Как вырастить капусту брокколи на огороде

1008338-360x224-4966874

Брокколи – настоящий деликатес среди капусты. Ее кочаны можно консервировать, жарить, делать из них пюре, отваривать и замораживать на зиму, а также добавлять в салаты.

Как вырастить рассаду брокколи

1008350-8803217

У брокколи есть сорта, дающие несколько кочанчиков в пазухах листьев после сбора основного, а есть те, что не образуют дополнительные головки. Те, что дают однократные урожай – крупные, сорта с образованием дополнительного урожая отличаются наличием небольшого центрального кочанчика, зато их плодоношение растянуто.

Что касается сроков для посева, то брокколи отличается умеренным временем созревания, при майском посеве собрать урожай можно уже в середине августа.

Однажды попробовал посеять семена в открытый грунт, и результат порадовал, выросла отличная рассада, с тех пор так и делаю. В начале мая сею брокколи на грядку, накрываю пленкой на случай заморозков или в теплицу.

В середине июня рассаживаю овощ на грядку.

Брокколи предпочитает плодородную почву, она не должна быть кислой, нужна нейтральная реакция. В землю добавляю золу, компост и костную муку.

Место для брокколи нужно исключительно солнечное, любое затенение нежелательно, иначе растения начнут вытягиваться.  cucumber-4437123 Чтобы брокколи удалась на славу, на грядку вношу ведро золы, капуста ее обожает и благодарит крупными крепкими готовками.

После посадки важно притенить растения, для этого ставлю дуги и накрываю нетканкой. Кстати, овощ можно и в дальнейшем выращивать под легким укрытием, что послужит надежной защитой от вредоносных насекомых.

В первые две недели важно поливать рассаду каждый день, особенно в жару.

Как предотвратить появление вредителей на брокколи

С самых первых дней неокрепшая рассада подвержена нашествию крестоцветной блошки.

Любят лакомиться капустой и слизни, они уничтожают молодые растения, а на взрослых – съедают верхний слой кочана.

Обнаружил, что наиболее эффективной преградой от слизней являются еловые хвоинки, а также зола, посыпаю ими землю сразу после пересадки.

d983a1773d775d297bdd4e9a428ae15b-6816439 Неравнодушны к капусте и гусеницы. 

Против гусениц применяю на ранних стадиях развитя капусты карбофос или актеллик. В качестве альтернатива готовлю зольный раствор: стакан золы на ведро воды, размешиваю и спустя пару дней – поливаю прямо по растениям из лейки с ситечком, добавляю натертое мыло.

Размещаю по краю грядки бархатцы или календулу. Вредоносным насекомым не по нраву аромат, что издают эти растения.

Какой уход нужен капусте брокколи  1008347-6919549

Чтобы получить весомый урожай, нужно своевременно пропалывать капусту и подкармливать. Настоем травы поливаю овощ спустя пару недель после высадки, а затем дважды с интервалом в полторы недели, после добавляю к настою травы и зольную вытяжку, а августе поливаю раствором комплексного минерального удобрения.

Для полноценного формирования головок, овощу нужен обильный полив, в жару провожу его дважды в неделю, расходуя по полведра воды на растение.

Любит капуста и дождевание, на несколько часов устанавливаю в межу легкий переносной разбрызгиватель.

 cucumber-4437123 При выращивании брокколи нужно успеть срезать головки до того, как раскроются цветы, тогда овощ будет непригоден для еды.

Также, рекомендуем посмотреть видео о том, как подкармливать рассаду капусты брокколи на огороде:

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома