Почему желтеют листья у груши

1002608-360x239-3182750

Груша – дерево более капризное, чем яблони, оттого и более желанное в садах. Как хочется собрать корзину спелых сочных и ароматных груш в своем саду, а не покупать в магазине. Вырастить грушу непросто, часто на молодых, да и на взрослых деревьях наблюдается листва лимонного цвета. Среди зеленых листьев такие листья смотрятся больные и вызывают тревожные чувства за состояние деревьев. Такие опасения не беспочвенны, в статье расскажем о том, что любит груша и как ей угодит, чтобы крона была здоровой, а урожай – богатым и что делать, если в кроне появились желтые листья.

Причины появления желтых листьев у груши

0b654de392ac302b181b4ddcdacc5f01-3695830

Желтые листья на деревьях – это признак недугов, часто дерево так выражает свое недовольство почвой, уходом или нежелательным соседством. Причины появления желтых листьев у груши различны, среди них может быть:

  • Непорядок с корневой системой, когда часть корней не функционирует, то есть не снабжает надземную часть дерева питанием;
  • Суровые зимы, при которых происходит повреждение коры груши, появляются морозобоины, такие ветки отмирают постепенно. Бывает, что до середины лета на них зеленые листья, а затем они желтеют, когда заканчивается запас прошлогодних соков. Сказываются бесснежные морозы и на корневой системе, вызывая ее отмирание;
  • Излишняя сырость в зоне корней ведет к пожелтению листьев, корни медленно загнивают и не в состоянии снабжать листву питательными элементами, страдают от сырости груши на торфяниках;
  • Появление тли на молодых побегах приводит к дальнейшему пожелтению листвы;
  • Опасное вирусное заболевание – мозаичность также выражено наличием желтой листвы;
  • В засушливые годы листва груши желтеет от нехватки влаги;
  • Нехватка питания, азота может приводить к пожелтению листвы.

Что делать если у груши желтеют листья

Что делать, если при посадке были соблюдены все условия, да и агротехника на высшем уровне, а желтые листья все же появились.

Забегая вперед, отметим, что появление малого количества желтых листьев в кроне дерева в середине лета считается нормальным, если:

  • В годы обильных урожаев груша тратит много сил для вызревания плодов, до листьев питательные элементы могут и не доходить в нужном количестве. После сбора урожая такие деревья обильно поливают, чтобы восстановить силы. С той же целью мульчируют свежим или перепревшим конским деревья приствольные круги глубокой осенью, тогда талые воды втянут питание к корням. Обязателен и осенний влагозарядковый полив;
  • В засушливые годы в середине июля может наблюдаться пожелтение кроны, а также ранний листопад. При возможности деревья поливают. Если возможности нет, то с наступлением осени, в середине сентября и октября проводят щедрый влагозарядковый полив для восполнения влаги у груши.

При пожелтении листьев у груши в начале лета, проверяют деревья на наличие вредителей. Это может быть тля или иные вредители. Закрепляют ловчие пояса, а крону обрабатывают такими препаратами, как актеллик или карбофос. Проверяют и почву вокруг груши, могут быть заметны норы, в них закладывают зерновую отраву или ставят ловушки.

При мозаичности листьев проводят удаление таких веток, их сжигают, смотрят, чтобы вирус не распространялся дальше. Если обрезка веток не помогла, деревья удаляют.

 12-6799252 При покупке саженцев стараются брать деревца с уже распустившимися листьями, когда можно оценить их состояние.

Как угодить груше

При выращивании груши важно подобрать для нее место и верно посадить. У груш стержневой корень, который уходит четко вглубь почвы, поэтому для нее так важно выбрать сухое место, где весной не будет застаиваться влага.

 12-6799252 На торфяниках при посадке груши используют такую хитрость: на дно посадочной ямы кладут лист шифера или железо, такое препятствие заставить корень уйти в сторону, а не вниз.

Обязателен и дренаж при посадке. В садах с высоким стоянием грунтовых вод практикует посадку груши на холмики.

Почву груша предпочитает нейтральную, с добавлением перегноя или компоста, золы или суперфосфата и комплексного минерального удобрения.

Для груши выбирают защищенное от ветров место. Так, при выборе места, где с северное стороны груша защищена постройкой, в разы увеличивает ее зимостойкость и морозостойкость. Такие груши будут развиваться полноценно, будут защищены и корни от мороза, а значит, и причин для появления желтых листьев станет намного меньше.

 12-6799252 На зиму желательно мульчирование листвой корневой системы груши, для этого после листопада граблями нагребают как можно большее количество листьев к штамбу дерева.

Чтобы деревья не голодали, ежегодно ранней весной проводят азотную подкормку, в приствольные круги раскладывают перегной или перепревший навоз и слегка заделывают в почву граблями, одновременно разрыхляя ее.

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома