Редька маргеланская – изысканное лакомство

1023921-3160937

Зеленая редька – по — простому, а по-научному – маргеланская, изысканное и желанное лакомство на столе. Из нее готовят витаминные салаты, нарезают тонкими дольками, заправляют оливковым маслом и крупной солью или натирают на терке. В отличие от редьки и редиса, маргеланский овощ абсолютно лишен горечи, обладает нежным деликатным вкусом, что так по нраву ценителям этого овоща.

Когда и как сеять маргеланскую редьку

kak-sagat-margelanskuju-redku-8325591

Маргеланская редька – корнеплод особенный, для гурманов, готовят его по праздникам, в качестве деликатеса. В выращивании редька маргеланская чуть сложнее редьки и дайкона, удается не сразу, но при соблюдении некоторых хитростей вполне возможно собрать знатный урожай заморского корнеплода.

Я выращиваю редьку маргеланскую по двум причинам: во-первых, являюсь поклонником ее деликатного вкуса, а во-вторых, при виде тех цен, что установили на продажу ее корнеплодов магазины, считаю делом чести запасти на зиму свой урожай и воздержаться от дорогостоящих трат на покупку зеленой редьки.

   dc4fa8df0b2b367268e1373128249cb3-6928958 Редька маргеланская – культура второй половины лета, сеют ее, когда день пойдет на убыль, иначе все растения уйдут в стрелку, а корнеплоды станут похожи на тощую морковку.

Высеваю семена в 20-х числах июля. В основном, использую освободившиеся из-под лука и чеснока грядки. Добавляю з ведра компоста на грядку, две ложки суперфосфата и столько же кемиры.

 dc4fa8df0b2b367268e1373128249cb3-6928958 Золу под посадки зеленой редьки не вносят, иначе растения уйдут в цвет. 

Грядку перекапываю на штык лопаты и разравниваю граблями. Семена можно сеять двумя способами, в борозды или в шахматном варианте.

При посеве в борозды я размечаю грядку при помощи специально отведенного для этого брусочка, его длина равна ширине грядки. Намечаю брусочком ряды через 25 см, кладу его на землю и слегка «утапливаю» в почву, так у меня получаются ровные ряды, быстро и просто.

При шахматном варианте посева я применяю подставку для 30-ти яиц. Кладу ее на землю и слегка прижимаю к ней, в почве образуются готовые углубления. Размещаю в них семена через два углубления, на третье, чтобы выдержать нужную дистанцию между сеянцами.

Семена должны находиться на глубине в 2 см, засыпаю их почвой и прижимаю ее ладонью, посевы поливаю из лейки с ситечком. Затем почву присыпаю золой, чтобы нежные всходы не стали добычей крестоцветной блошки.

 dc4fa8df0b2b367268e1373128249cb3-6928958 Если в сад любят наведываться птицы, что вредят посевам, ставлю дуги и накрываю грядку нетканкой. 

Какое питание нужно маргеланской редьке

За весь период выращивания зеленой редьки провожу две подкормки. Время для первой приходит спустя три неделю после появления всходов, развожу настой травы 1:8 и поливаю междурядья. Предварительно смачиваю почву водой.

Вторую подкормку делаю, когда корнеплоды редьки вырастут размером с грецкий орех. Развожу две столовые ложки кемиры в лейке с водой.

Бывает так, что после поливов или затяжных дождей корнеплоды слишком торчат из земли, тогда засыпаю междурядья компостом.

Как ухаживать за маргеланской редькой

margelanskaja-redka-8736069

Уход за маргеланской редькой несложен. Грядки нужно размещать на солнце, иначе растения, оказавшись в тени, моментально выпустят стрелку и не образуют корнеплоды.

Растения нужно прореживать, как только они вырастут до 7 – 10 см, оставляю дистанцию в 15 — 20 см между оставшимися на грядке.

В сухую погоду редьку нужно обильно поливать раз в неделю, чтобы корнеплоды не горчили.

dc4fa8df0b2b367268e1373128249cb3-6928958 Несвоевременный полив приведет к тому, что зеленая редька станет горьковатой на вкус, будет жечь.

Посадкам редьки сильно вредит крестоцветная блошка, дважды в неделю я опудриваю для защиты от нее растения золой или рассыпаю в междурядьях горький перец.

Редька созревает к концу сентября, в начале октября. При угрозе заморозков ставлю дуги и накрываю грядку нетканкой. При наступлении прохладных дней накидываю сверху и пленку. До сбора урожая редьку не открываю для проветривания, под укрытием она созреет быстрее.

Собираю урожай в сухую погоду при плюсовой температуре, корнеплоды отлично хранятся в погребе, в ящиках с песком или опилками, в овощном ящике холодильника или на балконе при условии, что минусовой температуры там не бывает.

Видео: Как новичку вырастить маргеланскую редьку

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома

Комментарии закрыты.

  1. Ибрагим

    Я применил информацию о редьке маргеланской с сайта и был приятно удивлен ее изысканным вкусом. Это действительно лакомство, которое стоит попробовать. Спасибо за полезный материал!