Как вырастить брюссельскую капусту на огороде

1008309-360x215-6962882

Брюссельская капуста отличается длинным сроком созревания, от всходов до долгожданного сбора урожая проходит не менее 5-6 месяцев, поэтому предпочтителен для нее рассадный способ. У овоща есть сорта с зелеными и пурпурными листьями и кочанчиками, как правило, сорта с непривычным оттенком имеют наибольший период созревания, смотрятся они довольно экзотично, являясь настоящим украшением не только огорода, но и, пожалуй, цветника.

Как вырастить рассаду брюссельской капусты

489962-1-9459927

В зависимости от срока созревания выбираю и даты для посева, капуста – довольно непростой овощ во время рассадного способа роста.

 cucumber-4437123 Сеянцы брюссельской капусты предпочитают не выше 15 градусов тепла и умеренную влажность. За поливом нужно следить внимательно, малейшее переувлажнение – источник черной ножки, спасти от которой растения не удается.

Что касается сроков для посева, сорта с фиолетовыми листьями сею в конце марта на рассаду, обычные – в середине апреля. Более ранние посевы ни к чему, растения вытянутся, будет нехватка питания и как следствие – скудный урожай.

Почву перед посевом прокаливаю в духовке или микроволновке, дополнительно проливаю фитоспорином и присыпаю золой. Повторно опудриваю золой и после появления сеянцев.

Как только появились ростки, ставлю растения под лампу и снижаю температуру. В условиях квартиры снизить температуру до 15 градусов сложно, поэтому переношу емкости с капустой на балкон, где и устанавливаю дополнительное освещение.

Как приготовить почву для брюссельской капусты

Брюссельская капуста предпочитает плодородную почву, она не должна быть кислой, нужна нейтральная реакция. В землю добавляю золу, компост и костную муку.

 cucumber-4437123 Место для брюссельской капусты нужно исключительно солнечное, любое затенение вызовет задержку в росте, что нежелательно для получения урожая.

Для овоща отвожу место на южной грядке, чтобы иные растения не затеняли. Брюссельская капуста вырастает до метра высотой, поэтому с середины августа подставляю к ней опору в виде кольев и привязываю к ним.

Как защитить брюссельскую капусту от вредителей

bruselska_kak_viratit_kapustu-6268005

С самых первых дней неокрепшая рассада подвержена нашествию крестоцветной блошки.

Любят лакомиться капустой и слизни, они прогрызают в кочанчиках ходы, деформируя их, портят и рассаду.

Обнаружил, что наиболее эффективной преградой от слизней являются еловые хвоинки, посыпаю ими землю сразу после пересадки.

Неравнодушны к капусте и гусеницы. Против гусениц применяю на ранних стадиях развитя капусты карбофос или актеллик. В качестве альтернатива готовлю зольный раствор: стакан золы на ведро воды, размешиваю и спустя пару дней – поливаю прямо по растениям из лейки с ситечком, добавляю натертое мыло.

Размещаю по краю грядки бархатцы или календулу. Вредоносным насекомым не по нраву аромат, что издают эти растения.

Уход за брюссельской капустой

1008310-1992520

Чтобы получить весомый урожай, нужно своевременно пропалывать капусту и подкармливать. Настоем травы поливаю овощ спустя пару недель после высадки, а затем дважды с интервалом в полторы недели, после добавляю к настою травы и зольную вытяжку, а августе поливаю раствором комплексного минерального удобрения.

 cucumber-4437123 Для полноценного формирования кочанчиков, овощу нужен обильный полив, в жару провожу его дважды в неделю, расходуя по полведра воды на растение.

Брюссельская капуста не боится заморозков до – 6 градусов, поэтому убираю ее последней на огороде, к этому времени она как раз успевает сформировать пикантные кочанчики.

Если позволяет место, то можно овощ аккуратно выкопать, пересадить в горшок и оставить для созревания в светлом непромерзаемом месте.

Видео о том, как вырастить Брюссельскую капусту на огороде:

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома

Комментарии закрыты.

  1. Денис

    Информация на сайте о выращивании брюссельской капусты оказалась очень полезной. Благодаря ей, получил хороший урожай на моем огороде. Рекомендую!