Как избавиться навсегда от красных пятен на листьях смородины

996610-360x189-8727472

Появление красных пятен на смородине может стать неожиданным для садовода. Непривычный цвет листьев может быть вызван работой вредителей или инфекционным заболеванием.

Причины покраснения листьев смородины

krasny-e-pyatna-na-list-h-smorodiny-300x205-1421988

Сочные молодые листики смородины любят добавлять в чай не только садоводы, не прочь ими полакомиться и колонии тлей.

Красногалловая тля живет за счет сока листьев красной и белой смородины. Насекомые заселяют нижнюю часть листовой пластины. В местах повреждений ткань листа разрастается в виде красных вздутий. Такие вздутие называются галлами, отсюда и название галловой тли.

Поврежденные листья видны издалека, особенно заметны повреждения ранней весной на фоне зеленой листвы.

При значительном нашествии насекомых куст смородины окрашивается в пламенеющий красный цвет. Если поражается большая часть листа, то он засыхает. При потери большей половины листьев резко снижается урожайность, ведь кустарнику нужно тратить силы на восстановление листовой массы. perregnoy-navoz-5285918 Красногалловая тля питается соком листьев смородины до середины июня, пока листья молодые и сочные. По мере огрубения листвы тля на сорные растения семейства губоцветных, на которых и размножается. 

В начале осени тля возвращается на смородиновые кустарники, чтобы отложить яйца. Весной перезимовавшие личинки атакуют распускающие листочки.

Образование красных пятен возможно и по причине антракноза, болезнь поражает и красную и черную смородину. Первые проявления заболевания видны в виде небольших коричневатых пятен. При прогрессировании болезни листья полностью приобретают красноватый оттенок и опадают.

Как вернуть листьям зеленый цвет

Вредители и болезни, изменяющие окрас листьев, значительно ослабляют кустарники. Незапланированный листопад отражается на потере урожая и зимостойкости смородины.

Как только весной почки смородины лопаются, проводят обработку от тли препаратами актеллик, карбофос и сумицидин. Перед цветением обработку повторяют, проводят ее и через неделю после цветения. Финальной обработкой занимаются осенью после листопада.

perregnoy-navoz-5285918  Для повышения эффективности обработок от вредителей препараты чередуют, чтобы исключить момент привыкания к ним насекомых.

Молодые посадки смородины в первые два года не обрабатывают препаратами на основе химии. В качестве замены применяют табачный настой или раствор мыла: 300 гр натертого хозяйственного мыла размешивают в ведре воды.

Чтобы листья не страдали от антракноза, весной и осенью проводят опрыскивания 1 % бордосской смесью.

Профилактика покраснения листьев смородины

Для борьбы с красногалловой тлей хороши такие меры профилактики, как:

  • Весеннее двукратное опрыскивание специальными препаратами от вредителей;
  • Обработка осенью кустов и почвы под ними;
  • Тщательный сбор опавшей листвы и ее сжигание;
  • Осеннее мульчирование почвы под кустами;
  • Своевременная прополка и уничтожение сорняков.

  1. Почему желтеют листья черной смородины: возвращаем кустам здоровье

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома