Как правильно сажать и выращивать тыкву

tikva-kak_sagat-360x240-7415601

Тыква является всеобщей любимицей не одного поколения садоводов. Про нее сложены фольклорные легенды, придуманы сказки и притчи. Такое внимание к тыкве оправдано, из нее можно готовить разнообразные блюда, от варенья и компота до пирогов и консервированных заготовок на зиму. Зная некоторые секреты выращивания тыквы, можно получить красивые и полезные плоды на своем участке или украсить огород декоративными тыквами.

Когда сажать тыкву

Тыква – овощ, любящий тепло, поэтому спешить с посадкой не нужно, почва должна прогреться. В холодной земле семена могут не взойти или сгнить.

На вопрос о том, когда сажать тыкву, есть такой совет: когда почва прогреется до 10 градусов тепла, а заморозков больше не предвидится, можно высаживать рассаду или сеять семена.

Для измерения температуры почвы удобно использовать специальный термометр.

Как готовить грядку для тыквы

Лучше всего удаются тыквы на специальных теплых грядках. Их делают с осени или ранней весной, как только станет возможным вскопать почву.

На дно таких грядок укладывают картон, затем слой листвы, соломы или срезанные и измельченные стебли многолетников. Сверху кладут конский навоз, он может быть свежим или перепревшим, затем снова слой соломы или листвы. Грядку поливают горячей водой и закрывают финальным слоем в виде перегноя или компоста.

 Чтобы запустить работу биологического топлива на грядке, землю закрывают пленкой, устанавливают дуги и кладут второй слой пленки сверху дуг. 

Температура почвы на такой грядке будет на 5-7 градусов выше, чем на обычных грядках. Корни тыквы будут находиться в тепле, такие растения будут развиваться быстрее, и урожай на них созреет раньше.

Перед посадкой в почву вносят золу, костную муку и кемиру.

Как сажать тыкву

Тыкву высаживают рассадой и сеют сухими семенами сразу в землю. Семена заглубляют на 2 см, поливают и накрывают половиной пластиковой бутыли, дополнительно натягивают пленку поверх дуг.

На рассаду семена тыквы сеют за три недели до высадки в огород.

Тыква неважно переносит пересадку, для лучшей приживаемости растений воспользуйтесь таким советом: помещайте семена в торфяные горшочки и высаживайте в грунт рассаду вместе с ними, так она быстрее примется.

Рассаду размещают на грядке, когда установится теплая погода и не будет ночных заморозков.

Перед посадкой торфяные горшочки замачивают в теплой воде на пару часов, чтобы корням легче было пробиться через них. 

Как ухаживать за тыквой

После появления всходов сеянцы нуждаются в регулярном поливе теплой водой, поливают их раз в три дня при жаркой погоде.

При поливе старайтесь не капать на листву, растения этого не любят. 

Через неделю после появления ростков, укрытие убирают, желательно делать это в пасмурную погоду.

Тыква любит своевременный и щедрый полив, своевременные корневые и внекорневые подкормки.

Появившиеся завязи опыляют вручную, листья вокруг них обрывают. Если на плети сформировалось три завязи, верхушку побега прищипывают, чтобы растение тратило силы на созревание плодов, а не на формирование плетей. Побеги без завязей удаляют полностью.

О том, как правильно поливать и удобрять тыкву, можно прочитать здесь

  1. Как поливать и удобрять тыкву

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома