Белый налет на листьях кабачков: опасен или нет

1020119-360x181-4087942

Кабачки пользуются огромной популярностью не только у садоводов, но и у людей, далеких от огородничества. Все дело в дело в витаминных плодах, из которых можно приготовить множество аппетитных блюд с минимальным содержанием калорий.

Что означает белый налет на кабачковых листьях

belie-pyatna-kabachki-3022383

В целом, выращивание кабачков – занятие несложное, но и в нем бывают огорчения – это белый налет на кабачковых листьях. Такому явлению есть несколько объяснений, а именно:

  • Если пятна образуются вскоре после размещения в огороде – это следствие солнечных лучей, они обжигают нежные, не привыкшие к уличному климату растения. Бывают такие пятна и на взрослых растениях, когда после затяжных дождей выдались знойные дни, и отвыкшие от ультрафиолета листья, обожглись. Появляются ожоги на кабачковых листьях и после снятия временного укрытия, если делали это в жаркие часы;
  • Бывают пятна на листьях и от переизбытка удобрений, когда внесли дозу больше, чем рекомендовано, либо полили удобрениями по сухой почве. Покрываются листья белым налетом и от слишком частых подкормок, когда соли выступают на листьях, растение не в состоянии усвоить внесенную дозу удобрений;
  • Табачная мозаика характеризуется также появлением беловатых пятен. Это опасная болезнь, вирус распространяется довольно быстро;
  • Мучнистая роса появляется на растениях в виде белого налета, создается ощущение, будто растения присыпали мукой. Со временем белый налет полностью покрывает листья и черешки, портятся и плоды.

Профилактика болезней кабачков

При выращивании кабачков я уделяю большое внимание защите кабачков от болезней, чтобы максимально продлить время плодоношения культуры.

Перед размещением в огороде, я обрабатываю грядку до и после перекопки фитоспорином, семена перед посевом замачиваю в растворе марганцовки. Начиная с июля провожу профилактические кисломолочные опрыскивания раз в неделю. Слежу, чтобы рядом с растениями не было сигаретного дыма и сигаретных бычков, так можно частично предупредить появление табачной мозаики.

Во время цветения опудриваю почву золой, включая и сами растения, мне удобнее это делать через мелкоячеистый ящик.

После финального плодоношения тщательно удаляю все растительные остатки, а почву проливаю раствором фитоспорина.

 dc4fa8df0b2b367268e1373128249cb3-6928958 Если замечаю, что из года в год определенные сорта более подвержены появлению белого налета на листьях, заменяю их на другие. 

Что делать при обнаружении белого налета на листьях кабачка

1-4-7500631Если на листьях кабачков следы солнечного ожога, то никаких мер я не принимаю, ситуацию уже не исправить, да и вреда от таких пятен растения почти не испытает. Когда белесые листья составляют половину листовой массы растения, я опрыскиваю кабачки раствором эпина, чтобы поддержать иммунитет растений, вскоре появляются новые листья, они уже устойчивы к жарким лучам солнца.

 dc4fa8df0b2b367268e1373128249cb3-6928958 Чтобы в будущем избежать ожога листьев, временные укрытия с растений снимаю лишь в пасмурную погоду или под вечер. Стараюсь не поливать кабачки в жару, чтобы на листья не попадали капли влаги.

Если пятна на листьях – это табачная мозаика, то аккуратно удаляю больные растения и сжигаю их, почву проливаю раствором темной марганцовки.

При проявлении мучнистой росы обрабатываю растения препаратом оксихом. Если плоды уже к этому моменту зреют, то стараюсь обойтись без химии, готовлю действенное средство на основе скисшего молока, развожу пакет в пяти литрах жидкости и обрабатываю растения. Правда, такие обработки нужно проводить часто, их действия хватает лишь на 3-4 дня. Дополнительно присыпаю почву золой.

   dc4fa8df0b2b367268e1373128249cb3-6928958 При обнаружении листьев с белым налетом – признаком болезни, аккуратно обрезаю их секатором около ствола и сжигаю, и лишь после этого провожу опрыскивания.

Если случилось так, что растения перекормлены, срочно поливаю их большим количеством теплой воды, нужно вымыть удобрения из почвы. Опрыскиваю по листьям раствором стимулятора.

О том, зачем обрывают листья у кабачков можно прочесть здесь

Поделиться:

Нет комментариев

Оценить
( Пока оценок нет )
Поделиться
Блог агронома