Как бороться с мучнистой росой на крыжовнике

rosa_krigovnik-360x207-4581956

Одно из неприятных и распространенных заболеваний крыжовника – мучнистая роса. Оно возникает во второй половине сезона, но может появиться и в начале сезона в условиях излишней влажности и холодных ночей. Мучнистая роса отличается появлением белесого налета на листьях и ягодах, что придает посадкам крыжовника непривлекательный вид, да и ягоды на таких кустах собирать неприятно. К тому же урожай крыжовника при раннем проявлении болезни может и вовсе не созреть. Ягоды, опутанные белым налетом, не получают доступ кислорода и постепенно загнивают, так и не созрев.

Как проявляется мучнистая роса

a4c0251b19f8e8de13e5e823473f0b2b-7397207

Начальные признаки заболевания выражены в появлении хаотичных пятен на отдельных листьях, очаги заболевания быстро распространяются и на остальные листья, вызывая ранний листопад. Если к моменту появления мучнистой росы урожай еще не собран, то поражаются и ягоды, они покрываются белым налетом, останавливаются в росте, загнивают и опадают. На следующий год крыжовник плодоносит неохотно и неважно развивается, потому что в прошлом сезоне из-за раннего листопада произошла нехватка питательных элементов.

Мучнистая роса активизируется в прохладные месяцы и дождливые дни.

Как защитить крыжовник от грибковой болезни

Мучнистая роса – грибковое заболевание, споры разносятся ветром, проникают в сад с покупными растениями или на обуви садовода, перенесенные с других участков.

Чтобы предотвратить появление белесых пятен, нужно придерживаться некоторых советов, а именно:

  • Не высаживать кустарники с северной стороны заборов и построек;
  • Не отводить под плодовые кустарники места в тени деревьев;
  • Оставлять расстояние между кустами не менее 1 – 1.5 метров;
  • Пропалывать сорняки и держать почву чистой вокруг посадок крыжовника;
  • При ежегодном проявлении мучнистой росы крыжовник мульчируют слоем песка и подставляют под ветви подпорки, чтобы они не касались земли;
  • После цветения проводить профилактические обработки специальными препаратами от болезней кустарников;
  • Проводить своевременную обрезку кустов, чтобы ветви проветривались, а влага быстрее испарялась. Загущенные посадки – раздолье для размножения грибковых спор;
  • Своевременно подкармливать крыжовник, чтобы растения были крепкими и могли противостоять болезням;
  • Осенью крыжовник мульчируют конским навозом или перегноем, весной вносят гранулы мочевины.

Если на крыжовнике появились листья с белым налетом, при небольшом количестве их обрывают и уничтожают, затем проводят опрыскивание таким препаратом, как топаз.

Для сторонников органического земледелия подойдут такие опрыскивания:

  • 50 гр аммиачной селитры разводят в ведре воды, опрыскивают растения после цветения, а также до распускания почек;
  • Хорошо помогают в борьбе с мучнистой росой и опрыскивания кисломолочными продуктами, используют для этого слегка забродивший кефир, молоко или простокваша, литр разводят в ведре воды, процеживают и опрыскивают каждые три дня три раза;
  • 30 гр кальцинированной соды разводят в ведре простой жидкости и опрыскивают кустарник после цветения.

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома

Комментарии закрыты.

  1. Сафия

    Этот материал оказался моим спасением в борьбе с мучнистой росой на моих крыжовниках! Просто нанес на листья и через некоторое время проблема исчезла. Очень доволен результатом!

  2. Ибрагим

    Очень полезный сайт с информацией о борьбе с мучнистой росой на крыжовнике. Применил предложенные методы и эффект был заметен уже через несколько дней. Рекомендую!