Курицы породы Доминант: Описание, характеристики

3-360x212-7630733
Люди занимающееся разведением кур знают, что порода Доминант — это одна из лучших пород несушек.  В данной статье мы подробно разберем всю важную информацию о Доминантах, поговорим о важных нюансах, которые должны знать все, кто хочет купить этих курочек и определим достоинства и недостатки этой породы. 

 Доминант это чешская селекция кур, которая обладает высокими продуктивными качествами и солидным внешним видом. Селекционеры при выводе породы преследовали две цели: высокая продуктивность и невосприимчивость к болезням. Существует ориентировочно 16 основных видов таких кур. На описании некоторых видов мы остановимся немного позже и максимально раскроем самую важную информацию. Рассматриваемая порода считается наиболее успешной среди других пород несушек благодаря высокой яйценосности.

Продуктивные качества курочек позволяют производить свыше 300 яиц в год.
На личном примере скажу, что я держу эту селекцию и очень доволен. За несколько лет содержания, я не наблюдал ни одного сбоя в выносе яиц. Одна курочка поставила рекорд, дав 347 яиц в первый год. Минимальное количество яиц в год, которая приносила мне одна курица составило 294 штуки.

Можно конечно сказать, что все индивидуально, но на самом деле в 99% случаев, на 5 месяц от рождения, вы начнете получать первые яйца. Таким образом, Доминанты начинают приносить яйца достаточно рано.

 Считаю немаловажным тот факт, что данная порода вообще не склонна ни к каким заболеваниям.Также, курочки несут яйца даже когда на улице -40 и ниже, им практически не мешает шум, они не пугливы, поэтому их часто называют рабочими лошадками. Мой хороший друг разводит эту породу в районе крайнего севера в городе Муравленко. Температуры зимой опускаются до -50 -55 градусов по Цельсию. Несмотря на все это, куры дают много яиц. Единственное, ввиду того, что на Севере мало солнца, кормление витаминами должно быть более усиленное.

Отличительными внешними признаками породы является красивое густое оперение и достаточно большой размер тела с небольшой головой. Окрас может быть различный: белый, черный, пестрый, оранжевый и другие. На фото ниже вы можете посмотреть как выглядят курочки и петухи Доминанты.

2-6408536

Как было сказано выше, существует 16 видов Доминантов. Мы вкратце опишем несколько наиболее популярных видов, чтобы вы могли выбрать наиболее подходящий для себя.

Данный вид считается одним из наиболее удачных для разведения в суровых условиях, ввиду своей хорошей адаптивности. Популярен в самых разных уголках планеты с суровыми и нормальными условиями (Азия, Латинская Америка, Европа).

Курицы данного вида высокопродуктивные. За 1,5 года по подверженным данным курочки производят свыше 300 яиц с коричневой скорлупой. Несушки оперяются значительно раньше петухов.

d104agronom0blog-4870921

Д149 также хорошо приспосабливается к суровым условиям и имеет интересный черный окрас . За год несушка способна произвести около 300 яиц с бурой скорлупой. Взрослая несушка весит около 2,2 кг. курочка имеет спокойный темперамент.

d149_hybrid_hen-500x500-9207471

Устойчивость к климатических факторам и очень высокая продуктивность сделали этот вид самым популярным среди всех Номинантов. Д109 приносит свыше 310 яиц за 74 недели c темно-коричневым цветом. У петухов данного вида есть отличительная черта — белое пятно на голове, а у несушек голова всегда темная.

d109-1-2691645

Порода пользуется популярностью на Украине, в Африке и Казахстане. Данный вид производит свыше 315 яиц за 1,5 года.d102-6041299

•                ДОМИНАНТ КРАСНЫЙ ПОЛОСАТЫЙ Д459

•                ДОМИНАНТ КРАСНЫЙ ПОЛОСАТЫЙ Д159

•                ДОМИНАНТ БУРЫЙ Д192

•                ДОМИНАНТ КРАПЧАТЫЙ Д959

•                ДОМИНАНТ ГОЛУБОЙ Д107

•                ДОМИНАНТ ЯНТАРНЫЙ Д843

•                ДОМИНАНТ ТОНИРОВАННОЕ Д 723

•                ДОМИНАНТ КРАСНЫЙ Д853

•                ДОМИНАНТ КРАСНЫЙ Д229

•                ДОМИНАНТ СУССЕКС Д304

•                ДОМИНАНТ КУРОПАТЧАТЫЙ Д300

•                ДОМИНАНТ ТРИКОЛОР Д301

Интересные факты о породе кур Доминант:

  • Порода удачно разводится в 33 странах мира. Такое сильное географическое расширение связано с практически полным отсутствием недостатков в сравнении с другими породами несушек.
  • Курочки стали постоянными участниками в программах экологического производства в Швейцарии, что говорит о большом успехе породы.
  • Доминант пользуется большим успехом и в России, как наиболее продуктивная порода не подверженная заболеваниям.
  • У породы наивысшая степень жизнеспособности среди большинства несушек. (98% цыплят вырастаю в крепких и здоровых кур.
  • При среднем весе в 1,9 — 2 кг, курочки несут 69 — 70 граммовые яйца (С2).
  • Наибольшей популярностью Доминант пользуются в холодных регионах России. Там, где обычная курочка не смоет жить из-за холодов и морозов, Доминант чувствует себя отлично.

Для удобства мы составили таблицу, где можно увидеть самые важные плюсы и минусы этой породы.

ДОСТОИНСТВА НЕДОСТАТКИ
Высокая продуктивность кур Необходимость в усиленных витаминах и минералах (куры много работают )
Экономность ( отличное соотношение Цена/Качество) Могут клевать свои яйца из интереса (редко, но встречается)
Способность переносить экстремальные холодные условия
Покладистый характер
Внешний вид
Непривередливость
Ранняя яйценосность
Сильный имунитет

Related posts:

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома