Появилась тля на укропе: избавляемся от непрошенных гостей

1023439-360x225-2864526

Тля на укропе доставляет садоводу немало хлопот. Ее затруднительно убрать вручную, листики для этого слишком нежные, а обрабатывать готовыми препаратами – нельзя. У укропа слишком короткий срок вегетации и препараты защиты от вредителей на основе химии не успеют улетучиться до употребления зелени.

Чем опасно появление тли на укропе

tlia-na-ukrope-4732899

Укроп обладает изрезанными, скорее ажурными листьями, которые вредители повреждают буквально за пару дней. Тля размножается активно, и в том есть заслуга муравьев. За неделю из десятка насекомых образуются целые колонии, что покрывают сплошь растения укропа.

Тля предпочитает молодые побеги и бутоны укропа. Насекомые высасывают сок из листьев и цветков, зелень погибает сразу же.

Издали укроп, пораженный тлей, приобретает темный цвет, побеги поникают, чернеют, а затем и засыхают.

При появлении тли о том, чтобы положить ароматную укропную зелень в салат, можно забыть. Не достанется укропных зонтиков и для овощных заготовок на зиму, тля вредит бутонам, которые засыхают. После нашествия тли не будет цветов укропа и для приготовления любимого летнего лакомства – малосольных огурчиков.

Тля является и переносчиков такого неприятного заболевания, как сажистый грибок, когда на листьях укропа образуется темный, похожий на сажу налет, в результате, зелень увядает.

Кроме того, обосновавшись на укропных листьях, тля перебирается и на иные овощи в огороде.

Как прогнать вредителей с укропа

0-3340260

При борьбе с тлей я использую только травяные настои, они эффективны и безопасны, например:

  • Собираю соцветия пижмы, измельчаю и помещаю в пластиковое ведро, заливаю водой и настаиваю около недели, затем опрыскиваю растения;
  • Отличный эффект дает и полив крапивным настоем, готовлю его по аналогии с пижмой, не обрабатываю укроп не поверх листьев, а поливаю под корень. Укроп вбирает те элементы в структуру своих тканей, что не по нраву тле. Вскоре вредители уходят с насиженных мест.

 dc4fa8df0b2b367268e1373128249cb3-6928958 Настой крапивы я готовлю каждые две недели и периодически поливаю им укроп, так гораздо легче предупредить появление тли, чем бороться с ней.

  • Высаживаю рядом с укропом бархатцы и календулу, их аромат не по нраву вредителям;
  • Готовлю настой из стрелок чеснока: мелко режу их и помещаю до верху в трехлитровую банку, заливаю теплой водой и пару дней настаиваю, добавляю литр жидкости и опрыскиваю растения;
  • Зимой я собираю шкурку от цитрусовых, она эффективна в борьбе с тлей. Наполняю кожицей трехлитровую банку до половины, заливаю до верха водой и настаиваю около пяти дней, затем опрыскиваю растения;
  • Эффективен и зольный раствор. Стакан зольной вытяжки развожу в литре воды и опрыскиваю растения, включая почву под ними.

Как правильно ухаживать за укропом

Отличным методом профилактики от тли станет выращивание крепких растений укропа.

Садоводы часто спрашивают меня о том, почему им не удается вырастить ветвистый укроп насыщенного зеленого цвета. По моим наблюдениям укроп любит такой уход, как:

  • Питательную почву на основе компоста с добавлением золы;
  • Отсутствие сорняков, всходы укропа болезненно относятся к наличию сорняков, они не выдерживают конкуренцию с ними в борьбе за солнце и питание;
  • Укроп отлично удается на открытых солнечных грядках, любое затенение нужно исключить;
  • Укроп не любит подкормки азотом и зеленое удобрение;
  • Лучше удается зелень при подзимнем посеве, после природной стратификации растения вырастают более сильными;
  • Растения не любят загущенных посадок.

О том, почему горчат листья салата, можно узнать здесь

Также рекомендую посмотреть хорошее видео о том, как избавиться от тли народными средствами:

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома

Комментарии закрыты.

  1. Милана

    Кароче, у меня была проблема с тлями на укропе, а этот материал помог вылечить растения! Отличное средство, быстро и эффективно избавляет от непрошенных гостей. Рекомендую!