Появилась парша на картофеле: как от нее избавиться

1028612-360x229-6697526

Такое неприглядное заболевание, как парша, делает клубни картофеля уродливыми и неприятными для употребления в пищу. Болезнь характеризуется появлением неких наростов – язвочек различной формы и размера, при прогрессировании парши наросты покрывают всю площадь клубней, в результате есть их неприятно, для посадки на следующий сезон материал не пригоден.

Виды парши на картофеле

parsha-na-karofele-2378465

Парша бывает нескольких видов: обыкновенная, черная и серебристая, все они поражают клубни картофеля.

Обыкновенная парша может быть плоской, тогда на клубнях можно увидеть в виде язвочек ржавого тона. Наросты выпуклые, выступающие над поверхностью клубня характерны для разновидности обыкновенной парши – выпуклой. Глубокая парша напротив, отличается вдавленными в клубень пятнами красноватого тона.

Зараженные обыкновенной паршой картофелины обладают средним вкусом, почти не хранятся и конечно, не приемлемы для будущей посадки.

Черная парша оставляет неприятные отметины на самих клубнях, а также и стеблях. Узнать ее можно по небольшим выпуклым черного тона язвочкам. Иной раз садоводы принимают такие проявления болезни за скопления насекомых или отходы жизнедеятельности. Впоследствии стебли, облепленные грибком черной спаржи, засыхают.

agro-potato-logo-8826316 Интересно, что в первый год появления грибок заметен лишь на стеблях картофеля, внешних проявлений болезни на клубнях нет, в этом и заключается коварство черной парши.

Поддался коварству черной спаржи и я. Будучи уверенным в том, что успел вовремя собрать урожай без видимый повреждений, я заложил его на хранение, а весной высадил на место. В этот момент черная парша и показала свое истинное лицо: к моменту выкопки все клубни были в черных бугристых отметинах. Оказалось, что грибок черной парши перезимовал на посадочном материале и начал развиваться на клубнях после высадки. Так я выяснил, что черная парша поражает клубни на второй год, поэтому в дальнейшем использовать для посадки картофель с отметинами черной парши на стеблях, проявившимися в первый год, нельзя.

Опасна для картофеля и серебристая парша, проявляется в виде сероватых пятен, которые со временем выпадают и на их месте клубень окрашивается в серебристый тон.

Откуда появляется парша на картофеле

Садоводы задаются логичным вопросом о том, откуда же берется парша на картофеле, ведь изначально посадочный материал был отменного качества. Парша – заболевание грибковое, а значит, от ее появления застраховаться довольно сложно. Парша на картофеле появляется по таким причинам, как:

  • Заражение грунта, особенно, если он был привозным;
  • Зараженные клубни без явных признаков, но с сидящим на них грибком, в начальной стадии заражения он не видим;
  • Чрезмерное наличие в почве азота, который стимулирует развитие парши;
  • Ежегодная высадка картофеля на одном и том же месте способствует накапливанию в почве болезней и их развитие;
  • Высокая температура земли;
  • Кислые почвы;
  • Внесение в почву свежего навоза перед посадкой.

Как избавиться от парши на картофеле

Чтобы избавиться от парши, нужно соблюдать пару таких правил, как:

  • Обработка посадочного материала специальными препаратами или марганцовкой;
  • Возвращать картофель на место прежней посадки не ранее, чем спустя 3-4 года;
  • Внимательно осматривать стволы и листья растений;
  • Не закладывать на хранение больные клубни вперемежку со здоровыми;
  • Не вносить под посадку картофеля свежий навоз;
  • Не злоупотреблять внесением азота на грядку, я добавляю больше фосфорных и калийных удобрений.

 agro-potato-logo-8826316 Замечу, что наличие парши на клубнях картофеля не опасно при употреблении их в пищу, хотя выглядит такой картофель неприятно. 
 

Видео: Как бороться с паршой на картофеле

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома