В какое время суток лучше всего поливать картофель

watering-plants-2

Все мы любим есть картофель в самых разных видах: жаренный, фри, запеченный, варенный и так далее. Если вы решили собственно заняться выращиванием картофеля, то вам нужно знать, что правильный полив картофеля является решающим фактором для получения хорошего, большого и вкусного урожая.

Как правильно поливать картофель

Научно доказано и опытным путем подтверждено, что каждому картофельному кусту для полноценного роста и лучшей урожайности необходимо 2 — 2,5 литра воды в неделю.

Помните, что без воды картофель не достигнет полного размера и будет иметь неправильную деформированную форму. Когда на картофельных кустах появятся цветы, желательно увеличить полив до 3 литров воды в неделю на каждый куст. Также знайте, что нужно хотя бы приблизительно учитывать дожди, которые могут быть частыми. Если же лето жаркое и сухое, то придерживайтесь объемов полива, которые мы указали ниже. После окончания полива, под кустами должна оставаться маленькая лужица. Идеально, если после полива, почва будет промочена на глубину 15-18 см.

На этот вопрос существует однозначный ответ:

Лучше всего поливать картофель рано утром.

Так, послеполуденное солнце испарит всю воду, которая может остаться на листве. Картофель восприимчив к некоторым болезням и влажная листва кустов будет способствовать развитию и распространению этих заболеваний. Поливать стоит не чаще 1 раза в неделю, но обильно. Таким образом, вода хорошо проникнет в почву и достигнет корней растения.

  Многие новички делают ошибку и поливают картофель часто и понемногу. Так делать однозначно не следует, ввиду того, что вы просто будете смачивать верхний слой земли и сам куст, не достигая корней.

Полезный совет: 

После цветения картофеля, можно обложить кусты мульчой (солома, трава, листья и прочее). Такое действие поможет почве сохранять влагу и не позволит расти сорнякам. Похожую технологию делают с помидорными кустами, обкладывая их мульчой. 

Разумеется, это удобно делать, если у вас не большие объемы посадки. В случае если у вас большие картофельные поля, это сделать очень не просто. 

Картофель следует поливать до тех пор, пока листва не станет желтой и не начнет отмирать. Как только это произойдет, нужно прекратить поливать кусты и дать картофелю созреть до нужной стадии. После чего следует начать сбор урожая.

Продолжение полива картофеля после отмирания листвы приводит к его гниению, поэтому будьте бдительны.

Недавно я написал очень полезную статью о том, как правильно сажать картофель. Если вам интересна эта тема, то прочитать ее можно здесь.

Related posts:

  1. Как правильно выбрать расстояние между рядами картофеля при посадке.

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома