Причины появления дырочек на листве клубники

997566-360x201-8123646

Посадили крепенькие растения клубники, полили и подкормили их, и вдруг все листики выглядят так, будто бы их часто прокололи крупным шилом. Такое явление озадачивает и расстраивает садоводов, наблюдать его можно и на молодых, и на взрослых посадках ароматной ягоды. Здоровые листья могут превращаться в дырявые и в начале сезона, и во время сбора ягод, и к завершению лета.

Если на некоторых листиках клубники появились редкие малочисленные дырочки, нужно заметить такие кусты и несколько дней понаблюдать за ними. Бывает, что причиной является механическое повреждение, особенно во время сильных ветров.

Если спустя пару дней количество дырявых листьев увеличилось, это верный след деятельности вредителей.

 ac5608abdf1408e42d2e3a828f9b7e56-1929130 При появлении дырявой листвы желательно тщательно осмотреть все растения, переворачивая поврежденные листья изнанкой вверх с целью обнаружения вредителей.

О наличии вредителей свидетельствуют дырочки на зеленых листовых пластинах, без окантовки и налета.

Малинно-земляничному долгоносику свойственно перегрызание цветоносов, однако, ранней весной до выдвижения бутонов, не брезгуют насекомые и молодыми листьями. Вредитель выбирает молодые листики и питается ими, оставляя узкие просветы в листьях. При большом скоплении долгоносиков вся грядка с клубникой становится будто бы ажурной, эффект создается за счет изъеденных клубничных листьев.

Соревнуется с долгоносиком в поедании листвы и иной вредитель – земляничный листоед. Насекомые ранней весной выживают за счет сока и мякоти клубничных листьев, выгрызая продолговатые извилистые ходы в листве. Особенно активны насекомые в момент выдвижения и распускания бутонов. После повреждения кустиков листоедом листва засыхает, а ягоды клубники будут деформированными и небольшими по размеру.

Еще одной причиной дырявых листьев может стать и заболевание – белая пятнистость. На листьях образуются хаотичные неровные белесые пятнышки, которые вскоре расширяются и окрашиваются в коричневый тон. Со временем листовая ткань в области пятен отмирает и на их месте образуются дырочки.

Белая пятнистость грозит клубнике в дождливые сезоны, а также в годы с холодными ночами летом. Способствует появлению болезни и полив холодной водой, особенно при попадании капель на листья.

Что делать, если клубника растет с дырявыми листьями

Если на растениях присутствуют дырочки как следствие белой пятнистости, проводят обрезку старых листьев, удаляют усы, выпалывают сорняки. Присыпают почву золой вокруг кустов, а затем обрабатывают клубнику специальными антигрибковыми препаратами.

 ac5608abdf1408e42d2e3a828f9b7e56-1929130 После дождя в качестве профилактики нужно рыхление, чтобы почва не уплотнялась и к корням поступал кислород.

При обнаружении на клубнике вредителей, проводят опрыскивания, обрабатывают и нижнюю сторону листьев, и почву, и межу.

При сильном поражении кустов их удаляют, делают это, если двукратные обработки не помогли.

Как сохранить клубничные листья цельными и здоровыми

Здоровые клубничные листья – не только привлекательный вид грядок в огороде, но и полноценный урожай любимой ягоды. Чтобы посадки клубники были здоровыми, а листья – зелеными и без повреждений, нужно придерживаться некоторых правил, а именно:

  • Избежать грибковых инфекций поможет весенняя обработка почвы фитоспорином. Ее проводят при плюсовой температуре от 10 градусов тепла. Проливают и пустые грядки, подготовленные для высадки земляники;
  • При плюсовой температуре землянику опрыскивают препаратами от вредителей, например, актарой, актелликом или карбофосом. Для верного избавления от вредителей посадки с клубникой опрыскивают перед цветением, спустя полторы недели после него и осенью, после обрезки старых листьев;
  • Клубника нуждается в своевременных прополках, во время которых легко обнаружить вредителей;
  • Кусты возвращают на прежнее место не раньше, чем через 6 – 8 лет. Обновляют посадки через каждые три года, ремонтантные сорта пересаживают через сезон или каждый год;
  • Под клубнику нужно выделять лучшие грядки на солнце, чтобы растения хорошо проветривались, тогда и заболеваний удастся избежать;
  • Следят и за поливом клубники. В знойные дни поливают раз в неделю, щедро увлажняя землю;
  • При покупке посадочного материала его тщательно проверяют и осматривают.

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома