Как правильно выбрать расстояние между рядами картофеля при посадке.

rasstojanie-megdu-riadami-kartofela-5158755
Картофель — самый используемый овощ не только в России, но и во всем мире. Наверное это единственный овощ, из которого делается так много различных блюд. Все мы сажаем картофель, ухаживаем за ним все лето и гордо собираем его осенью. В этой статье я бы хотел рассказать об очень важном моменте, а именно как правильно высаживать картофель, чтобы получить большой урожай крупной картошки. 

Существует множество мнений о том, каким должно быть расстояние между рядами картофеля. Скажу сразу, что очень много неправильной информации блуждает в сети и поэтому я решил выложить свое опытное мнение по данному вопросу. Я высаживаю картофель в республике Башкортостан уже больше 8 лет и проверил абсолютно все способы. В конечном итоге лучшим способом оказался еще способ моего деда и им я хотел бы поделиться с вами.

Как правильно высаживать картофель:

  • В начале посадки я протягиваю обычную веревку, вдоль которой у меня пойдет первый картофельный ряд. В процессе посадки, я просто смещаю веревку на последующие ряды и так до конца поля.
  • Если вы сажаете скороспелые сорта картофеля, то расстояние между рядами следует взять в 70-80 см (но не меньше).
  • Если для высадки взят обычный или картофель позднего созревания, то расстояние должно быть 85-95 см.
  • Расстояние между картофелем в 1 ряду должно составлять 25-30 см. Такое расстояние считается оптимальным для хорошего роста и осенние плоды в таком случае будут идеального размера.
  • Сажать картофель следует в среднем на глубину 8-10 см. Я уже по опыту знаю, что это оптимальная глубина для любой почвы. Кстати интересный факт, что на одну сотку земли при такой посадке у вас уйдет порядка 460 картофелин.
  • Обязательно сажайте 1-3 ряда скороспелой картошки и тогда уже в конце лета, вы сможете насладиться прекрасным вкусом свежей картошки. Я думаю каждый помнит этот вкус сваренной свежей картошки в мундире.

Для посадки следует выбрать картофель среднего размера, который идеально подходит для посадки. Ни в коем случае не сажайте крупный картофель, так как это абсолютно не гарантирует хороший урожай, а в большинстве случает урожай будет хуже. Также обстоит дело и с мелким картофелем.

В принципе на этом моя статья о том как правильно высаживать картофель заканчивается. Другие интересные статьи по картофелю и не только, я буду писать в этом же блоге. Надеюсь, что мой опыт будет для вас полезным.

Полезное видео о том, как сажать Картофель. 

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома