Почему у яблони желтеют листья

geltejut-listia-jablona-9377642

Желтые листья в кроне яблони – тревожный симптом. Как правило, они появляются в хаотичном порядке по всей кроне, с каждым днем их количество увеличивается, что должно насторожить садовода. Причины могут быть различными, они зависят от времени сезона.

Почему у яблони желтеют листья весной

Наиболее опасным является весеннее пожелтение листьев яблони, причины его могут быть различными:

  • Жесткая зима, когда корневая система яблонь подмерзла и не может обеспечить питанием всю листовую массу;
  • Недостаток питания;
  • Наличие вредителей, питающихся соком листьев;
  • Недостаток полива;
  • Излишнее увлажнение корневой системы;
  • Недостаток железа в рационе питания яблони;
  • Поражение грибковыми заболеваниями.

Причины пожелтели листья яблони летом

jesien-jablko-2422128

Среди причин летнего пожелтения известны такие моменты, как:

  • Перегрузка яблони плодами, когда после массового цветения завязалось внушительное количество плодов, и при их созревании у яблони не хватает питания для листьев;
  • Присутствие таких вредителей, как тля и гусеницы;
  • Нехватка воды;
  • Грибковое заболевание – мозаичность, при котором листья яблони весной приобретают лимонный оттенок, а к лету становятся яркого желтого цвета и опадают.

 apple-9284354 Пожелтение некоторых листьев яблони в середине августа считается нормальным явлением, если вредителей не обнаружено, это первая весточка осени.

Как вернуть листьям яблони зеленый цвет

Большинству садоводов хочется, чтобы яблони радовали сочными плодами и листвой насыщенного зеленого цвета, от которой и зависит отменный урожай. Чтобы яблони радовали плодами и здоровыми листьями, нужно следить за агротехникой. Весной вносят перепревший конский навоз в неглубокие канавки, копают их, отступив от ствола 1 метр. В качестве альтернативы навозы применяют мочевину, ее вносят в сухом виде или делают раствор.

Поздней осенью отличным решением для здоровья яблони в будущем сезоне станет внесение свежего навоза, за зиму он перепреет и даст дополнительное питание деревьям.

Полив в жару также важен для здоровья сада, раз в неделю вокруг яблони кладут шланг на 10 минут с несильным напором воды.

Если произошло массовое цветение, то обязательным условием является нормирование плодов, при этом срезают лишние завязи через каждые 5-6 см. осматривают яблони и с целью обнаружения вредителей, для их уничтожения применяют раствор карбофоса или актары.

Против мозаичности яблони проводят опрыскивание препаратом топаз. Осенью пораженную листву сжигают.

Рекомендуем ознакомиться со статьей о том, как бороться с тлей на яблонях народными средствами — здесь.

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома