключением цветной, высаживают на солнце.

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома

Комментарии закрыты.

  1. Александр

    Благодаря материалам на сайте, я успешно выбрал благоприятные дни для посадки капусты в этом году и получил отличный урожай. Рекомендую всем ознакомиться с этой информацией!